26 Апреля, 2024 Пятница

Дорогая моя жилплощадь

  • 12 января 2016 Экономика Русский 0

    Завышенная стоимость приватизируемого жилья. Непомерная разница в цене одинаковых квартир в типовых домах. В своих письмах в редакцию на это жалуются жители разных городов и сел.

    Наша читательница Вера Станкевич из Дрибинского района из их числа. Вера Александровна квартиру не приватизировала в «первом потоке», потому что не видела смысла. Мол, никто ж не выгонит, а сама переезжать никуда не собиралась. Но в 2013–м на семейном совете решили: затягивать с этим больше не стоит. В том же году и стали собственниками. Радоваться бы: бумажная волокита, походы по инстанциям позади. Теперь не государство, а они — полноправные хозяева трехкомнатной. Но семейство грустит. Даже, можно сказать, потеряло покой и сон. Вскоре после того как сделка состоялась, Вера Александровна, по ее словам, осознала, что ее жестоко обманули. Откуда такие выводы? Объясняет: ее квартира в доме, построенном в 1993 году, потянула на 213 миллионов рублей, а почти аналогичная, по площади меньше на каких–то 7 «квадратов», в доме по соседству — всего на 72 миллиона.

    Где потерялся еще 141 миллион? Вот вопрос, который терзает.

    И не в пресловутой зависти тут, думается мне, дело. Примерьте ситуацию на себя. Кому приятно сознавать, что тебя обсчитали? Причем не на 100 рублей и даже не на миллион. А Вера Александровна уверена: именно так и случилось.

    70–летняя пенсионерка, в прошлом работник жилкомхоза, точно знает, как оценивают жилье. У нее и документы сохранились, где прописана изначальная балансовая стоимость их дома, от которой и танцует остальная сумма приватизации. Только, уверена читательница, когда делали расчеты на их дом, почему–то стартовую цену взяли не «справочную», а большую. Потому и настаивает: надо пересчитать и миллионов 100, что «приплюсовали» незаконно, ей вернуть. Обратилась за помощью в «СБ» и госконтроль. Из нашей газеты знает: если в ходе проверок госконтролем подтверждалось, что цены на приватизируемое жилье завышены, то людям возвращали деньги. К примеру, жительница Витебщины благодаря вмешательству КГК сэкономила более 90 миллионов рублей.

    Местная власть — а Вера Александровна, по ее словам, обращалась и в райисполком, и в прокуратуру — пытается ее убедить: дескать, не ваш случай. У вас все подсчитано верно. Ошибочка вкралась не на этом этапе, а еще тогда, в лихие 90–е, когда ударными темпами строились на Дрибинщине поселки для переселенцев (их шесть). Мол, бумажки заполнялись в спешке и в последующие годы, когда в стране шла переоценка балансовой стоимости жилья, в документы вносились изменения, в вашем случае стоимость дома не увеличилась. На это ссылается и заместитель председателя Дрибинского райисполкома Александр Лукьянчик: в свое время жилкомхоз вел учет безобразно, вот и в доме по соседству со Станкевич балансовая стоимость строения изначально была занижена, потому и обошлась жильцам приватизация дешевле. Между тем, чтобы узнать истинную стоимость жилища, где живут Станкевичи, райисполком вызывал экспертов. Их оценка и была взята за основу.

    Начальник управления жилищно–коммунального хозяйства Могилевского облисполкома Сергей Вашкевич подытожил: процентов 10 жалоб, касающихся приватизации, заканчиваются тем, что спорное жилье или дешевеет, или дорожает. А жалоб в минувшем году было 125, в 2014–м — 184. Спорных моментов немало, поскольку собственники домов часто менялись. Предприятия, колхозы, воинские части передавали свои строения на баланс других организаций, при этом нередко без документов. Или с бумагами, в которых черт ногу сломит. К примеру, в одном из районов Могилевщины люди, только начав приватизировать жилье, узнали, что по документам их дом построен в 1997 году. Оттого им насчитали такой малый износ: рассчитывается оценочная стоимость квартир на основании данных о балансовой стоимости дома с учетом его потребительских качеств за вычетом износа и т.п. Но жильцы–то знают, что на деле их дом старше минимум лет на 40! Им сделали перерасчет, цены на приватизируемые квартиры значительно упали. Падали они в результате проверок на Могилевщине не раз — где на 20 миллионов, где на 40.

    Казалось бы, хорошо, что правда торжествует. Омрачает другое: крайними оказываются люди, в данном случае — квартиросъемщики. Чтобы добиться перерасчета, они месяцами ходят по инстанциям, стучатся во все двери, тратят время, нервы. А ведь никто не подсчитывал, сколько тех, кто молча сполна заплатил за чужие ошибки, допущенные много лет назад. Никто не знает, сколько ошибок еще всплывет. На Могилевщине, к примеру, не приватизировано еще 5 процентов жилья...

     

    olgak53@mail.ru

    Советская Белоруссия № 4 (24886). Вторник, 12 января 2016

    Автор: Ольга КИСЛЯКСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)