19 Апреля, 2024 Пятница

Начало начал

  • 09 февраля 2016 Экономика Русский 0

    Сегодня, 9 февраля 2016 года, у головного предприятия ОАО «Нафтан» день рождения – ему 53. Чуть раньше, 4 февраля, исполнилось 48 лет «Полимиру». Недельный праздничный марафон – хороший повод для экскурса в историю.

    Первый из названных заводов был пущен, второй построен в эпоху совнархозов послевоенной формации. Век у территориальных органов управления реальным сектором оказался недолгим. Они были созданы в 1957 году, упразднены в 1965-м. Но в проекции на судьбы двух индустриальных гигантов важна не хронология, а цель управленческой реформы. Она была благом для союзной периферии. Давала карт-бланш регионам, отстающим в развитии в силу каких-то исторических причин. Причем ставка делалась на создание хозяйственных комплексов.

    В этом смысле строительство НПЗ на берегу Западной Двины было фокусированием экономики БССР на первой букве алфавита. Потому что нефтепереработка в ее прежнем, топливном, варианте – иллюстрация к менделеевскому «жечь в печи ассигнации». Сказав «А», нужно было говорить «Б» – выстраивать цепь технологического передела, которая превращала бы сырую нефть в скатерть-самобранку для множества отраслей народного хозяйства.

    Чем Новополоцк отличается от Мозыря? Тем, что структура нашего НПЗ – это набор мощностей, имеющих широчайший диапазон кооперации. Масла, присадки, ароматика, товары народного потребления вкупе с различными видами топлива хорошо корреспондируются со стратегией совнархозов, которые курировали в прошлом промышленность и строительство. По вкладу в комплексное развитие экономики Беларуси Новополоцкому НПЗ нет равных.

    Он был началом цепной реакции, которая ставила патриархальный уклад БССР, истощенной военным лихолетьем, на рельсы стремительной по историческим меркам индустриализации. Появление собственной нефтепереработки позволяло республике рассредотачивать крупные производства химического и других профилей по разным уголкам, формируя тем самым региональные источники национального богатства и сбалансированный рынок труда. Но если Новополоцкий НПЗ был первопричиной закладки предприятий с плечом доставки сырья в сотни километров, то строительство химкомбината через дорогу от него напрашивалось само собой.

    48 лет назад заводы-гиганты пошли рука об руку. В 2008 году объединили свои активы. Теперь это мощнейший нефтехимический комплекс, от слаженной работы которого зависят десятки отраслей и сотни предприятий страны. Не говоря уже о валютных поступлениях, которые обеспечиваются экспортными поставками продукции на рынки более чем 70 стран.

    Знаковые даты в календаре, кроме всего прочего, пир воспоминаний. В наши дни мазут – признак технологической отсталости. Стратегия развития головного предприятия акционерного общества предполагает радикальное избавление от продукта-балласта. Он не позволяет достичь необходимой глубины переработки, портит общую финансово-экономическую картину, которую на НПЗ пишут не столько маслом, сколько коммерчески выгодными марками моторных топлив.

    Так было не всегда. Если вы поговорите с ветеранами завода о прежнем статусе мазута, вашему удивлению не будет предела. Природный газ к форсункам печей в стране подведен относительно недавно. Масштабная топливная диверсификация пришлась на 90-е годы прошлого века. А до этого, в течение десятилетий, нефть, говоря грубо, делилась надвое. Одна половина приходилась на светлые нефтепродукты, другая – на мазут. В холодные зимы именно этот ассортиментный изгой был спасителем Отечества. Топлива для объектов крупной энергетики и малых котельных на пике морозов катастрофически не хватало. И профильное министерство забрасывало руководство завода грозными депешами: больше мазута! Заводчанам, оказавшимся между наковальней технологии и молотом сезонной потребности в мазуте, приходилось идти на хитрость, которая по нынешним временам кажется откровенным кощунством. В копеечное топливо добавляли дорогую дизельку, чтобы таким способом увеличить тоннаж мазутных эшелонов.

    Эта мера помогала согревать население городов и наполнять теплом производственные корпуса заводов и фабрик.Фольклор и документальные анналы предприятий-побратимов хранят множество подобных историй, которые сквозь дымку лет воспринимаются как талантливо сочиненные новеллы. Дни рождения НПЗ и «Полимира» нужно широко отмечать уже потому только, что они дают корпоративным биографиям легендарное измерение, сберегают в коллективной памяти колорит и трудовую героику прошлых лет.

    В ОАО «Нафтан» так и делают. Праздничная неделя была получена сложением двух взаимосвязанных дат. Она не только открывала шлюзы для рассказов мемуарного характера, но и давала отмашку всем формам талантливости, без которых подобное событие напоминало бы банкетный стол без сервировки.

    Турниры интеллектуалов, фото- и видеопрезентации, обновление досок почета, мемориальные мероприятия, наградные церемонии, грандиозный десант на берег озера Люхово с выездной моделью праздника «Мой любимый завод» – это далеко не полный перечень анонсов, приглашавших заводчан и членов их семей в круг февральских торжеств.Значимость момента подчеркивали почетные гости. В поздравительный венок были вплетены цветы красноречия от главы городской администрации Дмитрия Демидова, руководителя депутатского корпуса Вячеслава Дурнова, заместителя председателя концерна «Белнефтехим» Валентины Красных, лидера Белхимпрофсоюза Светланы Клочок, многих других.

    За праздником следуют будни. Таков непреложный закон жизни. Пожелаем 11-тысячному отряду новополоцких нефтехимиков новых свершений на вахте-2016, которая должна существенно приблизить их к мировым стандартам производства и качества!

    Автор: Владимир ФакеевНовополоцк сегодня

Комментарии (0)