29 Марта, 2024 Пятница

Полоцкая марка: раздолье вкуса

  • 18 декабря 2015 Экономика Русский 0

    Продукция производст­венного унитарного предприятия «Полоцкие напитки и концентраты» хорошо известна как отечественным, так и зарубежным потребителям. Любители утолить жажду минеральной водой, квасом или бокальчиком пива утверждают: если эти продукты произведены полоцкими пивоварами, их качество — гарантировано!

    Отзывы покупателей — самая объективная оценка продукции. И победы в конкурсах, где лучших из лучших выбирают настоящие эксперты, подтверждают, что напитки полоцкой марки — и минеральная вода, и квас, и пиво — на высоте по качеству и вкусовым характеристикам. Кстати, копилка наград ПУП «Полоцкие напитки и концентраты» на прошлой неделе снова пополнилась. 

    Качество,  свежесть, аромат

    Развивается и производство солодового экстракта и концентрата квасного сусла (ККС). ККС успешно используется в качестве сырья для производства кваса и в хлебопечении. А солодовые экстракты в пивоварении являются альтернативным сырьем для укороченного цикла производства пива, темные солодовые экстракты улучшают вкусовые характеристики темного пива. Использование солодовых экстрактов в хлебопечении позволяет улучшать вкус, аромат и другие свойства готовых хлебобулочных изделий, а также увеличивают сроки их хранения. Как утверждают специалисты, килограмм экстракта в хлебопечении заменяет от 3 до 5 кг обычного ферментированного солода. И преимущества этого уникального продукта, изготовленного на предприятии «Полоцкие напитки и концентраты», сполна оценили в «Минск­хлебпроме», наладив партнерство с полоцкими производителями.

    А вскоре предприятие планирует приступить к выпуску оригинального экстракта «Пять злаков», приготовленного на основе ржи, ячменя, овса, пшеницы и кукурузы. 

    Выбор  потребителей

    И без агрессивной рекламы продукция предприятия приобретает все большую популярность. Объемы продаж растут. В ноябре было реализовано пива столько же, сколько в сезон, в августе. Растет уровень покупательской грамотности, и белорусские, и российские потребители все чаще выбирают продукцию от «Полоцких напитков и концентратов». В объектах торговли — магазинах «Дионис», «Евроопт» — открываются так называемые пивные «острова», где знающие толк в этом напитке люди приобретают «живое» полоцкое пиво. 

    Наши пивовары предлагают покупателям достаточно богатый выбор: пиво «Славянское золотистое», «Полоцкое золотистое», «Ячменное», «Жигулёвское», «Славянское светлое» и «Славянское тёмное», три вида минеральной воды — «Полоцкая-1», «Полоцкая-2» и «Полоцкая-3» — и три вида кваса натурального брожения — «Полоцкий», «Славянский» и новинку — квас «Славянский оригинальный». 

    — В процессе разработки пиво «Полоцкое крепкое», «Полоцкое темное» и «Полоцкое светлое», — рассказывает Валерий Коношонок. — А на рынке Российской Федерации вскоре появится непастеризованное 13-процентное пиво под маркой «Бирелли», которое наше предприятие по одной из своих рецептур будет выпускать по заказу российских партнеров. Кроме того, на стадии подписания договор на производство элитного вида пива «Золотой талер» для компании «Евроторг». 

    Раскрывая  секреты

    В чем же преимущество продукции, которую выпускает коллектив предприятия «Полоцкие напитки и концентраты»? Благодаря каким технологическим особенностям она получается такой качественной? В разговоре с директором предприятия Валерием Коношонком и главным технологом Валентиной Асташкевич речь шла о том, как сориентироваться на пивных прилавках и не ошибиться при выборе напитка. 

    — Первым делом, надо читать информацию на этикетке, — уверена Валентина Андреевна. — Обращайте внимание на сроки реализации. «Живое», непастеризованное нефильтрованное пиво, в котором сохраняются ценные микроэлементы и вещества, 5 суток. Вы же посмотрите, чем заполнены прилавки — напитками со сроком годности 1 год! Разве ж их можно назвать пивом?

    Затем смотрим состав. В основе рецептуры пива, сваренного по традиционным технологиям, должно быть три ингредиента: солод ячменный, хмель и вода. И никакого сахара, мальтозной патоки или сиропа! Если они есть — это уже не пиво, а некий пивной напиток для тех, кто отдает предпочтение сладенькому. Да, возможна частичная (до 20%) замена солода ячменем. Хотя в Германии, где особенно ценятся традиции пивоварения, даже это недопустимо, не говоря уж о сахаре. А наше полоцкое пиво — 100-процентный солодовый напиток — друзьям из немецкого города-побратима Фридрихсхафена очень понравилось. 

    Почему предпочтение стоит отдавать нашему пиву? Настоящее пиво — это истинный мужской напиток, приготовленный по классической схеме!   

    Главный инженер предприятия «Полоцкие напитки и концентраты» Сергей Савельев:

    — В общественном конкурсе «Лучшая продукция года-2015» в категории «Продукты питания» на этот раз лидировали три сорта пива — «Славянское золотистое», «Полоцкое золотистое» и «Ячменное», а также — минеральная вода «Полоцкая-1». Предприятие получило право использовать специальный знак конкурса на этикетках всех видов продуктов-дипломантов, а также — в рекламных целях.

    Автор: Оксана ШуйскаяПолацкі веснік

Комментарии (0)