20 Апреля, 2024 Суббота

Новый год с высоты двенадцатого этажа

  • 25 декабря 2015 Экономика Русский 0

    Завершенность должна быть во всем — такого принципа работы придерживаются в управлении капитальным строительством Могилева. Ведь построить дом — это не только выполнить строительные работы, но и подвести инженерные коммуникации, благоустроить прилегающую территорию с обустройством зеленых зон, тротуаров, подсветки. Все должно быть красиво, современно и удобно. 

    НЕ ТОЛЬКО СТРОИМ ДОМА 

    Однако, строительством многоэтажных домов в новых микрорайонах города, социальных объектов и транспортных узлов не ограничивается спектр работ, которые выполняются работниками управления капитальным строительством и подрядных организаций. Всего УКС г. Могилева занимается 9 видами деятельности. Управлением реализуются специальные программы в области проектирования, строительства, реконструкции, расширения и капитального ремонта, комплексного освоения территории, реализации генеральных планов, проектов детальной планировки; обеспечивает условия для эффективного проектирования, использования прогрессивных проектных решений; организует на договорной основе разработку проектно­-планировочной документации для индивидуальной постройки, независимо от форм собственности застройщиков. Кроме этого, УКС осуществляет проектирование и строительство зданий и сооружений I и II уровней ответственности и проводит инженерные изыскания в этих целях; осуществляет деятельность в области архитектуры, оказывает инженерные услуги; производит технический надзор в строительстве; оказывает услуги по хранению и складированию; предоставляет услуги автомобильного грузового транспорта, оказывает услуги по хранению транспортных средств; занимается производством столярных изделий и окон ПВХ. 

    ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ БАЗА — ­К ВАШИМ УСЛУГАМ 

    Продолжая разговор об услугах, стоит отметить, что УКС — это не только административное здание на Первомайской, но еще и производственная база на Мир­-2. Именно здесь занимаются производством окон ПВХ, которых выпускается достаточно и для строящихся УКСом домов, и для выполнения индивидуальных заказов. В планах расширение производства окон, а также открытие новых производств, таких, как цех деревообработки, продукцию которого планируется выпускать на экспорт и цеха по производству железобетонных изделий для внутреннего рынка. Территория базы и административный корпус постоянно благоустраиваются: заасфальтирована территория, по периметру высажены плодовые деревья, весной будут разбиты цветники, отремонтирован фонтан. В административном здании также идет ремонт собственными силами, задействована бригада по благоустройству в составе 6 человек. Для работников оборудованы достойные, современные бытовые помещения с сушилкой, душем и даже инфракрасной сауной. Здесь можно поиграть в бильярд и сходить в парилку — здоровый образ жизни приветствуется. Не меньшее внимание уделяется и рабочим кабинетам. 

    СТРОИТЕЛЕМ БЫТЬ ПРЕСТИЖНО 

    Численность работающих на предприятии составляет 135 человек, из них: руководителей — 27 человек, специалистов — 50 чел., рабочих — 58 чел. 

    Это грамотные управленцы, высококвалифицированные специалисты, обладающие высокой профессиональной подготовкой и производственным опытом.

    Возраст сотрудников от 25 до 65 лет, стаж работы на предприятии от 1 года до 47 лет.

    Коллектив предприятия — это коллектив единомышленников, в котором сложилась атмосфера взаимопонимания, взаимовыручки и доброжелательности.  

    Многие сотрудники за многолетний добросовестный труд имеют поощрения и благодарности Могилевского горисполкома и Комитета по архитектуре и строительству Могилевского облисполкома.

    С учетом постоянно изменяющегося законодательства на предприятии проводится работа по совершенствованию профессиональных знаний. Работники предприятия проходят обучение на курсах повышения квалификации, участвуют в работе семинаров. Постоянный кадровый состав свидетельствует о том, что в организации созданы достойные условия труда, полностью обеспечен социальный пакет. 

