19 Апреля, 2024 Пятница

Выход — в реструктуризации

  • 20 января 2016 Экономика Русский 0

    Нарушение технологий производства сельхозпродукции, неэффективное использование угодий и техники, дефицит специалистов – все это ведет к тому, что количество убыточных хозяйств и предприятий по району, области, как и по стране в целом,  с каждым месяцем увеличивается, а долги, соответственно, растут как снежный ком.  За счет чего стабилизировать экономику АПК и получать результаты? Выход из ситуации руководство Витебского облисполкома видит в создании укрупненных интегрированных структур, объединяющих в одно юридическое лицо производителей, переработчиков и торговую сеть. Сегодня это – уже не просто точка роста, а крупный сегмент, который будет задавать тон во всем секторе. 

    Поэтому на базе Оршанского и Полоцкого комбината хлебопродуктов, Витебского мясокомбината и Глубокского комбикормового завода решили создать холдинги. В них войдут предприятия по переработке сельхозпродукции, свиноводческие комплексы, птицефабрики, крупные молочно-товарные фермы, комплексы по откорму крупного рогатого скота, торговые объекты.  Как результат – дешевое мясо, молоко, которые внутри холдинга поступят на мясокомбинаты и молочные заводы, затем – на прилавки магазинов. 

    Объединив в одно целое технологически зависимые друг от друга предприятия, решится одна из основных задач сельхозпроизводителей – снижение себестоимости продукции, которая в больших объемах поставляется на экспорт, а значит, должна быть конкурентоспособной и по качеству, и по цене.

    Одна из четырех интегрированных структур уже создается на базе Оршанского комбината хлебопродуктов. Это крупное предприятие, где вырабатывают корма для свиней, КРС, птицы, рыбы, кроликов, поросят.                                                                    В составе комбината и производственный участок по выращиванию свиней «Дубровенский», сельскохозяйственный филиал им.Ю.Смирнова, и фирменный магазин в центре г.Дубровно.

    КХП станет головным предприятием одного из четырех кооперативно-интегрированных формирований, которое «подтянет» под себя еще 11.  Как рассказал начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Оршанского райисполкома Константин Савин,  в состав холдинга войдут ОАО «Птицефабрика Оршанская», ГП «СГЦ «Заднепров-ский», УСХП «Смольяны», ОАО «ОМКК», ОАО «Оршасырзавод», ОАО «Оршанский молочный комбинат», ОАО «Маяк Высокое», СХФ «Браздетчино», УП «Надежино» (Толочинский район), КУСХП «Первомайское», ОАО «Редьки» (Дубровенский район).

    Укрупненная структура  будет иметь порядка 51 тысячи гектаров сельхозугодий, из них 39 тысяч — пашня. Общая численность поголовья КРС составит около 27 тысяч, более 70 тысяч голов свиней и 780  тысяч – поголовье птицы. По подсчетам специалистов, для обеспечения такого поголовья  необходимо 99,4 тысячи тонн комбикормов в год. В полной мере это позволит сделать производственная мощность ОАО «Оршанский КХП», которая составляет 118,8 тысяч тонн в год.

    У каждого из «звеньев» цепочки — свои фирменные торговые точки, их порядка 50. Пока же большинство из них, как говорят, на ладан дышат — нет загрузки продукцией, соответственно, нет оборота. К примеру, совместный товарооборот дубровенских «Ветразя» и «Пралески» (Оршанский молочный комбинат) за 10 месяцев  составил  82 процента к уровню прошлого года, а магазина «Дубровенский» Оршан¬ского КХП и вовсе снизился до 53, 9 процентов.

    Поэтому первым этапом создания интегрированной структуры стало объединение торговых объектов, которое завершится до нового 2016 года. Сейчас идет процесс передачи и в  результате получится довольно крупная единая торговая сеть ООО «Торговый дом «Орис». Как рассказал директор Оршанского КХП Физули Гасанов, реконструкция и модернизация магазина №2 в Орше уже идет полным ходом  параллельно с увеличением ассортимента продукции. И это коснется всех без исключения объектов новой торговой сети.

    —На всех предприятиях нашей структуры финансовая ситуация непростая, — говорит  Физули Абдулбекович. — У КХП раньше был один сельхозфилиал и один производственный участок «Дубровенский». Теперь присоединяем ряд предприятий с общим долгом 3,4 триллиона рублей. У многих арестованы счета, а потому выход — в реструктуризации.  Последнее время предпринимаем меры по загрузке переработки и параллельно поддерживаем село – фермы уже практически укомплектованы поголовьем.

    Что касается производственного участка «Дубровенский», то пока на этом 20-тысячнике стоит  8,5 тысяч голов свиней. Нисколько не сомневаюсь, что в скором времени заполним все скотоместа.

    Какой эффект ожидается от организации производства от поля до прилавка? Во-первых, это экономия. Работая на собственном сырье, можно влиять на себестоимость на всех этапах производства. Во-вторых — экономический эффект за счет объемов. Если выручка приближается, к примеру, к 2 триллионам рублей, хозяйство уже может централизованно покупать материалы, высокопроизводительную технику и загружать торговые объекты.

     

    Автор: Ольга ЛЕБЕДЕВА.Дняпроўская праўда

Комментарии (0)