27 Апреля, 2024 Суббота

Какие изменения ждут закон о занятости населения?

  • 11 декабря 2015 Экономика Русский 0

    «Хронические безработные» потеряют возможность злоупотреблять пособиями, Вооруженные Силы смогут более адекватно реагировать на вызовы и угрозы нового времени, граждане получат дополнительную защиту от техногенных катастроф, а предприниматели — весомую поддержку. Кроме того, государственно–частное партнерство обретет второе дыхание, в Пекине появится наш культурный центр, а в Минске — аналогичный центр КНР. Именно так можно кратко подытожить работу очередного заседания Палаты представителей.

    Самый, пожалуй, актуальный итог — удар по скрытой безработице. После серьезных обсуждений в первом чтении принят законопроект о внесении изменений и дополнений в закон о занятости населения. Поправки серьезные. Теперь находящимися под угрозой увольнения будут считаться не только те, кто подпадает под сокращение. Но и работники, не занятые полный рабочий день или находящиеся в отпуске за свой счет из–за простоя. И это не просто смена формулировок. Новый закон обяжет работодателей предупреждать органы по труду и занятости за два месяца о появлении таких работников. Если же наниматель организует переобучение тех, кто оказался под угрозой увольнения, — может рассчитывать на компенсацию понесенных затрат.

    Морочить же голову государству, постоянно выманивая у него пособие, у «хронических безработных» больше не получится. В случае непосещения назначенных ему занятий безработный может лишиться права становиться на учет в центре занятости на целый год. Зато для добросовестных граждан, ищущих работу, открываются новые возможности. Эти меры первый заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Лобович видит очень своевременными:

    — Мы прогнозируем высвобождение дополнительной численности работников — в связи с модернизацией, проводимой на предприятиях. В основном будут сокращаться неэффективные рабочие места. В связи с этим в проекте программы содействия занятости на 2016 — 2020 годы закладываем новые формы защиты безработных: введение страхования по безработице и увеличение размера пособия до бюджета прожиточного минимума.

    Такое страхование планируется рассмотреть в 2017 году. А вот забота о жизни и здоровье работников — вопросы неотложной значимости. Им посвящен принятый во втором чтении законопроект о промышленной безопасности. Смысл — все опасные производственные объекты еще до их ввода в эксплуатацию будут вноситься в специальный госреестр. И исключаться из него лишь после вывода из эксплуатации. Поэтому даже смена собственника, чем порой грешит у нас бизнес, не позволит вредному производству выйти из–под контроля.

    О принятом сразу в двух чтениях законопроекте о внесении дополнений и изменений в Закон «О государственной программе вооружения и государственном оборонном заказе» рассказал заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Владимир Базанов:

    — Положения законопроекта направлены на совершенствование процедуры корректировки и реализации госпрограммы вооружения. Что обусловлено появлением новых образцов вооружения, изменением вызовов, приоритетов и потребностей госзаказчиков, иными факторами.

     

    osipov@sb.by

    Советская Белоруссия № 240 (24870). Пятница, 11 декабря 2015

    Автор: Максим ОСИПОВСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)