20 Апреля, 2024 Суббота

Нижняя планка

  • 13 января 2016 Экономика Русский 0

    В 2025 году минимальный страховой стаж для назначения трудовой пенсии по возрасту составит 20 лет

    Накануне Нового года вступил в действие Указ № 534 «О вопросах социального обеспечения», который предусматривает увеличение минимального страхового стажа для назначения трудовой пенсии по возрасту и за выслугу лет. Мы попросили прокомментировать основные положения документа начальника отдела управления пенсий и пособий комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Аллу Колбик.

    Каким будет минимальный стаж работы с уплатой страховых взносов для назначения пенсии по возрасту?

    С 1 января 2016 года этот период увеличивается с 15 лет до 15 лет 6 месяцев. При этом начиная с 1 января 2017 года к установленной планке для страхового стажа ежегодно станет приплюсовываться еще по 6 месяцев — пока он не достигнет 20 лет. Так, в 2017 году трудовые пенсии по возрасту и за выслугу лет будут назначаться при наличии страхового стажа 16 лет, в 2018-м — 16 лет и 6 месяцев. Тем, кому выходить на пенсию в 2019 году, потребуется уже 17 лет, в 2020-м — 17 лет и 6 месяцев, в 2021-м — 18 лет, в 2022-м — 18 лет и 6 месяцев, в 2023-м — 19 лет, в 2024-м — 19 лет и 6  месяцев и в 2025-м — 20 лет.

    Кого не коснется увеличение минимального страхового стажа?

    Повышение минимального страхового стажа работы не затронет социально уязвимые категории минчан, которые по объективным причинам не могут накопить необходимое количество лет. Речь идет о родителях детей-инвалидов, многодетных мамах, родивших пять и более детей, инвалидах с детства, инвалидах войны, матерях военнослужащих, которые погибли при исполнении служебных обязанностей, лилипутах и карликах. Для права на пенсию им, как и раньше, необходимо иметь не менее 5 лет страхового стажа.

    Какие периоды не входят в страховой стаж?

    Виды деятельности, которые не засчитываются в страховой стаж, предусмотрены частью 2 статьи 51 Закона «О пенсионном обеспечении». Наиболее распространенные из них — учеба на дневных отделениях учебных заведений, служба в армии, отпуск по уходу за ребенком до трех лет, уход за инвалидом I группы или ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также престарелым старше 80 лет. К этой же категории относится период, когда человек получает пособие по безработице. Все эти виды деятельности засчитываются только в общий стаж работы и учитываются при определении размера пенсии.

    На что могут рассчитывать люди, у которых минимальный страховой стаж работы ниже установленной планки?

    При отсутствии права на трудовую пенсию назначается социальная пенсия. Женщинам она предоставляется в 60, мужчинам — в 65 лет. Размер этой выплаты для указанной категории граждан равняется 50 процентам наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения за последние два квартала. В настоящее время социальная пенсия составляет 784.600 рублей.

    Автор: Светлана ЛОЦМАНОВАМинский курьер

Комментарии (0)