26 Апреля, 2024 Пятница

Без ветерка

  • 29 января 2016 Экономика Русский 0

    Почему МКАД-2 зимой не оправдывает ожиданий

    На днях наш корреспондент отправился за город, чтобы в сложных погодных условиях испытать вторую кольцевую. Впечатления от поездки остались не самые лучшие.

    С автомобильной дороги Р-58 Минск — Калачи — Мядель свернул на сданный в прошлом году в эксплуатацию участок МКАД. Направление — Острошицкий Городок.

    Обращаю внимание на временный дорожный знак с отметкой «70». Значит, нужно ехать со скоростью не выше 70 километров в час. Но почему не 120, как было заявлено раньше, и даже не 90, как было осенью? Вспоминаю, что на зимний период скоростную планку намеренно снизили до этой отметки, поскольку в первый год после возведения трассы цементно-бетонное покрытие нельзя обрабатывать солью. А один песок дорогу не сделает безопасной. И такое ограничение будет действовать до апреля.

    В отличие от трассы Р-58 проезжая часть на второй кольцевой как будто и не чистилась от снега. Разметки почти не видно. Приходится ехать где-то посередине проезжей части — между первой и второй полосами — по следам других машин. Разгоняюсь до 70. И на тебе — пошел сильный дождь. Температура воздуха за бортом плюсовая, а на ходу щетки почему-то леденеют. Поэтому неудивительно, что даже на такой не столь высокой для загородных дорог скорости машина едет как-то неуверенно. «С ветерком сегодня явно не проедешь — себе дороже», — подумал я и снизил скорость.

    Проехав полпути, остановился на обочине. Уж очень интересно было посмотреть, как выглядит зимой бетонное покрытие. Еще осенью обратил внимание на рифленую структуру дорожного полотна. Теперь же все эти выемки сначала заполнились, а после превратились в лед. «И вправду скользко», — подумал я. Однако нужно продолжать движение.

    Ехал в одиночестве. Трасса, как и осенью, оказалась полупустынной. Вздохнул с облегчением, лишь когда повернул на круговой развязке направо в сторону Минска: ехать по очищенной дороге куда проще и безопасней. Здесь также скорость ограничена до 70 километров в час.

    До весны по МКАД-2 решил больше не ездить. Температура воздуха ушла из минуса в плюс, дорожное полотно на второй кольцевой постепенно избавляется от снега, но зима еще продолжается.

    Временные дорожные знаки обязывают автомобилистов двигаться на МКАД-2 в зимний период со скоростью не выше 70 километров в час.

    Автор: Игорь ГОЛОДМинский курьер
    Теги: 

Комментарии (0)