27 Апреля, 2024 Суббота

Введена в строй линия по сортировке вторсырья

  • 11 декабря 2015 Экономика Русский 0

    На сегодняшний день в Республике Беларусь, как и во всем мире, остро стоит вопрос обеспечения страны материальными ресурсами. Увеличение объема потребления ведет к зависимости государства от предприятий, их производящих, а также к ухудшению экологического состояния окружающей среды. Поэтому важной задачей, поставленной Главой государства Александром Лукашенко перед всеми субъектами хозяйствования, является утилизация отходов производства и потребления, а также обеспечение сбора, переработки и комплексного использования вторичных ресурсов.

    На территории Ивановского района эта работа активизировалась в последние несколько лет. Сейчас у нас созданы условия для сбора практически всех основных видов вторсырья. Для этого в райцентре и всех агрогородках установлены контейнеры для раздельного сбора мусора.

    А на днях на полигоне ТКО КУМПП ЖКХ «Ивановское ЖКХ», расположенном близ агрогородка Снитово, введена в строй линия по сортировке коммунальных отходов. Основной ее функцией является извлечение вторсырья из мусора и распределение его по фракциям (бумага, стекло, текстиль, полимерные отходы и т.д.) с последующей его обработкой. После этого процесса отходы, не относящиеся к вторичному сырью, отправляются на утилизацию.

    Также для получения прессованных кип вторичного сырья предусмотрен вертикальный гидравлический пресс усилием 40 тонн, на котором в том числе осуществляется смятие ПЭТ-бутылок.

    На данном производстве открыто семь новых рабочих мест: пять сортировщиков, один прессовщик и водитель погрузчика.

    Стоимость объекта составила почти 990 миллионов рублей из средств ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов» — организации, обеспечивающей координацию всей деятельности по сбору вторсырья в республике. Сегодня идет процесс обкатки и настройки оборудования. При выходе на полную мощность линия будет пропускать до 5 тысяч тонн отходов в год.

    Текст и фото Валерия МИХАЛЬЧУКА.

    Автор: Валерий МихальчукЧырвоная звязда

Комментарии (0)