19 Апреля, 2024 Пятница

Два подхода к сорту "Экстра", или как влияет слаженная работа всех звеньев на качество молока

  • 16 февраля 2016 Экономика Русский 0

    Сегодня, ввиду сложной экономической ситуации и нестабильного финансового состояния, хозяйства района должны в буквальном смысле бороться за каждый рубль. Один из главных финансовых источников в сельском хозяйстве — сфера животноводства, в частности — качество молока. 

    К сожалению, только десять сельхозпредприятий района из двадцати за прошедший месяц смогли получить на своих молочнотоварных фермах сырье сорта «экстра». Этот показатель составил 1167,3 т (17,9%) из 6804,2 т. На завод высшего сорта отправлено 4353,7 т, первого — 983,3 т.  Путем простых математических подсчетов несложно определить, сколько денег потеряли хозяйства района только лишь на качестве молока.

    Когда нет должного внимания

    Около 200 млн недополучили за январь в ОАО «П-з Дусаевщина». Всего за месяц реализация молока составила 241,2 тонны. Из них 162,6 т отправили в Копыльский филиал ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» первым сортом и 78,6 т — высшим. А вот сорт «экстра» в сельхозпредприятии получить не смогли вообще. В чем кроется причина невысоких результатов?

    По словам заместителя директора по производству Сергея Галко, причин, не позволяющих получать высокое качество молока, несколько. Во-первых, в хозяйстве нет молоковоза, а поставка сырья на завод налажена при помощи центрального вывоза. То есть машина сыродельного комбината забирает продукцию один раз в сутки. Следовательно, молоко после вечерней дойки остается на ночь в холодильнике, что понижает его качество. А после утренней дойки  к уже имеющемуся сырью добавляют и свеженадоенное. Конечно, этот факт имеет свои последствия, но не является единственным весомым аргументом, способным объяснить низкое качество молока. Слова главных специалистов хозяйства о том, что на фермах для подстила дойного стада из-за отсутствия опилок использовали измельченную солому, кажутся также несерьезными.

    — В хозяйстве просто не уделяют должного внимания качеству молока, — поясняет ситуацию первый заместитель начальника управления райсельхозпрода Виталий Ракевич, — и дело здесь не только в чистоте животноводческих помещений и опилках. Уровень соматических клеток в молочном сырье зашкаливает, а это значит, что стадо больное. Следовательно, ветеринарная служба хозяйства не выполняет свои непосредственные обязанности так, как нужно. Ведь от чего в наибольшей степени зависит сортность? Один из главных способов получать хорошее молоко на переработку — исключить попадание в общую «молочную реку» молока от коров, болеющих маститом. Имеет значение и качество кормов. В них не должно быть плесени, грибков, повышенного содержания маслянокислых бактерий. Также для получения молока сорта «экстра» необходимо соблюдать жесткие ветеринарно-санитарные требования. И только лишь комплексное выполнение данных мероприятий позволит сельхозпредприятию значительно улучшить качество производимого молочного сырья.

    Стоит отметить, что на молочнотоварных фермах ОАО «П-з Дусаевщина» созданы все необходимые условия для успешной работы. Следовательно, уповать на внешние факторы не приходится. Невысокие результаты можно объяснить недостаточной заинтересованностью руководства хозяйства, главных специалистов и работников.

    За качеством строго следят

    В ф-ле «В. Раевка» знают цену каждому литру и прекрасно понимают, сколько денег может потерять сельхозпредприятие на сортности молока, стоит лишь немного ослабить бдительность. Поэтому за качеством молока в хозяйстве следят строго, что дает свои положительные результаты. За январь нынешнего года на завод отправили 136,2 тонны молока, из которых 116,5 тонны (85,6%) сортом «экстра», 16,4 тонны — высшим и только 3,3 тонны были отправлены как первый сорт. Средний процент жирности молочного сырья составил 3,96.

    — В день за счет сорта «экстра» мы получаем примерно на 2,5 млн рублей больше, а в месяц — на 80 млн рублей, — рассказывает директор хозяйства Иван Домашевич. — За счет увеличения прибыли можно, например, дней десять заправлять технику и не думать, где взять деньги, чтобы приобрести топ- ливо. Качество молока удалось заметно повысить благодаря строгому соблюдению всех технологических процессов. Ведь если корова здорова и ее содержат в нормальных условиях, то она будет давать молоко сорта «экстра».

    На МТФ «В. Раевка» построено новое животноводческое помещение, которое не так давно запущено в эксплуатацию. Имеется высокопроизводительное доильное и холодильное оборудование. Скот проходит сортировку по физиологическому периоду, отделяются новотельные и высокоудойные коровы. Введение в эксплуатацию нового здания позволило уменьшить скученность стада, скот стали содержать в лучших санитарных условиях, а это напрямую влияет на качество получаемого молока.

    — Конечно, в этом году немного сложная ситуация с кормами, но мы стараемся решать эту проблему оперативно, — говорит Иван Викторович, — чтобы не нарушать технологию кормления. По необходимости завозим корма из других хозяйств. Также вовремя закупаем моющие и дезинфицирующие средства, что очень важно. И в обязательном порядке после доения проводим необходимую дез- инфекцию.

    Получение молока высокого качества — проблема комплексная. Здесь необходима слаженная работа всех звеньев непростой цепочки. И это хорошо понимают в ф-ле «В. Раевка». Главный ветврач Георгий Холод и ведущий ветврач Анатолий Лукьянчик тщательно следят за здоровьем коров, а заведующая фермой Татьяна Шкель четко координирует работу всего рабочего персонала на МТФ «В. Раевка». Ответственная работа возложена и на лаборанта Елену Стриевич. В ее обязанности входит содержание молочного блока в чистоте и проведение анализа молочного сырья перед отправкой на завод, а также измерение продуктивности коров до и после растела. Лаборант участвует в контрольных дойках, и она же сопровождает молоковоз на завод. Многое здесь зависит и от руководителя, так как для целенаправленной профессиональной работы потребуется задействовать одновременно усилия многих специалистов и рабочих всего хозяйства, а также определенные финансовые вложения.

    На достигнутых результатах в сфере животноводства в сельхозпредприятии останавливаться не собираются. Да и сами работники, по словам Ивана Домашевича, в этом заинтересованы, ведь выше сортность — больше прибыль — выше зарплата.

    Фото автора  

    Автор: Кристина ЖОГОЛЬСлава працы

Комментарии (0)