29 Марта, 2024 Пятница

Когда в товарищах согласье есть

  • 20 января 2016 Экономика Русский 0

    В деятельности товариществ собственников назревают перемены

    «Чтоб не пил, не курил и цветы всегда дарил, с жильцов денег не взимал, за порядком наб­людал». Примерно такими хотят видеть члены товариществ собственников тех, кто находится у руля совместных домовладений. Утрирую, конечно, но случаев, когда руководители таких формирований приходятся ко двору всем жильцам, не так много, как хотелось бы.

    Казалось, в столице имеется богатый опыт работы товариществ собственников (ТС) и жилищно-строительных потребительских кооперативов (ЖСПК). Членов многих из них вполне устраивает происходящее в их доме. Но часто бывает и по-другому.

    Что не так?

    По словам заместителя гендиректора ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Алексея Герасимчика, только в Минске ежегодно наблюдается почти 30-процентный прирост жалоб членов ТС на действия их руководителей. Большинство таких обращений связаны с использованием «неправильных» тарифов. К примеру, в жировку добавляли отдельные строки с цифрами, которые уже входили в общую сумму к оплате за техобслуживание, или дополнительные взносы — расходы по эксплуатации общего имущества, а также взносы, которые используются для возмещения убытков товарищества. В некоторых ТС членов не информируют о расходовании средств товарищества, в других не соблюдают кворум на собраниях при принятии важных решений…

    Благодаря Указу Президента № 536, по мнению столичных коммунальщиков, в ТС и ЖСПК порядка станет больше.

    Кандидат на все сто

    Алексей Герасимчик подчеркнул, что новый документ вступит в силу в июле 2016 года. В течение 6 месяцев после этого действующие председатели правления ТС пройдут аттестацию.

    Уровень требований к кандидатам на эту должность значительно повышается. Претендовать на нее смогут граждане, имеющие среднее специальное или высшее техническое, экономическое или юридическое образование. Кроме того, они обязательно должны пройти переподготовку на специальных курсах повышения квалификации, которые проводят многие технические вузы, учебный центр «Жилком» при профильном министерстве.

    Важным критерием при согласовании в местных органах власти претендента станет и отсутствие непогашенной судимости.

    Будут жить по-новому

    В числе нововведений Алексей Герасимчик особо упомянул несколько наиболее важных.

    Например, решение о выборе способа управления, по новому документу, считается принятым, если за него проголосовали более 2/3 участников совместного домовладения от общего количества. Раньше хватало большинства присутствующих на собрании.

    Решение о реорганизации или ликвидации ТС теперь может быть принято только единогласно, так же как и решение об уменьшении размера общего имущества в процессе реконструкции здания.

    Упорядочен вопрос о назначении уполномоченного лица. Им может стать только госзаказчик в сфере ЖКХ. Уполномоченное лицо назначат, если истек срок полномочий председателя, а на новый срок его не переизбрали или не избрали нового. Также уполномоченное лицо может быть назначено, если кандидатура председателя не прошла обязательное согласование в районной администрации.

    Уполномоченное лицо, в свою очередь, в течение месяца должно предложить новую кандидатуру на эту должность. В администрациях районов для обеспечения такой возможности будет создаваться база учета председателей, хорошо себя зарекомендовавших на подобной работе. Если они согласны трудиться на этой ниве, их представят общему собранию членов ТС.

    Для жителей домов товариществ не менее важны и другие моменты. Например, председатели правления обязаны ежегодно до 31 марта информировать членов совместного домовладения об итогах финансово-хозяйственной деятельности за минувший год (по запросу эти сведения должны направляться и в местные органы власти). Если председатель расторгает договор или закончился срок его контракта, он в течение месяца должен передать уполномоченному лицу печать и все финансовые документы. Случаи, когда жильцы вынуждены судиться с бывшим председателем, дабы отвоевать печать, обещают остаться в прошлом.

    Указ № 536 Главы государства, подписанный 31 декабря 2015 года, предусматривает комплексную корректировку Указа Президента Республики Беларусь № 538 от 14.10.2010 «О некоторых вопросах деятельности товариществ собственников и организаций застройщиков». Нормы нового документа направлены на повышение ответственности председателей товариществ собственников, организаций застройщиков; ужесточение требований к их профессиональной квалификации; расширение полномочий местных органов власти по применению мер воздействия к недобросовестным председателям; исключение возможности принятия решений меньшинством собственников вопреки интересам большинства.

    Автор: Магда КРЕПАКМинский курьер

Комментарии (0)