27 Апреля, 2024 Суббота

Работа и оплата труда — главные приоритеты

  • 17 декабря 2015 Экономика Русский 0

    Социальная поддержка безработных — один из главных пунктов нового Генерального соглашения между Правительством, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов на 2016 — 2018 годы. Документ подписали на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам.

    Председатель ФПБ Михаил Орда заметил, что новое соглашение предусматривает обеспечение должного уровня социальной защиты работников, соблюдение их трудовых прав и гарантий. А также создание безопасных условий труда и действенного механизма контроля за выполнением данных мер.

    Социальная защищенность работников будет усилена.

    — За последний год количество безработных увеличилось, — констатировал Михаил Орда. — Учитывая необходимость модернизации предприятий и привлечение инвестиций, эта тенденция, скорее всего, сохранится. И сейчас важно принять меры по защите тех, кто в результате этих процессов может остаться без работы. Призываем отдавать приоритет активной политике занятости. Необходимо повышать уровень пособия по безработице. Его размер должен составить не менее бюджета прожиточного минимума для трудоспособного населения. Мы расширили перечень тех лиц, кому отдается предпочтение остаться на работе при сокращении штата. В этом списке работники за три года до общеустановленного пенсионного возраста. А также те, кто получил увечье или профессиональное заболевание на производстве.

    Еще проблема. Растет задолженность по зарплате. На 1 октября работникам должны 27,9 миллиарда рублей 13 организаций. На 1 декабря 241,4 миллиарда рублей — 405 организаций. В последнее время все чаще наниматели предлагают перенести выплату зарплаты на последний день месяца. Профсоюзы считают это недопустимым.

     

    Советская Белоруссия № 244 (24874). Четверг, 17 декабря 2015

    Автор: Ольга КОСЯКОВАСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)