27 Апреля, 2024 Суббота

Какие выплаты должен получить молодой специалист на первом рабочем месте

  • 28 ноября 2015 Экономика Русский 0

    Начало трудового пути – важный и волнительный этап в жизни каждого человека. Каким будет рабочее место, как примут в трудовом коллективе, как обустроиться на новом месте, зачастую в другом населенном пункте?

    Все эти вопросы волнуют вчерашних студентов, вступающих во взрослую и самостоятельную жизнь.

    Государство не оставляет молодых специалистов наедине с возникающими проблемами. Чтобы процесс перехода на новый этап жизни проходил максимально комфортно, для начинающих работать выпускников учреждений высшего и среднего специального образования предусмотрен ряд выплат и компенсаций. О них «Нашему краю» рассказала Алина Захарчик, заведующий сектором охраны труда, социально­трудовых отношений и заработной платы управления по труду, занятости и социальной защите Барановичского горисполкома.

    В связи с окончанием учебы

    Выпускникам, получившим высшее или профессионально-­техническое образование и приступающим к работе по распределению, выплачивается денежная помощь в связи с окончанием обучения. Молодым специалистам, получившим высшее образование, – в размере месячной стипендии, назначенной им в последнем перед выпуском семестре (полугодии).

    Если стипендии в последнем семестре выпускник не получал, выплата будет рассчитана исходя из размера социальной стипендии, установленной на дату выпуска.

    Молодым рабочим (служащим), выпускникам учреждений профессионально-­технического образования выплаты производятся из расчета тарифной ставки по присвоенной им квалификации или соответствующего их должности оклада.

    Выплата денежной помощи выпускникам, распределенным в учреждения образования на педагогические специальности, осуществляется учреждением образования в последнем перед выпуском семестре (полугодии), не позднее выдачи свидетельства о направлении на работу.

    При этом размер выплаты будет рассчитываться не за месяц, а за 45 дней. Всем остальным категориям выплату производит наниматель в месячный срок со дня заключения трудового договора.

    Эти выплаты производятся даже выпускникам, получавшим высшее или среднее специальное образование в дневной форме получения образования за счет средств физических лиц или собственных средств (так называемые «платники») при условии, что они также будут работать по распределению.

    НА ПЕРЕЕЗД

    Если молодой специалист получил первое рабочее место вдали от своего места жительства, ему полагаются компенсации в связи с переездом на работу в другую местность.

    Так, возмещаются стоимость проезда молодого специалиста и членов его семьи (муж, жена, дети и родители обоих супругов, находящиеся на иждивении и проживающие вместе с ними). Кроме того, оплачиваются расходы по провозу имущества железнодорожным, водным, автомобильным транспортом общего пользования в количестве до 500 килограммов на самого молодого специалиста и до 150 килограммов на каждого переезжающего члена семьи. Также выплачиваются суточные за каждый день нахождения в пути.

    По новому месту работы молодые специалисты получат единовременное пособие как на себя (в размере его месячной тарифной ставки (оклада)), так и на каждого переезжающего члена семьи (в размере одной четвертой пособия на самого молодого специалиста).

    Эти выплаты вчерашние выпускники получают лишь в том случае, если они переезжают на новое место жительства до истечения одного года со дня фактического предоставления им жилого помещения. К примеру, если жилье по новому месту работы выделено с 1 сентября 2015 года, воспользоваться выплатой можно не позднее 31 августа 2016 года.

    Кроме того, решением Брестского областного Совета депутатов с целью компенсации затрат на наем жилых помещений для молодых специалистов, приступающих к работе на территории нашей области, также установлена ежемесячная денежная помощь некоторым категориям молодых специалистов и выпускников.

    ОПЛАТА ТРУДА – ВЫШЕ

    Определенные категории молодых специалистов, которые распределились в бюджетные и приравненные к ним организации, имеют право на дополнительные выплаты к заработной плате.

    Так, молодые специалисты с высшим образованием, включенные в банки одаренной и талантливой молодежи и принятые на работу в организации, финансируемые из бюджета, получат доплату к тарифной ставке (окладу) в размере 50 процентов от нее. Эта выплата производится первые два года работы.

    На повышение размера тарифной ставки (оклада) на десять процентов могут претендовать выпускники Белорусского государственного университета, Белорусского государственного экономического университета, Белорусского национального технического университета и Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка. Правда, для этого свой вуз они должны окончить с отличием либо получить степень магистра.

    Такую же доплату могут получить и другие выпускники высших и средних специальных учреждений образования: врачи, медсестры, фельдшеры, психологи, педагоги, инженеры, техники, экономисты, бухгалтеры, юристы и специалисты других специальностей.

    Часть молодых специалистов будет получать также 25­-процентную надбавку к тарифной ставке. К этой категории относятся педагоги дошкольного образования или специального образования на уровне дошкольного, врачи, работники учреждений социального обслуживания, культпросвет­работники.

    Молодые специалисты, которые будут работать в учреждениях образования, кроме прочего получат доплату в размере одной тарифной ставки первого разряда. Такую же выплату получат и молодые специалисты с высшим медицинским или фармацевтическим образованием (после прохождения интернатуры).

    Разным категориям молодых специалистов дополнительные выплаты производятся в срок от двух до пяти лет с момента начала их трудовой деятельности.

    Автор: Ирина СОСНИНАНаш край

Комментарии (0)