26 Апреля, 2024 Пятница

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков посетил предприятия Гродненской области

  • 30 октября 2015 Экономика Русский 0

    Такое мнение высказал вчера журналистам премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков во время рабочей поездки в Гродненскую область. По словам премьер-министра, сложные условия работы существуют для всех, будь то производства, создание которых ведется по госпрограммам, предприятия, созданные с привлечением иностранного капитала, или белорусские производства, которые постоянно модернизируются и за счет этого успешно работают на рынке.

    С конкретными производственными примерами руководитель правительства ознакомился во время рабочей поездки. Первым пунктом его программы стало ОАО «Управляющая компания холдинга «Слониммебель», где речь шла о работе организаций холдинга по выпуску экспортоориентированной продукции. Андрей Кобяков также посетил ИООО «БЕЛ-ОБСТ» в Волковыске, где реализуется инвестиционный проект по созданию импортозамещающего производства фруктово-ягодных наполнителей для молочных продуктов. Предприятие планирует дальнейшее наращивание производственных мощностей, а более половины продукции будет экспортировать.

    По словам премьер-министра, реализация данного проекта является хорошим примером успешного взаимодействия местной власти и иностранного инвестора по созданию импортозамещающего и экспортоориентированного производства. Андрей Кобяков отметил, что в качестве сырья для нового предприятия будут использоваться и сданные населением дикоросы.

    Заключительным пунктом рабочей поездки Андрея Кобякова стало посещение свиноводческого комплекса «Почуйки» РСКУП «Волковысское», где рассматривался вопрос выполнения поручений главы государства и правительства по восстановлению поголовья свиней и производству свинины в Гродненской области. Предприятие рассчитано на 24 тыс. голов. Планировалось, что срок его строительства составит 18 месяцев, однако все работы удалось завершить за 8 месяцев. При этом использовались отечественные материалы, в том числе продукция модернизированных цементных заводов.

    Автор: Соб.инф.Перспектива

Комментарии (0)