20 Апреля, 2024 Суббота

Заявление о прекращении деятельности в качестве ИП подали около 5,5% предпринимателей

  • 12 января 2016 Экономика Русский 0

    Первые же рабочие дни после рождественских праздников показали: на розничном рынке все спокойно. Предприниматели, которые продают товары на вещевых рынках, вновь начали открывать роллеты на своих торговых местах. Праздничное застолье, традиционное снижение активности покупателей вкупе с установившимися морозами — вот три прекрасных повода для небольшого отдыха.

    С 1 января согласно новым нормам  предприниматели — плательщики единого налога должны реализовывать товар со всеми сопроводительными документами, свидетельствующими о его качестве и безопасности. От вечных остатков брюк, маечек, курток, носков, которые малый бизнес пытался распродать последние полтора года, надлежало избавиться исключительно до этой даты. Если не получилось, в МНС посоветовали делать с ними что угодно, только не выставлять на прилавок. Носите сами, раздайте родным и знакомым, в конце концов устройте шумную распродажу, посоветовали предпринимателям в ведомстве накануне часа Ч. Те, кто так и поступил, уходили на новогодние праздники с легким сердцем. Те же, кто продолжал весь прошлый год упорно закупать товары сомнительного происхождения, надеясь на очередную отсрочку, в конце декабря вынуждены были в очередной раз шумно поскандалить. 

    В Министерстве торговли  решили проверить положение дел на розничном рынке самостоятельно. Для этого специалисты ведомства в первые дни года провели мониторинг на 40 вещевых рынках страны и пришли к выводу, что картина там заметно отличается от той, которую рисуют в некоторых бизнес-союзах. Да, закрытыми оказались около 68% торговых мест. Но не работали не только «проблемные» торговые точки, где торгуют одеждой и обувью, а и те, на которые нормы Указа № 222 не распространяются. Предприниматели, реализующие детские игрушки, посуду, бытовую химию и другие товары, тоже решили повременить с выходом на работу и устроить себе небольшой отдых.

    — Такая картина, в общем-то, для января традиционна. Когда заканчиваются новогодние праздники, ИП менее активны, впрочем, как и другие форматы торговли, – население основные покупки совершило перед праздниками и в начале года всегда наблюдается снижение товарооборота, — поделилась наблюдениями начальник управления организации торговли и услуг Минторга Виолетта Брезовская.

    В конце прошлого года часто звучали оценки, что ИП начнут массово заявлять о своем «уходе из профессии», но этого не произошло. 

    С 1 января подали заявление о прекращении деятельности в качестве ИП около 5,5% предпринимателей — плательщиков единого налога. Не так уж и много, ведь всего таких ИП в конце прошлого года у нас в стране насчитывалось 37,3 тыс. 

    Касаясь темы нововведений, исполняющий обязанности директора Департамента по предпринимательству Минэкономики Петр Арушаньянц уточняет: ныне частенько встречаются неверные высказывания о том, что с 1 января ИП не вправе реализовывать товары без сопроводительных документов.

    — На самом деле ИП не имеют права реализовывать остатки, которые были ввезены два и более лет назад. Деятельность же без сопроводительных документов в Беларуси не существует уже полтора года.

    Петр Арушаньянц делает вывод: проблема у предпринимателей сегодня существует не столько с товарными остатками, сколько с чистотой их работы на рынке. Просто есть у нас определенная категория недобросовестных предпринимателей, которые под видом остатков ввозили в страну товары без документов, а на претензии или вопросы со стороны проверяющих органов отвечали, что это остатки. Так вот, с 1 января не запрещается ввоз без документов, а нет возможности у недобросовестных предпринимателей сослаться на то, что товары ввезли не сейчас, и под видом остатков продавать.

    Прокомментировали в Минэкономики и частые жалобы ИП на то, что в России, где они чаще всего закупают одежду и обувь, им нередко подсовывают фиктивные документы, за которые в Беларуси можно схлопотать нешуточный штраф.

    — Ведь как получилось, что предприниматель был обманут? Если он пришел на розничный рынок, где априори не ведется оптовая торговля, и ему там выдали документы, что он купил товар на оптовом рынке и в рамках экспортной операции, то у него заведомо должны возникнуть подозрения, что дело тут нечисто. Бывает, что ИП соглашается на такой подход, а потом считает себя обманутым. 

    Но бывают и другие случаи, когда российские партнеры действительно обманывают. Эту проблему недавно обсуждали на Общественно-консультативном совете, участие в котором приняли представители как государственных органов, так и ведущих бизнес-союзов. К тому же незадолго до новогодних праздников Минэкономики обратилось в Верховный Суд с просьбой проанализировать судебную практику, которая складывается по административным правонарушениям по отсутствию документов или по наличию недостоверных документов. Это сделано для того, чтобы было дано более точное определение, кого считать добросовестным предпринимателем и как доказать его добросовестность. 

    Петр Арушаньянц объяснил:

    — Это необходимо для того, чтобы, если получилось так, что ИП был обманут и стал жертвой недобросовестности поставщиков,  ему было проще доказать свою невиновность.

     

    ЦИТАТА

    Татьяна Путрик, замначальника главного управления — начальник отдела налогообложения ИП Министерства по налогам и сборам:

    — Мы проанализировали ситуации с ИП—плательщиками единого налога. В первый рабочий день 2015 года количество предпринимателей, представивших декларации и произведших уплату единого налога, составляло около 21 тыс. В 2016 году таковых было около 14 тыс. То есть примерно 70% предпринимателей продолжили в нормальном рабочем режиме осуществлять свою деятельность. Кстати, это не означает, что часть предпринимателей из числа плательщиков единого налога, которая приостановила деятельность, не планирует осуществлять ее в дальнейшем. У них еще есть возможность, если они решат приступить к деятельности в январе, подать налоговую декларацию по единому налогу и уплатить единый налог в любой день месяца. Обращу внимание, что розничную торговлю у нас осуществляют не только ИП-«единщики», но и юрлица, и ИП, которые применяют иные режимы налогообложения.

     

    benko@sb.by

    Автор: Александр БЕНЬКОРэспубліка

Комментарии (0)