26 Апреля, 2024 Пятница

Парадный расчет

  • 05 февраля 2016 Экономика Русский 0

    Как работники жилищных служб снимают показания общедомовых электросчетчиков, могут ли они ошибиться, и насколько прозрачен этот процесс

    В одном из таких мероприятий приняли участие наши корреспонденты. Оно началось 29 января с посещения кабинета директора ЖЭС-45 Евгения Заборовского.

    — В каждом доме, находящемся у нас на обслуживании, установлены отдельные электросчетчики, фиксирующие затраченную на освещение мест общего пользования (МОП) и работу лифтов электроэнергию, — вводит в курс дела руководитель жилищной службы. — Соответствующие энергозатраты, согласно Указу Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2015 года № 535 «О предоставлении жилищно-коммунальных услуг», с января текущего года оплачивают жильцы. Если дом длинный, предусмотрено несколько электрощитовых: одна пара счетчиков отображает количество потребленной электроэнергии по нескольким подъездам. Снятие показаний производится один раз в месяц, мероприятие длится в течение нескольких дней начиная с 25-го числа. Этим занимается мастер ЖЭС, отвечающий за работу электрооборудования на определенном участке. Полученные данные отмечают на специальном бланке за подписью директора и главного инженера жилищной службы и передают в «Энергосбыт».

    В сопровождении Евгения Заборовского оправляемся к 9-этажному 9-подъездному дому № 84 на проспекте Рокоссовского. В каждом подъезде — по одному лифту, МОП освещают энергосберегающие лампочки мощностью 9 ватт без датчиков, реагирующих на звук или движение.

    Последними целесообразно оснащать светильники с обычными лампами накаливания или светодиодными, поясняет директор. Энергосберегающие болезненно реагируют на частое включение-выключение и могут по этой причине раньше срока перегореть. Поэтому их в светлое время суток, если требуется, собственноручно включают жильцы при входе в подъезд и на лестничных площадках. С наступлением сумерек осветительные приборы загораются автоматически благодаря фотореле. С наружной стороны подъездов под козырьками установлены за плафонами обычные лампы накаливания — им в отличие от энергосберегающих мороз не страшен.

    Заходим в 4-й подъезд, где нас встречает электромонтер Александр Щуревич. Он будет ассистировать директору ЖЭС, который в связи с визитом корреспондентов согласился выполнить обязанности мастера.

    Слева за входным тамбуром размещена электрощитовая. Открываем дверку и видим два опломбированных счетчика двух типов — электронный и индукционный, которые учитывают электроэнергию в 1-м — 4-м подъез­дах. Первый — затраченную на освещение МОП, второй — на работу лифтов. Евгений Заборовский заносит показатели, отображенные на цифровом табло, в соответствующие строчки учетного листка.

    Затем переходим к электрощитовой в 7-м подъезде, куда стекаются киловатты с 5-го — 9-го подъездов. Процедура повторяется.

    Суммируя итоговые цифры четырех счетчиков, получаем показатели по всему дому за январь. Так, на освещение МОП затрачено 3.194 кВт/ч (последнее значение 11.734, предыдущее, по состоянию на 28 декабря 2015 года, — 8.540). На движение лифтов — 5.493 кВт/ч (последнее значение 30.228, предыдущее — 24.735).

    По информации ГО «Минское городское жилищное хозяйство», в январе тариф на электроэнергию, потребленную осветительными приборами в местах общего пользования и вертикальным транспортом, составил 1.188 руб­лей за 1 кВт/ч. Согласно Указу № 535, количество затраченных киловатт на освещение МОП подлежит оплате в зависимости от метража квартир. В доме № 84 на проспекте Рокоссовского общая площадь жилых помещений составляет 17.208 квадратных метров. Производим расчет: 1.188 руб­лей умножаем на 3.194 кВт/ч и делим на 17.208 квадратных метров. Выходит 220,5 (в округлении до десятых долей) рубля за 1 квадратный метр. То есть для стандартной двухкомнатной квартиры площадью 48 квадратов расход электроэнергии в МОП за январь составит 10.584 рубля.

    Вместе с тем общий объем силовой энергии на лифты распределяется в зависимости от количества зарегистрированных жильцов. В рассматриваемом доме зарегистрированы 860 человек. Из них 113 — в квартирах на первых этажах, которые освобождены от платежей по данной услуге. То есть оплачивать ее должны 747 жильцов. Переходим к расчету: 1.188 рублей умножаем на 5.493 кВт/ч и делим на 747 человек. Получаем 8.735,8 руб­ля — такая сумма будет выставлена в февральской жировке (за предоставленные в январе услуги ЖКХ) на каждого зарегистрированного в квартирах многоэтажки жителя. Для семьи из трех человек, соответственно, — 26.207,4 рубля.

    Показания общедомовых электросчетчиков снимают мастера ЖЭС, отвечающие за работу электрооборудования на определенном участке. Наблюдать за этим могут старшие по подъездам, представители КОТОС или уполномоченные лица, выбранные на общем собрании жильцов, обращает внимание директор ЖЭС-45.

    Автор: Александр ФИЛИППОВИЧМинский курьер
    Теги: 

Комментарии (0)