20 Апреля, 2024 Суббота

Лифт, уборка, освещение, утепление – за счет средств граждан

  • 27 ноября 2015 Экономика Русский 0

    В сложившихся условиях преобладающей частной собственности на жилье в Беларуси (более 92%) нужны новые подходы к ЖКХ – одной из крупнейших отраслей экономики, наиболее приближенной к населению.

    Выработанные на сегодняшний момент подходы затрагивают схемы управления отраслью, которые касаются и теплового, и водно-канализационного, и городского хозяйства, и системы расчетов между потребителями и поставщиками услуг.

    Главный принцип здесь – разделение функций заказчика и исполнителя. При этом заказчиком является либо организация ЖКХ как уполномоченное лицо, либо товарищество собственников (организация застройщиков). Это позволит путем осуществления контроля и благодаря конкурентной основе предоставить услуги надлежащего качества.

    Министерство ЖКХ Республики Беларусь предлагает исключить из состава услуг уборку придомовых территорий, подъездов, расходы на освещение мест общего пользования и возложить эти обязанности на граждан (самостоятельная уборка) или предоставить этот вид работ как отдельную услугу.

    Возмещение расходов организаций, осуществляющих эксплуатацию жилфонда, на приобретение электрической энергии рекомендуется обеспечивать за счет собственников пропорционально долям на общее имущество.

    Плату за лифт также возложат на собственников и тоже пропорционально долям в общем имуществе. Услугу оплачивать будут и владельцы пустующих квартир.

    Возмещение электрической энергии, потребляемой лифтом, будет возмещаться в зависимости от количества проживающих граждан.

    Капитальный ремонт предполагает восстановление основных физико-технических, эстетических и потребительских качеств дома. Он должен производиться исключительно в отношении тех элементов здания, от которых зависит безопасность его эксплуатации.

    Все работы, относящиеся к модернизации (в том числе и тепловой!), будут выполняться по желанию собственника и только за его деньги.

    Автор: "Дняпровец"Дняпровец

Комментарии (0)