25 Апреля, 2024 Четверг

Наше благополучие — в наших руках

  • 11 ноября 2015 Экономика Русский 0

    Год от года Чериковский район развивается: реализуются социальные программы, модернизируются существующие предприятия, создаются новые. Значительные средства ежегодно направляются на развитие инфраструктуры: прокладку газопровода, модернизацию теплосетей, ремонт и строительство дорог. Работа эта ведется планомерно, ведь, как в песне, и “Москва не сразу строилась”, и во многом зависит от эффективности использования средств районного бюджета.

    О том, как формируется районный бюджет и каково участие в его формировании каждого жителя района, мы попросили рассказать начальника финансового отдела райисполкома Татьяну Баркову.

    — Доходы бюджета района за девять месяцев текущего года в целом составили  149 802,1 миллиона рублей, расходы профинансированы на 155 824,1 миллиона рублей. Дефицит бюджета образовался в связи с направлением на расходы остатков средств, образовавшихся на начало финансового года.

    При этом удельный вес собственных доходов увеличился на 4 процентных пункта и составил 29,7%. Из республиканского бюджета получена дотация в сумме     99 096,3 миллиона рублей, или 70,3%.

    — Татьяна Валерьевна, за счет каких доходных источников обеспечивались поступления в бюджет района?

    — В первую очередь, доходные поступления в бюджет района обеспечивались за счет подоходного налога с физических лиц — 42%, налога на добавленную стоимость — 19,8%, налога на недвижимость организаций — 6,4%, земельного налога с организаций — 5,3%, налога на прибыль — 4,6%, налога при упрощенной системе налогообложения — 3,3%.

    В разрезе видов плательщиков поступления в бюджет по государственному сектору составили 65,3%, по негосударственному сектору – 12,9%. В общем объеме физические лица занимают 14,8%, индивидуальные предприниматели – 3,3%, крестьянские фермерские хозяйства – 0,5%.

    — Каков вклад предприятий района в формирование доходной части бюджета?

    — Удельный вес бюджетообразующих предприятий в доходах бюджета всех уровней составил 33,1%. Всего от них за девять месяцев 2015 года в бюджет всех уровней поступило 17137,2 миллиона рублей, что на 2 158,2 миллиона рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года. Бюджетообразующими предприятиями в нашем районе являются ГЛХУ «Чериковский лесхоз», от которого получено за девять месяцев 2015 года платежей на сумму 6239 миллионов рублей; Чериковское райпо — платежи составили 4295,5 миллиона рублей, УКПП «Чериковский жилкоммунхоз» —  3 394,4 миллиона рублей; Чериковский филиал «Автопарк № 20» — 911,3 миллиона рублей; филиал КУП «Могилевоблдорстрой» ДРСУ № 215 — 899,8 миллиона рублей; ПТУП «Агрокомплекс «Светлый» — 746,8 миллиона рублей;  КУП «Чериковская ПМК № 280» — 650,4 миллиона рублей.

    — Татьяна Валерьевна, означает ли это то, что чем лучше финансово-экономическая деятельность предприятия, тем больше от этого предприятия поступает доходов в бюджет?

    — Да, это так. Например, если предприятие реализовало больше произведенной продукции, в бюджет поступит в большем размере налог на добавленную стоимость. Или, получив большую сумму прибыли, соответственно, предприятие будет обязано уплатить большую сумму налога на прибыль. При росте заработной платы работников вырастет и подоходный налог.

    — Можем ли мы, таким образом, сказать, что в формировании районного бюджета важен вклад каждого жителя района?

    — Безусловно, каждый житель трудоспособного возраста влияет на экономику района. Скрывая свои доходы, и не уплачивая подоходный налог, тем самым гражданин своими руками создает определенную брешь в бюджете. Ведь чем больше доля собственных доходов, больше возможности направить финансовые средства по усмотрению исполнительной и распорядительной власти: отремонтировать или построить дорогу, сделать капитальный ремонт какого-нибудь здания, создать какой-нибудь элемент благоустройства, приобрести новое оборудование и т.д.  Бюджет Чериковского района, ввиду того, что он дотационный, имеет социальную направленность, и в первую очередь расходную его часть составляют расходы на образование, медицину, реализацию различных Программ.

     Основная часть дотации в бюджет района поступает из областного бюджета. В Могилевской области ряд предприятий  являются бюджетообразующими: ОАО “Климовичский ликеро-водочный завод”, ИЗАО “Пивоварни Хейнекен”, ОАО “Могилевоблпищепром”, ОАО  “Бабушкина крынка” — управляющая компания холдинга “Могилевская  молочная  компания “Бабушкина крынка” и т.д. И когда жители  нашего района отдают предпочтение на прилавках магазинов тому или иному товару, производимому  на террииттории Могилевской области, они  вносят свою лепту в  формирование в том числе и районного бюджета.

    При эффективном использовании финансовых средств и увеличении доли собственных доходов, которые возможны только при максимальном участии каждого жителя Чериковщины,  расширяются и возможности: чем больше мы сами заработаем, тем больше мы сможем использовать на благо Чериковского района.

    Автор: О.ГлуховаВеснік Чэрыкаўшчыны
    Теги: 

Комментарии (0)