27 Апреля, 2024 Суббота

Стимул для развития

  • 21 января 2016 Экономика Русский 0

    На прошлой неделе состоялась сессия районного Совета депутатов. Традиционно на отчетной сессии в конце года подводятся итоги работы района, определяются задачи на грядущий год и утверждается районный бюджет.

    2015 год был насыщен важными историческими событиями: это был Год молодежи, год 70-летия Победы, в этом году состоялись Выборы Президента Беларуси. 2015 год был завершающим годом пятилетки. О том, как развивался и работал Дубровенский район, с какими итогами мы подошли к завершению года, на сессии рассказал присутствующим председатель райисполкома Анатолий ЛУКАШОВ.

    —В уходящем году выполняется большинство показателей социально-экономического развития района: экспорт товаров и услуг, рост заработной платы, удельный вес запасов готовой продукции к среднемесячному объему производства, привлечение инвестиций в основной капитал, обеспечен прирост производства промышленной продукции по индексу физического объема и валовой продукции сельского хозяйства.

    В январе-октябре 2015 года чистая прибыль составила 12,5 млрд. рублей, выручка от реализации продукции — 613,9 млрд.рублей. Организации обеспечили положительное сальдо внеш¬ней торговли товарами и услугами в сумме 2 млн. долларов США. Экспорт товаров возрос на 64%, а объем услуг вырос в 7 раз. За 11 месяцев 2015 года в экономику района привлечено 759 тыс. долларов инвестиций от иностранных инвесторов, — такие цифры привел председатель райисполкома.

    Остановился он в своем докладе и на проблемных вопросах. Так, в уходящем году в нашем районе допущено снижение розничного товарооборота торговли и общественного питания, а также не выполнен план по сбору вторичных материальных ресурсов. Поставлена задача принять все меры для выполнения доведенных заданий на 2016 год.

    Отдельно остановился Анатолий Иванович на анализе ситуации с заработной платой. За январь-октябрь 2015 года среднемесячная заработная плата по району составила 5 млн. 354 тыс. рублей и увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 14,9%. Уровень среднемесячной зарплаты на 2016 год предусмотрен в размере 6 млн. 240 тыс. рублей. При этом председатель райисполкома акцентировал внимание руководителей на то, что темпы роста производительности труда должны опережать темпы роста заработной платы. А также напомнил, что экономические планы необходимо составлять и реализовывать исходя из интересов людей: им нужно дать работу, спросить за качество ее выполнения и своевременно заплатить.

    В своем докладе Анатолий Лукашов детально проанализировал работу всех сфер деятельности в районе, отметил динамику развития и недочеты в работе, четко обозначил задачи на новый 2016 год.

    Особое внимание руководитель района обратил на улучшение условий жизнедеятельности наших людей. В частности он отметил, что в 2016 г. первоочередными задачами являются вопросы надлежащего водоснабжения жителей ул.Краснослободская в Дубровно, ремонта зданий городских школ, капитального ремонта отдельных домов в г.Дубровно, асфальтирование участка дороги Сипищево-Дятель, газификации аг.Станиславово и ввод в эксплуатацию сельского Дома культуры в аг.Осинторф.

    С докладом об итогах исполнения бюджета района за 11 месяцев 2015 года и о районном бюджете на 2016 год выступил начальник финансового отдела райисполкома Владимир ШЛЫК.

    Он отметил, что за январь- ноябрь 2015 года в бюджет района привлечено 75 млрд. 493 млн. рублей налоговых и неналоговых платежей. 82 процента от всех поступлений в бюджет района обеспечено за счет подоходного налога с физических лиц, налога на добавленную стоимость, налога на прибыль, налогов на собственность и платежей, уплачиваемых при особых режимах налогообложения.

    Основными проблемными вопросами исполнения бюджета района в уходящем году явилось недополучение доходов в районный бюжет и бюджеты сельских Советов. Как отметил Владимир Шлык, основная часть расходов в 2015 году была направлена на финансирование социального сектора, доля которого в объеме бюджета района составляла 74,2%. На отрасли национальной экономики и жилищно-коммунальное хозяйство направлено 25 млрд. 60 млн. рублей или 21,7% всех расходов.

    Проект бюджета Дубровенского района на 2016 год сформирован на основе параметров социально-экономического развития и денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2016 год, оценки исполнения бюджета в 2015 году, изменений и дополнений, вносимых в налоговое и бюджетное законодательство.

    Бюджет района дотационный. В консолидированном бюджете района собственные доходы прогнозируются в сумме 96 млрд. 452 млн. рублей и дотация в сумме 104 млрд. 796 млн. рублей. Объем по расходам определен в размере 201 млрд. 148 млн. рублей.

    Владимир Александрович подчеркнул, что первоочередные бюджетные расходы в 2016 году составят 92,2 процента. Бюджет по-прежнему сохраняет свою социальную направленность. Расходы на финансирование отраслей социальной сферы составят 72,8 процента от общего объема бюджета.

    В заключение своего выступления начальник финансового отдела призвал всех руководителей к разумному режиму экономии, эффективному и рациональному использованию бюджетных средств.

    Подводя итоги работы сессии, председатель райисполкома Анатолий Лукашов поблагодарил дубровенцев за работу в 2015 году, а также призвал мобилизоваться для серьезной работы в будущем. Как известно, в 2017 году на Дубровенщине планируется проведение областного фестиваля-ярмарки «Дожинки». А это дает дополнительный стимул и возможности многое сделать по благоустройству и по ремонту. Поэтому уже сейчас необходимо определяться с объектами и видами работ, готовить проектно-сметную документацию. Председатель райисполкома выразил уверенность, что все вместе мы сможем сделать многое, чтобы наш дубровенский край стал лучше и краше.

    Автор: Светлана ШУРПАКОВА.Дняпроўская праўда

Комментарии (0)