28 Апреля, 2024 Воскресенье

Когда часы 12 бьют

  • 02 декабря 2015 Экономика Русский 0

    Пусть Новый год еще не у самого порога, но неуклонно приближается. Впору задуматься — как и где встречать будем? Далеко не каждый готов клевать носом у телевизора рядом с оливье. Куда же еще обратить свои взоры, как не в сторону столичной сети кафе и ресторанов. Что они могут предложить жаждущей развлечений публике? С этими вопросами мы обратились к начальнику Главного управления потребительского рынка Мингорисполкома Сергею Барисевичу

    — Сергей Анатольевич, на какую сумму в среднем придется раскошелиться посетителю ресторана-кафе в новогоднюю ночь?

    — Ориентировочная стоимость банкета в новогоднюю ночь начинается от одного миллиона рублей на человека и выше. Это с учетом развлекательной программы. Ведь традиционно предприятия общественного питания стараются не только накормить клиента, но и развлечь, повеселить, поэтому разрабатывают самые разно­образные программы — от конкурсов, дискотек, поздравлений Деда Мороза и Снегурочки до сложных постановочных шоу.

    — Есть ли какие-то рычаги, способные умерить аппетиты рестораторов и желание подороже продать свои услуги в праздничные дни?

    — В соответствии с законодательством ценообразование в сфере общественного питания является свободным. И, например, такого известного многим понятия, как наценочная категория, уже не существует. Рестораторы самостоятельно устанавливают размер стоимости банкета, в том числе новогоднего. Все зависит от формата объекта, его класса, заказанного ассортимента блюд и напитков, предлагаемой развлекательной программы, месторас­положения предприятия. Любой ресторатор выставит не за­облачную цену, а ту, за которую блюдо купят. Поэтому если вас не устроил ценник в одном заведении общепита, обратитесь в другое, третье, их число растет, и вы обязательно найдете что-то приемлемое.

    Отмечу, несмотря на то что максимальная цена определяется спросом, а минимальная — издерж­ками, на установление среднего диапазона цен влияют конкуренты, и это основополагающий фактор при формировании конкретных сумм в меню.

    — За какое время до начала празднеств предусмотрительные люди заказывают столик?

    — Бронировать места для проведения новогодней ночи в кафе и ресторанах столицы начинают, как правило, в октябре-ноябре. Но есть отдельные предприятия общественного питания, о столике в которых следует позаботиться намного раньше — в июле-

    августе. Хотя и сейчас совсем не поздно сделать заказ. Осмелюсь предположить, что кому-то это удастся и в канун новогодней ночи. Впрочем, так рисковать я бы не советовал.

    — Декабрь — самое время для покупки подарков друзьям и домочадцам. Какие товары пользуются наибольшей популя­рностью у минчан накануне Нового года и Рождества?

    — Ассортимент товаров расширяется год от года и идет в ногу со временем с учетом модных тенденций и направлений. Так, в текущем году только елочных украшений столичная торговля предлагает более 3.000 разновидностей.

    Спрос на символ 2016 года — огненную Обезьяну. Такой сувенир представлен в широком ассортименте — от мягконабивных игрушек до фигурок из стек­ла, керамики, пластмассы, текстиля, дерева… Ценовой диапазон в пределах 15 тысяч — 450 тысяч рублей.

    Облачения Деда Мороза и Снегурочки, карнавальные костюмы для утренников и детских развлекательных программ — все это спрашивают покупатели, и мы все это предлагаем. Кроме того, в продажу поступили разнообразные нарядные детские платья отечественного производства, а также полотенца, салфетки, наборы кухонные, скатерти и ткани с новогодней тематикой для сервировки праздничного стола.

    Кроме елочных украшений и прочей новогодней атрибутики наибольшей популярностью пользуются подарки и подарочные наборы косметики и парфюмерии, сувениры. Традиционно высок спрос на бенгальские огни, хлопушки, фейерверки, салюты. Их предлагают специализированные магазины по продаже пиротехнических изделий, расположенные в гипермаркетах и торговых центрах, по ценам от 20 тысяч до 3,5 миллиона руб­лей. Необходимо помнить, что, при­обретая пиротехнику в стационарной сети у проверенных, имеющих репутацию на рынке операторов, с документами, подтверждающими легальность ввоза, покупатели обезопасят себя и своих близких от низкого качества контрафактной продукции и снизят риск угрозы жизни и здоровью. Новый год должен быть счастливым!

    Автор: Елена КОРНИЕНКОМинский курьер

Комментарии (0)