26 Апреля, 2024 Пятница

В Барановичах появилось производство, подобного которому в Беларуси нет

  • 21 января 2016 Экономика Русский 0

    24 августа 2010 года гражданин ФРГ Антон Реннер заключил инвестиционный договор с Брестским областным исполнительным комитетом о создании в Барановичах производства узлов вакуумных печей из углеродных композиционных материалов. 29 декабря 2015 года этот абсолютно оригинальный для Беларуси проект в нашем городе реализован.

    БЕЗ АУКЦИОНА

    Чтобы данный проект оказался успешным, городские власти создали иностранному инвестору самые благоприятные условия. Учредителю частного предприятия «Карбон­-Механика» был предоставлен земельный участок в Барановичах площадью более чем в два гектара в конце улицы Фабричной. Причем предоставлен без аукциона, как того и требует законодательство, если заключен инвестиционный договор.

    До 2010 года данная территория принадлежала хлопчатобумажному объединению. Здесь же находилось тепличное хозяйство БПХО. Эти помещения и взялся реконструировать Антон Реннер под будущее производство, а также обязался построить административно­-хозяйственный корпус будущего предприятия.

    До того момента Антон Реннер уже занимался производством изделий из углеродных композиционных материалов, арендуя помещения в Новой Мыши. Свое дело он открыл там еще в марте 2008 года. А потом решил расширять производство и стал настойчиво искать для этого площадку в Барановичах. Его усилия увенчались успехом: иностранный инвестор заключил инвестиционный договор, получил поддержку городских властей в реализации данного проекта.

    Главный бухгалтер предприятия «Карбон-­Механика» Жанна Евшель вспоминает:

    – В подготовке площадки под будущее производство участвовал весь коллектив. Выкорчевывали деревья и кустарники, прореживали лес, вывозили мусор.

    НОВЫЙ ОБЛИК СТАРЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

    … Январь 2016-­го выдался снежным. Под толстым белым покрывалом нынешняя благоустроенная территория «Карбон­Механики» выглядит сказочно красиво. Здесь сохранен уголок парковой зоны Гая с высокими соснами, укрытыми пушистыми шапками. Теперь он облагорожен: больные деревья убраны, лес прорежен. Среди деревьев прячется беседка, которую построили специально для отдыха работников. Под снегом скрыты пешеходные дорожки из тротуарной плитки. Дополняют зимний пейзаж новогодние гирлянды и изящные фонари.

    Старые помещения реконструированы. Теперь на их месте вырос современный производственный корпус оранжевого цвета, рядом появился еще один симпатичный домик – только что построенное и введенное в конце 2015 года административно-­хозяйственное здание. У каждого – своя мини-­котельная. Небольшие помещения, в которых пока еще работают управленцы, вот­вот освободятся под комнаты отдыха и приема пищи.

    Директор «Карбон­-Механики» Анатолий Русак сообщил, что в реконструкцию, новое строительство, оборудование, благоустройство иностранный инвестор за время своей работы в целом вложил около миллиона долларов США.

    Коллектив владеет высокими технологиями и производит продукцию с высокой добавленной стоимостью.

    Сегодня на предприятии создано более 70 рабочих мест. Из них 50 – для специалистов рабочих профессий: токарей, фрезеровщиков, станочников…

    На работу в «Карбон­-Механику» принимают только высококвалифицированных мастеров. В цехах предприятия мы познакомились еще с одним старожилом коллектива – станочником Вячеславом Зайцевым.

    – Отличный работник, – отзывается о подопечном мастер смены Андрей Смольский. – От Бога специалист, хоть и пенсионер.

    НА РАБОТУ – ЛУЧШИХ

    Старожилы предприятия есть и среди молодых рабочих. В свое время Антон Реннер лично занимался подбором кадров для своего производства. В самом начале деятельности «Карбон-­Механики» он пригласил на работу лучших выпускников лицея машиностроения. Станочники Виталий Лукашевич и Евгений Храмеев были в числе тех, кому повезло с первым местом работы. Правда, когда в 2013­м предприятие стало переживать кризисные времена, связанные с потерей основного европейского потребителя, парни уволились. А сегодня они вновь работники «Карбон-Механики».

    – Такие высококлассные специалисты нам очень нужны, – говорит начальник цеха Дмитрий Гармащук. – Поэтому мы охотно взяли ребят обратно.

    – А вас устраивает работа на этом предприятии? – обращаюсь к симпатичному Виталию Лукашевичу. В ответ слышу краткое:

    – Более чем…

    Наверное, наивный вопрос я задала станочнику. Действительно, как может не устраивать дело, благодаря которому специалист шестого разряда может заработать сегодня на предприятии значительно больше, чем зарабатывают в среднем в промышленности города.

    Производство на «Карбон­-Механике» специфическое. Здесь изготавливают оснастку для вакуумных печей из вторичного сырья от самолетов «Боинг» и «Аэробус». Сырье для изготовления продукции получают из Германии. А затем распиленные здесь же заготовки обрабатывают на станках, делают из них сегменты, пластины, крепежные элементы, из которых и собираются изделия.

    Все станки, оснастка, пилы, фрезы – производства ФРГ. И хотя оборудование не самое современное, но очень надежное. Вячеслав Зайцев утверждает, что заготовки нужного размера на этих станках получаются с высокой точностью.

    Мы увидели образцы готовых изделий «Карбон­-Механики». Среди них есть и графитовые тигли – емкости для нагрева, обжига или плавления различных материалов. Но основная продукция – это цилиндры, конусы, фланцы, треугольники, кольца и другие формы и разновидности, которые являются неотъемлемой частью системы термоизоляции вакуумных печей.

    По заданию заказчика их разрабатывает талантливый конструктор предприятия Александр Исаков. Например, мы увидели изделия с использованием терморасширенного графита, или графойла, изготовленные без единого болта.

    Директор Анатолий Русак замечает, что продукция «Карбон­Механики» очень востребована в черной и цветной металлургии, металлообработке, химической промышленности, ювелирном деле. Мастер Андрей Смольский показал тигель, который в качестве графитовой оснастки используется для плавления золота в ювелирном производстве. И все благодаря специфическим и уникальным свойствам графита.

    – Графит является термостойким веществом, – объясняет Анатолий Александрович. – В вакуумной печи он выдерживает температуру до 3000 градусов С. Кроме того, он химически нейтрален и устойчив к воздействиям различных металлов и сплавов.

    ОСНОВНОЙ ПОТРЕБИТЕЛЬ – КИТАЙ

    Среди потребителей продукции «Карбон-­Механики» – заказчики из Германии, Китая, России, Украины. Удельный вес объема отгрузки на внутренний рынок – всего 7%.

    С сентября 2014 года «Карбон-­Механика» вышла на китайский рынок. С того момента потребитель из Поднебесной стал основным для барановичского производителя изделий из углеродсодержащих композиционных материалов. Покупая изделия «Карбон-­Механики», китайские потребители здорово выигрывают: экономят значительные средства, приобретая изделия высокого качества.

    В ближайших планах «Карбон-­Механики» – расширение контактов с предприятиями Китая и выход на другие рынки азиатского региона.

    _____

    Сегодня на предприятии создано более 70 рабочих мест. Из них 50 – для специалистов рабочих профессий: токарей,

    фрезеровщиков, станочников…

    Автор: Светлана ГИЛЬНаш край

Комментарии (0)