20 Апреля, 2024 Суббота

В производстве молока – мелочей не бывает

  • 03 февраля 2016 Экономика Русский 0

    В четверг на базе ОАО «Агрокомбинат «Заря» состоялся областной семинар-учеба на тему «Организация производства молока на комплексах промышленного типа».

    В нем приняли участие: министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Леонид Заяц, заместитель министра Игорь Брыго, заместитель министра, директор Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Александр Субботин, председатель облисполкома Владимир Доманевский, председатель Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Олег Чикида, председатель Могилевского райисполкома Анатолий Дутько, специалисты облсельхозпрода, начальники райсельхозпродов, молочнотоварных комплексов, специалисты ветеринарной службы.

    Определяя главную цель семинара, ведущий специалист по ветеринарии и кормлению ЗАО «Экомол Агро» Владимир Переднев отметил, что вопросам высокопродуктивности дойного стада на республиканском уровне уделяется особое внимание. В 170 хозяйствах продуктивность молока составила от 9000 до 6000 тыс. кг от каждой коровы.

    Эффективными составляющими современных молочнотоварных комплексов, как было отмечено, являются генетика, здоровье, менеджмент, кормление и репродукция. Владимир Переднев дал подробную характеристику каждого этапа развития молочной отрасли.

    Особое внимание было обращено на вопросы, касающиеся кормовой базы. Специалисты получили рекомендации по сбалансированности кормов. Ведущий специалист заострил внимание на вопросах группировки животных, включении в их рацион дрожжей и минеральных добавок. Отдельной строкой была озвучена тема воспроизводства дойного стада.

    На основе практического опыта главным ветврачам сельхозпредприятий было рассказано о болезнях КРС, таких как гипокальцемия, кетоз, ацидоз. Очевидно, что без правильного питания, своевременной диагностики и лечения нельзя достигнуть высоких надоев, поднять продуктивность.

    Присутствующие в зале активно включились в диалог, задавали вопросы, что свидетельствовало в результативности семинара учебы, цель которого повысить профессиональные навыки начальников молочнотоварных комплексов и ветеринарных врачей хозяйств.

    Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Игорь Брыло акцентировал внимание присутствующих на качестве молока, которое поступает на перерабатывающие предприятия области. При посещении ОАО «Бабушкина крынка» было выявлено, что с предприятия поступило 18 возвратов молока, которое не соответствует нормам санитарного контроля.

    Ветеринарным врачам было рассказано о применении альтернативных методов лечения дойного стада.

    Заместитель министра, директор Департамента ветеринарного контроля и продовольственного надзора Александр Субботин отметил, что необходимо принять исчерпывающие меры по обеспечению полной биологической защиты свиноводческих комплексов и ферм всех форм собственности, а также личных хозяйств граждан.

    Подводя итоги семинара, министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Леонид Заяц отметил, что в современных условиях от специалистов животноводческой отрасли требуется максимум отдачи. Как подчеркивалось, на местах нужно в ближайшее время устранить все недостатки, которые влияют на качество продукции.

    В связи с возобновившейся негативной обстановкой по африканской чуме, речь шла об обязательной биологической защите молочнотоварных комплексов.

    Вместе с тем Леонид Заяц призвал максимально сконцентрировать все усилия, чтобы достойно завершить зимне-стойловый период в животноводстве. В частности, для получения высоких надоев и привесов нужно сбалансированное кормление КРС.

    – Не покормим корову – не будем с молоком, – резюмировал министр.

    Также были озвучены вопросы накопления удобрений, в связи с предстоящей посевной кампанией.

    В завершение семинара Леонид Заяц высказал уверенность, что кадры Могилевщины способны решать поставленные задачи для обеспечения достойного развития АПК в 2016 году.

    Фото Юлии МАРКОВИЧ.

     

    Автор: Олег ДятловПрыдняпроўская ніва

Комментарии (0)