20 Апреля, 2024 Суббота

Завод по переработке торфа и тепличное хозяйство: китайская делегация приехала в Бобруйск с серьезными намерениями

  • 27 ноября 2015 Экономика Русский 0

    Принял у себя гостей из Поднебесной председатель Бобруйского горисполкома Андрей Коваленко. Вместе с председателем райисполкома Александром Осиповым делегаты обсудили нюансы новых проектов, касающихся сферы переработки полезных ископаемых и выращивания на произведенных удобрениях овощной продукции.

     

    — Получилось, что мы вас долго ждали: планировалось, что вы приедете в наш город 23 ноября. Вместе с тем я очень рад, что встретились, — поприветствовал на бобруйской земле жителей города-побратима Шаосина Андрей Викторович. – Я думаю, что несколько дней, которые вы проведете в нашем замечательном городе, оставят у вас много впечатлений. В первую очередь мы постараемся организовать программу пребывания так, чтобы исходя из сфер деятельности она была интересной и полезной для обеих сторон.

    Гости подтвердили, что рейс был перенесен из-за нелетной погоды в Пекине. «Зато в Бобруйске мы заказали для вас хорошую погоду», — улыбнулся в ответ мэр. Он предложил гостям вместе с экспертами в сфере экономики посетить «Бабушкину крынку», на которой в этом году прошла серьезная реконструкция, завод растительных масел, «Красный пищевик» и «Бобруйскагромаш».

    — Мы приехали обсудить вопрос о торфе, — перешел к главному председатель правления компании «Shaoxin Fangyuan Agricultura lScienceand Technology Co.» Янь Вэньцзянь

    Гости отметили, что перевозить торф сегодня невыгодно: грузоперевозки превосходят стоимость природного ископаемого во много раз. Поэтому есть смысл построить на нашей земле торфоперерабатывающий завод, который выпускал бы 300 тысяч тонн удобрений в год. Стоимость проекта китайские специалисты оценивают в сто миллионов долларов.

    Планируется, что участие в инвестировании примет не только компания, но и государство. В качестве третьей стороны делегаты предложили выступить Бобруйскому горисполкому.

    — Если мы найдем точки соприкосновения, то включим ваш проект в инвестпрограмму, и не только будем помогать его сопровождать, но и обеспечим определенными льготами, — ответил Андрей Викторович. – Льготное таможенное налогообложение и земельный участок в пользование – в этом и будет заключаться наша помощь, плюс право пользования природными ресурсами. Кроме того, данный проект будет проходить через облисполком, а это дополнительные преференции для китайской стороны.

    Как заметили представители горисполкома, под  Кличевом есть месторождение торфа, которое может обеспечить работу завода на сто лет.  Но, вероятно, природное ископаемое придется брать из нескольких месторождений. Чтобы продемонстрировать всю схему работы подобного предприятия, делегации было предложено изменить маршрут и заехать на уже существующий перерабатывающий завод.

    Разрабатывается китайскими экономистами сегодня и еще один проект – по выращиванию овощной продукции. Возделанные на нашей земле картофель, капусту, морковь и огурцы будут поставлять в вакуумной упаковке в Китай.

    — Такая заинтересованность есть, потому что качество выращенных в Беларуси овощей выше, — подчеркнула технический директор компании «China Packaging and Food Machinery Shanghai Co.» Чжао Суюнь.

    Рассмотрят гости во время ознакомительной поездки по предприятиям Бобруйска и возможности экспорта готовой продукции. Больше всего китайских менторов интересуют молоко, мясо и крахмал.

    Автор: Анна СушковаБабруйскае жыццё

Комментарии (0)