28 Марта, 2024 Четверг

В нужное время в нужном месте

  • 02 февраля 2016 Экономика Русский 0

    Руководитель верхней палаты Парламента Михаил Мясникович провел встречу с трудовым коллективом ОАО «Интеграл». Побывал в цехах, поговорил с работниками. Темы поднимались разные: специалисты постарше говорили о том, почему молодежь неохотно идет работать на промышленные предприятия. Обсуждали проблему с общественным транспортом в районе улицы Казинца, где расположено предприятие. Впрочем, главные вопросы, которые поднимали во время встречи, больше касались экономики ведущего в стране предприятия радиоэлектронной промышленности.

    Михаил Мясникович признался, что, отправляясь на «Интеграл», он преследовал сразу две цели. Первая — оценить, насколько комфортно работается сегодня предприятиям реального сектора в условиях функционирования Евразийского экономического союза.

    — Мы в Совете Республики достаточно активно работаем над вопросами унификации и гармонизации нашего законодательства с законодательством стран ЕАЭС. Это очень актуальный вопрос, ведь, как бы мы ни диверсифицировали наш экспорт, все равно основные наши рынки сбыта — это страны союза, — очертил ситуацию Михаил Мясникович.

    По его словам, нестыковки национальных законодательств пока дают о себе знать весьма болезненно. Немало проблем, в частности, бывает именно в правоприменительной практике. Наши и российские законы могут быть написанными как под копирку, но в процессе их реализации все равно возникают различного рода подводные течения, которые сводят на нет всю унификацию. Например, особые условия проводки финансовых документов или строго оговоренное финансирование через конкретные банки или банковские операции.

    Совет Республики Национального собрания сейчас проводит разведку на местах. На 19 февраля запланировано важное совещание — проведение научно–консультативного совета, на котором обсудят вопросы гармонизации и унификации национальных законов стран ЕАЭС.

    Еще один повод для визита на «Интеграл» — изучение опыта модернизации, которую провело предприятие с помощью господдержки. Хотя, по меткому замечанию Мясниковича, даже о господдержке этого проекта стоит говорить с натяжкой — кредит на 30 млн евро был получен в зарубежных банках под госгарантии, и чуть позже, когда ситуация на рынке банковских займов стала очень сложной, Правительству пришлось вмешаться, чтобы помочь разобраться с процентами. Но усилий особых не понадобилось — ныне завод ежегодно на экспорт продает продукции почти втрое больше, чем в свое время вложил в свое техническое перевооружение.

    — В нынешних непростых условиях объем производства «Интеграла» в прошлом году превысил 1,5 трлн рублей, растет у людей зарплата, предприятие работает на внешние рынки, причем не только на Россию, но и, например, на Южную Корею и целый ряд других продвинутых стран, — похвалил «Интеграл» Мясникович.

    По его мнению, не сделай в свое время модернизацию, фактически объем реализации был бы ниже. Это еще одно доказательство того, что техническим перевооружением предприятий надо заниматься постоянно.

     

    benko@sb.by

    Советская Белоруссия № 19 (24901). Вторник, 2 февраля 2016

    Автор: Александр БЕНЬКОСБ. Беларусь сегодня
    Теги: 

Комментарии (0)