    «У строителей бывают разные времена, — рассказывает директор управления Андрей Москалев. В частном порядке многие могилевчане, имеющие строительные специальности, выезжали на заработки в Россию, некоторые и сейчас работают, но практически все вернулись обратно. Я считаю, что сегодня надежнее работать у нас. У нас тоже есть предприятия, способные даже за счет своих оборотных средств построить дом, а потом его продавать. Это говорит об их финансовой состоятельности и доказывает то, что и в нынешних непростых условиях работать эффективно можно и нужно.Примером такой строительной организации можно назвать Круглянскую ПМК­266, которая уже построила в Могилеве 5-­подъездный жилой дом, состоящий из 200 квартир.

    В УКСе всегда рады надежным партнерам, таким, как ОАО «Могилевоблсельстрой» ПМК­266 г.п. Круглое. Воочию увидеть, как слаженно работает команда профессионалов, внося завершающие штрихи, посчастливилось и журналистам «Вестника». 

    Для старшего прораба Павла Требушевского дом на Спутнике особенный, ведь несмотря на многолетний стаж работы, этот дом в областной столице стал первым, возведенным под его руководством. Строительство, по словам Павла, начали 22 декабря минувшего года, а уже сегодня объект практически готов к сдаче. Возведение дома с опережением положенного срока почти на год, с сохранением высочайшего качества работ, говорит о профессионализме и ответственности и работников, и их руководства. Максимально в один день на стройке трудились до 350 человек. Сейчас, когда остались пуско­наладочные работы, их осталось около 150. Ежедневно круглянские строители приезжали на объект на своих автобусах, работали по 12 часов с одним выходным днем. Не отставала, уверяет Павел Требушевский, от опытных работников и молодежь, которой в коллективе половина. 

    «Претензий у меня к работникам нет, — говорит старший прораб.  - Молодежь приходит подготовленная, с дипломами, но если надо — помогаем, подсказываем. Главное, чтобы было желание работать и строго соблюдать дисциплину. Поэтому те, кто работать не хочет, долго у нас не задерживаются». 

    Проявив себя с хорошей стороны, ПМК­-266 в числе надежных партнеров города, которому и в следующем году будет доверено строительство нескольких домов в Могилеве.

    ПРОФСОЮЗНЫЙ ВЕКТОР 

    В любом слаженном и дружном коллективе одинаково хорошо умеют и работать, и отдыхать, и УКС яркий тому пример. Ответственность и высокий профессионализм отличают работников управления. Для защиты трудовых и социально-экономических прав и интересов работников, создания достойных и безопасных условий труда, повышения уровня оплаты труда и жизни людей осуществляет свою деятельность профсоюзная организация, которая руководствуется в своей работе Законом о профсоюзах, Уставом и Коллективным договором. Особое внимание профсоюзная организация уделяет работникам, нуждающимся в материальной помощи, социальной защите, пожилым людям. В День пожилого человека для пенсионеров, ранее работавших на предприятии, был организован праздник и выплачена материальная помощь, а для 30-ти ветеранов городского совета была организована полугодовая подписка на газету «Вестник Могилева».

    Оказывается поддержка и при возникновении сложных жизненных ситуаций (болезнь, смерть близкого человека, приобретение дорогостоящих лекарств). Не остаются незамеченными и такие события в жизни работников, как рождение ребенка, вступление в брак, юбилеи. К примеру, только в этом году у работников УКСа родились 8 малышей, а несколько семей имеют статус многодетных.

    Организована культурно-массовая работа, досуг, формирование здорового образа жизни, созданы условия развития физкультуры и спорта. К примеру, в зависимости от пожеланий, приобретаются абонементы на занятия в спортивных секциях, бассейне, оборудована стоянка для велосипедов возле административного здания. В планах и продолжить работу в этом направлении. Рассматривается вопрос о поощрении некурящих работников, тем самым стимулируя отказ от курения у работников, имеющих эту пагубную привычку. А кроме этого, при строительстве квартир в новых домах для работников УКСа снижается до 1% уровень прибыли застройщика, что можно назвать неплохими льготами. 

    В канун Нового года желаем работникам и партнерам УКСа новых интересных объектов, сплоченности в коллективе и благополучия в семьях.

    Фото Валерия САВЧЕНКО

    Автор: Мария ГришаеваВестник Могилева

Комментарии (0)