27 Апреля, 2024 Суббота

Декретный отпуск станет меньше, или это слухи?

  • 03 февраля 2016 Экономика Русский 0

    Напомним, сейчас в Беларуси женщины уходят в декрет на три года. По словам Антонины Моровой, Беларусь является единственной страной с таким продолжительным оплачиваемым отпуском по уходу за ребенком. Экс-министр труда и соцзащиты также отметила, что 70% белорусок не пользуются правом находиться в декретном отпуске в течение трех лет, потому что им элементарно не хватает денег. В Беларуси пособие по уходу за ребенком составляет 35–45 % от среднемесячной зарплаты по стране. 

    В то же время нынешняя глава Министерства труда и соцзащиты в интервью агентству БелТА высказалась против сокращения отпуска по уходу за ребенком. По словам Марианны Щеткиной, женщина и члены ее семьи должны вместе решить, кто и сколько времени будет находиться в таком отпуске. Министр подчеркнула, что три года – не обязанность, а право.

    Высказалась Щеткина и по поводу разделения декретного отпуска между двумя родителями. По ее мнению, отцовский отпуск очень распространен в европейских государствах и является весьма позитивным явлением. Но белорусских мужчин не следует заставлять уходить в декретный отпуск, общество должно само прийти к этому, считает Марианна Щеткина.

    В настоящее время в Чериковском районе в отпуске по уходу за ребенком до трех лет находятся  445 человек, из них 2 отца. На выплаты детских пособий в прошлом году было затрачено свыше                                  10 млрд.руб.  К сожалению, статистика по возрасту детей, в котором их родители прерывают отпуск, чтобы выйти на работу, не ведется. За проведением подобного исследования  мы обратились к методисту  отдела образования, спорта и туризма райисполкома Наталье Свирщевой, которая сказала, что на сей день детский сад  в возрасте до трех лет посещают 55 воспитанников.

    Главный вопрос в случае гипотетического сокращения декретного отпуска — куда пристроить ребенка. Сейчас  большинство яслей соглашаются брать детей только старше двух лет. Потому что младшие требуют иного ухода и иных затрат на их содержание — в том числе по количеству персонала.

    За разъяснением того, как обстоят дела в детских садах с наполняемостью на сегодняшней день и смогут ли они принять поток ребят со столь ранних лет, мы обратились к начальнику отдела образования, спорта и туризма райисполкома Ларисе Осмоловской. Разъя-снение  прозвучало следующим образом: в сельских садах проблем не будет, а вот что касается городских — они уже переполнены. Ввиду того, что многодетные семьи строят жилье на льготных условия, а соответственно и  отток семей из деревень района в город  усугубляет обстановку с очередями в городских детсадах.

    Хочется отметить, что с  1 февраля увеличились все виды детских пособий. Так, единовременное пособие при рождении первого ребенка (10 БПМ) на следующие три месяца составляет Br15 млн 913,1 тыс., при рождении второго и последующих детей (14 БПМ) — Br22 млн 278,3 тыс. Единовременное пособие женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности (100% БПМ) — Br1 млн. 591,3 тыс.

    Ежемесячное пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей, определяемых законодательством, на ребенка-инвалида (70% БПМ) равняется Br1 млн 113,9 тыс., на других детей в семье (50% БПМ) — Br795,7 тыс. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет (100% БПМ) составляет Br1 млн 591,3 тыс., ежемесячное пособие на ребенка в возрасте до 18 лет, инфицированного ВИЧ, (70% БПМ) — Br1 млн 113,9 тыс.

    Ежемесячное пособие семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет (50% БПМ) составляет Br795,7 тыс.

    Также с  февраля по апрель 2016 года размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет составляет на первого ребенка     Br2 млн 450,5 тыс., на второго и последующих детей — Br2 млн 800,5 тыс., на ребенка-инвалида в возрасте до 3 лет —  Br3 млн 150,6 тыс.

    Автор: С.СоколоваВеснік Чэрыкаўшчыны
    Теги: 

Комментарии (0)