25 Апреля, 2024 Четверг

С банковскими карточками проще?

  • 25 января 2016 Экономика Русский 0

    В век информационных технологий, когда мир движется и развивается не по дням, а по часам, система безналичных расчетов не стоит на месте. Так, в республике за последние пару лет электронные платежи сделали немалый рывок вперед, и теперь терминалы, банкоматы, инфокиоски стали обыденным элементом. Но все ли так просто?

    С безналичными деньгами столкнулся сравнительно недавно. Моя заработная плата, как и многих людей в нашей стране, зачисляется на пластиковую карточку, которая легко помещается в кармане. До момента использования безналичных расчетов казалось, что они создают дополнительные сложности, требуя ежедневные прогулки до банкоматов, у которых каждый раз нужно отстоять в очереди. Но уже через пару дней после использования «пластика» понял, что сегодня практически везде любой товар и любую услугу в нашей стране можно оплатить, не имея наличных денег. И проблема посещения банкомата улетучилась сама собой. 

    Теперь мною часто практикуема ситуация, в которой я вообще не имею наличных в кармане. Но присутствие денег на карточке и отсутствие их в привычной форме (бумажной), а также отсутствие возможности их осязания нередко создают впечатление, что их нет и вовсе. Распоряжаясь финансами и в магазине, и в интернете, не ощущаешь, как уменьшается твой электронный кошелек.

    Без сомнений, плюсом стоит отметить интернет-банкинг, позволяющий не только совершать различные заказы, но и упрощать многие финансовые операции во всемирной паутине, будь то заказ импортных вещей или простая оплата мобильной связи. В особенности избавить себя от необходимости посещения касс, оплаты коммунальных и бытовых услуг или просто покупки билета на поезд стало возможным, лежа на диване. Как видим, интернет и банковская карточка – очень удобное сочетание, значительно упрощающее нашу жизнь. 

    Однако нельзя умолчать о том, что есть те, которым проще привыкнуть к забытым и в то же время ожидающим нас монетам, чем справиться с «современными деньгами», – это пожилые люди. Система проста для меня, но не для дедушки с бабушкой, многих из которых заводит в тупик операция по снятию пенсии. Помимо того, теперь оплатить счета за воду, электроэнергию или другую «коммуналку» предлагают нам, используя инфокиоски, а это создает ряд трудностей. Неудивительно, что в настоящее время очередь к окошку оператора гораздо длиннее, чем к электронному табло инфокиоска. 

    Неправильно будет умолчать о банальных правилах для того, чтобы уберечь свои финансы, стоя у того же окошка оператора, инфокиоска или банкомата: быть бдительным, не предоставлять посторонним лицам данные о своих кодах, счетах и уж тем более не вести беседы о вашем благосостоянии, как финансовом, так и материальном.

    В контексте темы нельзя умолчать о том, что банки нашей страны практикуют сравнительно новую услугу – платежные карточки для детей и подростков, с помощью которой ребенок с малых лет приучается использовать современные технологии, совершенствовать свою финансовую грамотность. Невзирая на явные преимущества,  вопрос о целесообразности оформления ребенку банковской карты остается открытым. Все относительно, и только вам решать, с какими деньгами в кармане будут ходить ваши дети.

    Проанализировав плюсы и минусы безналичных операций, сложно однозначно сказать, какие деньги лучше. Здесь, как говорится, каждый выбирает по себе. Но важно отметить, что в республике насчитывается более 12,5 млн. карточек, однако далеко не каждый из нас применяет их для осуществления операций, стоящих за банальным снятием заработной платы или пенсии. В то же время представители банков уверяют, что в 2016 году долю оплаты покупок безналичным платежом планируется довести до 50%. 

    Автор: Роман ВЕЖНОВЕЦАвангард

Комментарии (0)