27 Апреля, 2024 Суббота

«Выращивать свою рыбу, а не закупать заморскую»

  • 02 декабря 2015 Экономика Русский 0

    Такую задачу поставил перед рыбоводческими предприятиями страны премьер-министр Андрей Кобяков в Горках на совещании по реализации государственной программы развития рыбоводства в Беларуси. В нем приняли участие заместитель премьер-министра Михаил Русый, министр сельского хозяйства и продовольствия РБ Леонид Заяц, губернатор Могилевщины Владимир Доманевский, помощник Президента – главный инспектор по Могилевской области Геннадий Лавренков, первый заместитель председателя Могилевского облисполкома Олег Чикида.

    Как известно, наращивание производства лососевых и осетровых видов рыб в Беларуси определено приоритетным направлением специальной госпрограммы. В ее рамках предусмотрено, начиная с 2010 года, строительство 13 товарных индустриальных комплексов и реконструкция существующих площадей под выращивание ценных видов рыб. В том числе, и на территории Могилевской области.

    Какова экономика созданных производств, с какими трудностями сталкиваются хозяйства при выращивании и реализации продукции, каковы дельнейшие перспективы развития новой для Беларуси отрасли? На этих ключевых вопросах и было сосредоточено внимание премьер-министра страны Андрея Кобякова в ходе посещения рыбоводческих хозяйств Могилевщины.

    Площадкой для анализа первого этапа рыбохозяйственной деятельности стало форелевое хозяйство «Вабич» ОАО «ПМК-83 Водстрой» Белыничского района, имеющее открытый и закрытый рыбоводные модули общей мощностью 100 тонн рыбы в год.

    Руководителю правительства доложили результаты производственно-хозяйственной деятельности индустриального рыбоводного комплекса, представили результаты реализации инвестиционных проектов, направленных на создание современных предприятий по производству рыбы ценных пород в Могилевской области.

    Как доложил главе правительства вице-губернатор Олег Чикида, в регионе сегодня реализованы 4 из 10 инновационных проектов по созданию современных предприятий по производству рыб ценных пород мощностью 700 тонн товарной форели и 3 млн штук рыбопосадочного материала в год. Инвестиции составили более 262 млрд рублей. К настоящему времени в структуру рыбохозяйственной деятельности региона входят четыре подразделения – форелевые хозяйства «Лохва» (Быховский район), «Вабич» (Белыничский район) и «Высокое» (Костюковичский район), а также Горецкий рыбоводный индустриальный комплекс по выращиванию рыбопосадочного материала – малька.

    Далее руководитель правительства посетил рыбоводный индустриальный комплекс Белорусской государственной сельскохозяйственной академии в Горках. Здесь шла речь о перспективах его развития и реализации инвестиционного проекта по созданию рыбопитомника по выращиванию рыбопосадочного материала лососевых видов рыб мощностью 3 млн штук.

    Следует отметить, что это первый визит премьер-министра в Горки, где он также посетил школу-ферму РУП «Учхоз БГСХА», учебно-производственную станцию тех-обслуживания академии, познакомился с выставкой достижений БГСХА.

    Здесь же, в Горках, на рыбоводном индустриальном комплексе, размещенном на базе сельхозакадемии, с участием Андрея Кобякова и руководителей министерств и ведомств состоялось совещание по вопросам состояния и перспектив развития рыбоводства Республики Беларусь, в ходе которого были проанализированы предложения по повышению конкурентоспособности продукта новой отрасли народного хозяйства страны.

    Подводя итоги совещания в Горках, Андрей Кобяков заявил, что реализация государственной программы по развитию рыбохозяйственной деятельности в стране продолжится. В том числе будут построены новые комплексы по выращиванию лососёвых и осетровых видов рыб. В нынешних условиях, когда мы научились выращивать ценные породы рыб, необходимо повысить экономическую эффективность работы, чтобы максимально занять рынок не импортной рыбой, а собственного производства.

    Автор: Елена АГЕЙЧИКЗямля і людзі

Комментарии (0)