29 Марта, 2024 Пятница

Ориентир на покупателя

  • 11 февраля 2016 Экономика Русский 0

    Cложное время дает возможности для развития. Главное — правильно выбрать вектор. Направления в развитии ретейла обозначил Президент, принимая с докладом министра торговли Владимира Колтовича. Задач много, они непростые, но и инструменты для их решения будут в руках у Минторга. Так совпало, что на следующий день в министерстве прошла запланированная итоговая коллегия. На ней не только говорили о результатах прошлого года, но и обсуждали перспективы этого — с учетом поручений Президента.

    Владимир Колтович с самого начала предупредил: от выступающих ждет не самоотчетов, а озвучивания проблем. Их достаточно. Например, остро стоит вопрос защиты внутреннего рынка от импорта. По итогам прошлого года доля товаров, сделанных в нашей стране, составила 69 процентов в товарообороте розницы. Хотя в 2009 году показатель был на 11 процентных пунктов выше. Понимая, что даже каждая десятая доля процента — это деньги, в Минторге предложили взять за минимум 71 процент своих товаров в общем объеме продаж, что позволит сэкономить 430 тыс. долларов. Резервы есть, уверяют в министерстве и просят производителей нарастить объемы, присмотреться к перечням товаров, которые предлагаются к импортозамещению.

    При этом оставлять мяч на поле производителей Минторг не собирается. Одно из решений коллегии — рекомендовать торговле снизить надбавки на белорусские товары. Перечень уже подготовлен и будет доведен до каждого магазина.

    —  Мы по-доброму делаем одинаковую торговую надбавку на все товары, не глядя, не изучая потребительские свойства, спрос, хотя этим должны заниматься финдиректора. Не может быть телевизор «Горизонт» дороже «Самсунга». Подумайте о дифференциации подходов, о задачах, которые ставятся перед нами. Нам всем придется решать, как сдержать цены во время, когда они не регулируются, — предупредил министр торговли.

    Речь идет об антимонопольных функциях. Первый шаг, по словам Владимира Колтовича, был сделан, когда Минторгу передали ценообразование. Логично было бы объединить его с той частью, которая осталась в ведении Минэкономики. Поэтому дополнительные полномочия пропишут в отдельном указе.

    — Прежде чем идти к Президенту, вопрос передачи антимонопольной политики мы обсуждали с министром экономики, Советом Министров — везде получили поддержку, — уточнил Владимир Колтович. — Новую структуру за один день создать невозможно, но в ее необходимости нет сомнений. 

    Очевидно: параллельно с решением новых задач Минторгу предстоит разобраться с наболевшим. А это, к примеру, проблема убыточных торговых предприятий (только в Минске 43 процента работают в минус), несовершенство нормативно-правовых актов в части торговли, наличие просроченной задолженности перед поставщиками и другое. Отчасти из-за несвое-временных расчетов производители не поспевают выпускать нужный товар, правда, боятся лишний раз напомнить ретейлерам о долгах. А те не спешат отдавать — пеня меньше, чем процент по кредитам. Дошло до того, что без создания межведомственной рабочей группы по расчетам за товары не обойтись. Ожидается, что в нее войдут представители Минторга, МВД, Нацбанка, МНС. Так картина вырисуется в целом. Глядишь — отношения между производителями и поставщиками в этом и других моментах станут честнее. Выгоду в конечном счете должен почувствовать покупатель. 

     

    druk@sb.by

    Советская Белоруссия № 26 (24908). Четверг, 11 февраля 2016

    Автор: ДРУК Мария СБ. Беларусь сегодня
    Теги: 

Комментарии (0)