19 Апреля, 2024 Пятница

Вторая жизнь отходов

  • 25 ноября 2015 Экономика Русский 0

    Основные виды вторичных материальных ресурсов представлены отходами бумаги, картона, стекла, полимеров, текстиля, резины. Сейчас много говорят об их сборе и переработке.

    В том, что это нужное и полезное дело, сомневаться не приходится. Во-первых, экология улучшается. Не надо вывозить часть отходов на полигоны для захоронения, ведь это приводит к постоянному изъятию из оборота земельных ресурсов, увеличению степени загрязнения окружающей среды. Во-вторых, из этих отходов можно сделать массу полезных вещей, которые еще долго послужат людям.

    Из отходов надо уметь извлекать доход. К тому же вывозить на мини-полигон то, что может принести реальные деньги, по меньшей мере неразумно.

    В нашей республике с 2008 года действует Закон «Об обращении с отходами». Он направлен на уменьшение объемов образования отходов и предотвращение их вредного воздействия на окружающую среду, здоровье граждан, а также на максимальное вовлечение отходов в оборот в качестве вторичного сырья.

    Цель закона — научить граждан заботиться об охране окружающей среды. Не закапывать в землю пластик, стекло, макулатуру, полиэтилен, а, наоборот, собирать их и пускать на переработку.

    В районе проводится работа по выполнению решения Витебского областного исполнительного комитета «О ходе реализации Директивы Президента Республики Беларусь от 14 июля 2007 года №3 «Экономия и бережливость — главные факторы экономической безопасности государства», а также Государственной программы сбора (заготовки) и переработки вторичного сырья в Республике Беларусь на 2009-2015 годы.

    Выполнение Госпрограммы позволит максимально вовлечь отходы в оборот в качестве вторичного сырья.

    Как сообщили в отделе экономики Чашникского райисполкома, задание на 2015 год по сбору (заготовке) макулатуры составляет 1500 тонн, стеклоотходов — 400, полимерных и текстильных материалов соответственно 35 и 10, изношенных шин — 85. По состоянию на октябрь годовое задание на 100 % выполнено по полимерным материалам, почти на 75,9 % — по макулатуре, на 60 % и 51,2% — по стеклоотходам и текстильным материалам. Несколько ниже процент выполнения годового задания по изношенным шинам.

    Немаловажную роль в надлежащей утилизации отходов играют жилищно-коммунальные хозяйства. Предприятиями организован раздельный сбор коммунальных отходов от населения. Во дворах многоквартирных домов, возле некоторых торговых объектов в городе Новолукомле оборудованы площадки по сбору коммунальных отходов, на которых имеются контейнеры для раздельного сбора стекла, пластика, бумаги. Мусоровозы по графику собирают от населения бытовые отходы, контейнеры для сбора вторичных материальных ресурсов очищаются по мере накопления. В секторе индивидуальной застройки сбор бытового мусора осуществляется на контейнерных площадках.

    С положительной стороны в этом плане следует отметить и большинство промышленных предприятий, организаций.

    Однако сбор вторсырья — это не только дело предприятий, но и жильцов. Каждый из нас может принять участие и тем самым внести вклад в выполнение госпрограммы. Для этого достаточно выносить, например, полиэтиленовые бутылки в специальные контейнеры, установленные на дворовых территориях.

    Например, чашничане недостаточно активно используют возможность уменьшить вредное воздействие на окружающую среду, выбрасывая использованные батарейки в специальные контейнеры, которые установлены на видных местах в некоторых магазинах. Контейнеры стоят, но не заполняются. В то же время батарейки относятся к группе одних из самых токсичных коммунальных отходов. Одна батарейка способна загрязнить несколько квадратных метров почвы.

    Автор: Наталья СТУКАЛОВА.Чырвоны прамень

Комментарии (0)