27 Апреля, 2024 Суббота

Спрос будет персональный

  • 09 декабря 2015 Экономика Русский 0

    Под руководством главы Могилевской области Владимира Доманевского в Кировском районе состоялся областной семинар-совещание по производству продукции животноводства сельскохозяйственными предприятиями области в зимне-стойловый период. В мероприятии приняли участие помощник Президента Республики Беларусь — главный инспектор по Могилевской области Геннадий Лавренков, вице-губернатор Олег Чикида, председатели райисполкомов, их заместители по сельскому хозяйству и продовольствию, руководители и главные специалисты по животноводству областных и районных служб, обслуживающих предприятий АПК.

    На этот раз было принято решение провести областной семинар-совещание на базе СХФ «Чигиринка» республиканского дочернего унитарного предприятия «Белоруснефть-Могилевоблнефтепродукт». Почему именно на Кировщину были приглашены руководители районов и специалисты?

    — Мы выбрали этот район потому, что он в этом году один из наиболее пострадавших от засухи, — отметил Владимир Доманевский. – Но, несмотря на сложнейшие погодные условия, в отличие от некоторых других районов области, здесь получают продукцию. Район в целом нормально выполняет поставленные задачи.

    — Главная наша проблема, — рассказал участникам семинара руководитель сельхозпредприятия Игорь Кузнецов, — это бедные земли. Мы много работаем над тем, как и куда вложить финансовые средства, чтобы получить от них прибыль, а не закопать в песок. Этот вопрос заставил вырабатывать тактику и стратегию производства, нацеленную на получение роста объемов производства молока и мяса.

    Каждый год здесь прибавляют в объемах, растут качественные показатели производства. В таблицах, цифрах и диаграммах, которые были представлены вниманию участников семинара, можно было увидеть, что на своих бедных землях аграрии «Чигиринки» научились получать больше продукции, уменьшив при этом затраты на производство. Высокая требовательность к специалистам, строгий контроль вкупе с высоким уровнем исполнительской дисциплины дают закономерный результат. Работает экономика, есть высокая заработная плата, на уровне 6-7 миллионов рублей, и отсутствует дефицит кадров.

    В ходе посещения молочно-товарной фермы СХФ «Чигиринка» участники семинара детально ознакомились с технологической цепочкой содержания и кормления дойного стада, технологией хранения кормов. В центре внимания также находились вопросы по обеспечению сохранности молодняка крупного рогатого скота, получению технологических среднесуточных привесов.

    Короче говоря, по всем вопросам участники семинара получили самую детальную и подробную информацию. На других «учебных» точках также состоялся очень предметный разговор.

    — В таком режиме, — подытожил увиденное председатель райисполкома Александр Бутарев, — стараются работать не только животноводы СХФ «Чигиринка». Все технологические регламенты соблюдаются также в СПК «Колхоз «Белоруссия» и СПК «Рассвет» имени К.П. Орловского, других хозяйствах. В целом, по итогам работы за январь-ноябрь 2015 года произведено 48000 тонн молока с темпом роста 105 процентов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при товарности 90,5%.

    Пятнадцать ферм района обустроены доильными залами, где содержится 7200 коров дойного стада. На этих фермах произведено свыше 70% молока, при среднем удое 5300 килограммов от коровы. Выращивание КРС составило 105% к уровню 2014 года. Среднесуточные привесы превысили 600 г. Получено 9760 телят – это «плюс» 610 голов к аналогичному периоду прошлого года. Количество крупного рогатого скота в хозяйствах района по состоянию на 1 ноября насчитывает 31,5 тысячи голов – 103% к аналогичному периоду прошлого года. На зимне-стойловый период в районе заготовлено 47400 к.ед. – это 70% от уровня 2014 года. Есть определенные проблемы с кормовой базой. С учетом заготовки кормов в Чериковском районе, использования на корм соломы, в целом удалось заготовить 22,5 ц к.ед. на условную голову. В связи с погодными условиями качество заготовленного силоса, к сожалению, ниже, чем было в 2014 году, как по объемам, так и по питательности. Початки кукурузы в этом году, не развившись, засохли, и отсутствие зерна кукурузы сказывается. Обеспеченность концентрированными кормами в районе составляет 76% к заданию. В связи с нехваткой кормов, как отметил Александр Бутарев, на первый план выходят технологические требования содержания и кормления, чтобы не снизить объемы производства и выполнить доведенное району задание.

    Именно благодаря грамотным технологическим решениям, четкому выполнению всех рекомендаций, отмечалось на совещании, Кировскому району удается справляться с такой очень сложной задачей. К сожалению, так поступают далеко не во всех районах.

    Детальный разговор о причинах спада производства молока и мяса в области состоялся в ходе пленарного совещания.

    — Главная причина низких надоев и привесов, — считает первый заместитель председателя облисполкома Олег Чикида, — это невыполнение требований технологической дисциплины производства. В итоге, производство молока в целом по области за ноябрь составило 101% к аналогичному периоду 2014 года.

    В таблице, продемонстрированной участникам совещания, в «черном списке» очутились Белыничский, Бобруйский, Глусский, Горецкий, Дрибинский, Костюковичский, Мстиславский и Чериковский районы. Девять районов аналогично отмечены «черной меткой» по реализации молока. Производство КРС в целом по области достигло 106% к уровню 2014 года.

    Многократно в ходе совещания затрагивалась тема воспроизводства стада и сохранности телят. Именно с этих параметров начинается большое молоко. Более детально, как отметил Олег Чикида, эти вопросы будут рассмотрены в ходе очередной коллегии комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.

    Очень пристальное внимание губернатор области Владимир Доманевский обратил на соблюдение исполнительской дисциплины на всех уровнях хозяйственной деятельности. Этот взыскательный разговор прошел в отдельном формате с участием руководителей районов, генеральных директоров перерабатывающих предприятий и комбикормовой отрасли. Речь шла об организации слаженного и результативного взаимодействия и управления между всеми участниками производственного процесса. Во время пленарного заседания были заслушаны отчеты руководителей райсельхозпродов, допустивших наибольший спад производства животноводческой продукции.

    — Мы с вами находимся в Кировском районе, где, несмотря на все особенности нынешнего года, решают поставленные задачи, — сказал в заключение Владимир Доманевский. – Я убедился, что в области есть очень профессиональные и трудолюбивые кадры. Со временем меняются условия хозяйствования и подходы. Нельзя ждать какой-то поддержки, а необходимо самостоятельно изыскивать пути решения возникающих проблем.

    Было отмечено, что попустительство в работе в такой отрасли, как животноводство, недопустимо. И спрос за результат будет персональный с каждого специалиста. Ответственность кадров, умение управлять производством и контролировать ситуацию сегодня играют важнейшую роль. Поэтому текущие вопросы аграрного производства, подчеркнул глава области, будут и впредь находиться на особом контроле руководства облисполкома.

    Автор: Михаил СевостьяновЗямля і людзі

Комментарии (0)