20 Апреля, 2024 Суббота

Что будет в новом году с рублем и с ценами?

  • 22 декабря 2015 Экономика Русский 0

    Конец декабря приятен предпраздничными хлопотами: выбор подарков родным и близким, составление меню к новогоднему столу, украшение елки. Между тем, доставая каждый день кошелек и следя за курсом валют, среднестатистический белорус частенько задается вопросом: что будет в новом году с рублем и с ценами? Некоторым из нас до сих пор памятны очереди у обменников с вывеской «Долларов нет», пустые полки в магазинах и переписанные недобросовестными продавцами ценники. Несмотря на то что уходящий год был в финансовом плане непростым, и представители Правительства, и независимые экономисты уверены: подобных пертурбаций в 2016-м не предвидится.

    Оценивая итоги 2015-го, нельзя не обратить внимание на такой факт: именно в этом году у нас темпы инфляции и соотношение инфляции и девальвации демонстрировали рекордно низкий результат. И это происходило на фоне того, что предприятия теряли внешние рынки, экспорт снижался, а доллар летом окончательно ушел в «свободное плавание». При этом уровень роста цен за 11 месяцев составил 10,5 %, а по итогам года, по прогнозам, не должен превысить 12 %. Для сравнения: год назад эта цифра составляла 16,2 %, а в 2011-м – 108,7 %. По мнению эксперта-аналитика официального партнера компании «ТелеТрейд» в Беларуси Жанны Кулаковой, это очень положительный  результат: 

    — Именно инфляция, а не курс доллара является реальным индикатором положения дел на потребительском рынке. Практика уже показала нам: искусственное сдерживание курса не приводит ни к чему хорошему. И то, что Нацбанк переключился на сдерживание роста цен, даст нам хороший старт на будущую пятилетку. Это будут совсем другие пять лет. В следующем году главный финансовый регулятор продолжит политику по снижению инфляции и, думаю, подключит для этого новые инструменты.

    Между тем многие по-прежнему продолжают мерить свое благосостояние курсом доллара. Экономисты говорят, что «долларизация в головах» и острая реакция граждан на малейшие валютные колебания – это настоящая проблема. Некоторые производители, импортеры, потребители любят переводить цены на товары и услуги, а также считать уровень заработной платы исключительно в условных единицах. По мнению Жанны Кулаковой, та зарплата, которая есть сегодня, — это адекватная средневзвешенная сумма. А вот искусственное ее повышение приведет лишь к ненужному давлению на курс рубля и на уровень цен.

    Кстати, о доходах и девальвационно-инфляционных колебаниях говорил недавно и Премьер-министр Андрей Кобяков. В минувшую пятницу, выступая перед депутатами Палаты представителей, он задал народным избранникам вопрос: о чем сегодня больше всего волнуются люди?  И сам же на него ответил:

    – Они думают о валютных курсах, о росте цен, о зарплате и занятости. При этом на внутреннем валютном рынке сохраняется стабильность: курс сейчас гибкий, золотовалютный резерв на его поддержание не тратится. Замедлилась и инфляция, почти в полтора раза по сравнению с прошлом годом. На 2016 год мы ожидаем уровень инфляции 12 %. Это максимальное значение, но мы будем пытаться сделать, чтобы она была однозначной. А вот уже в 2017-м планируем выйти на 9 %. Я говорю об этом не потому, что 2017 год далеко и я обещаю, что там будет хорошо. С этим параметром нельзя сильно перегибать палку. Можно поставить себе цель достичь и 2 %, но какова будет цена? Все должно делаться постепенно, должны быть соблюдены все экономические пропорции, чтобы не допустить других перекосов.

    Премьер-министр также напомнил еще про один шаг, направленный на укрепление финансовой политики, – Декрет № 7 «О привлечении денежных средств во вклады», который даст «меньше возможностей для спекулятивного воздействия на кредитно-денежную систему тем лицам, которые играют на валютных курсах и на вкладах». Андрей Кобяков выразил надежду, что уже к концу следующего года ставки по кредитам могут снизиться до 21—24 %. Думаю, что это отличные новости для всех нас накануне Нового года. И в экономическом плане очень хочется пожелать всем белорусам стать чуть более патриотичными по отношению к своему рублю. А уж он отплатит нам взаимностью.

    konoga@sb.by

     

    Автор: Полина КОНОГАРэспубліка

Комментарии (0)