26 Апреля, 2024 Пятница

ЖКХ займется важным делом

  • 09 декабря 2015 Экономика Русский 0

    Уже в следующем месяце минские ЖРЭО резко сократят перечень платных бытовых услуг для населения. Впредь, если понадобится повесить люстру, помыть в квартире окна или постелить линолеум, не спешите обращаться за помощью к коммунальщикам. Почти из 2 тысяч позиций в перечне оставят чуть более тридцати. И не факт, что для выполнения вашей заявки в штате ЖЭС найдется подходящий специалист.

    Платные услуги коммунальные службы ввели около 10 лет назад. С тех пор специалисты то и дело анализировали, насколько такая форма работы вообще выгодна ЖЭСам, ЖРЭО да и самим жильцам. Меняли прейскурант: цены на одну и ту же услугу — замену розетки или установку нового змеевика — по Минску могли отличаться процентов на десять. Сначала жильцов привлекали заманчивые предложения: ремонт в квартире силами бригады из ЖЭСа можно было сделать почти на треть дешевле рыночных расценок! Но хватало ли специалистам опыта?

    — Да, наши расценки на бытовые услуги были довольно неплохими, но при этом заказов все равно получали немного. Опыт показал: людям проще купить газету и найти бригаду рабочих по объявлению. Или же по совету знакомых. Именно поэтому мы приняли решение сосредоточиться на самых востребованных услугах, — рассуждает о нововведении генеральный директор «Минского городского жилищного хозяйства» Виталий Смирнов.

    Цены на них будут регулировать в Минстройархитектуры — планируется, что они будут едиными по всей стране. В результате коммунальщики больше времени смогут уделять комплексному техническому обслуживанию домов — утеплению фасадов, ремонту кровли, балконов. Некоторые дополнительные услуги у диспетчеров все же можно будет заказать: например, если в квартире нужно срочно заменить разбитое стекло. Ведь такую скорую помощь мастер по объявлению если и окажет, то возьмет втридорога.

     

    meleshko@sb.by

    Советская Белоруссия № 238 (24868). Среда, 9 декабря 2015

    Автор: Инна КАБЫШЕВАСБ. Беларусь сегодня
    Теги: 

Комментарии (0)