24 Апреля, 2024 Среда

Как выглядит новая жировка на четырехкомнатную квартиру

  • 16 февраля 2016 Экономика Русский 0

    В распоряжении «ГП» оказалась свежая жировка жительницы четырехкомнатной квартиры и аналогичный расчетный лист за декабрь. 

    2bf699dfb2484c8b94d4699e1a1fba32.jpg

    На основании этих двух документов можно составить представление: сколько же денег к оплате готовить гомельчанам за коммунальные услуги. Итак, дано: четырехкомнатная квартира общей площадью 77 квадратных метров, в которой прописано четыре человека. 

    Пожалуй, самая серьезная статья расходов в жировках — это отопление, которое подорожало с 165 тысяч до 330 тысяч. Тарифы на воду-канализацию повысились аж на 255 процентов и сейчас в расчете на один кубометр придется заплатить почти 9 тысяч. То есть за 16 кубов вышло чуть более 142 тысяч. Если рассматривать отдельно канализацию, то подорожание составило и вовсе 311 процентов.

    Из нового: теперь придется платить и за свет в подъезде. Все суммарные затраты по освещению подъездов домов будут разделены между жителями. Из бюджета на эти нужды не уйдет ни копейки. При этом стоимость на каждого жильца будет распределяться исходя из площади квартиры. Жители конкретно этой четырехкомнатной квартиры должны заплатить 12580 рублей. 

    Плюс ко всему к техобслуживанию лифта добавились затраты по расходу энергии на его движение. А это плюс 20 тысяч рублей. По сути, услуга разделена на две части. Первая — это техническое обслуживание лифта, которое должно по правилам безопасности выполняться с определенной периодичностью. Эти затраты будут также высчитываться исходя из площади каждой квартиры. Вторая — электроэнергия, затраченная на движение лифта. В этом случае стоимость будет рассчитываться в зависимости от количества зарегистрированных в подъезде жильцов.

    Согласно Указу Президента № 535 «О предоставлении жилищно-коммунальных услуг», уборка подъездов исключена из пункта технического обслуживания и является отдельной жилищно-коммунальной услугой. С января этого года расчет стоимости уборки подъезда будет производиться исходя из площади дома. Жильцы четырехкомнатной квартиры общей площадью 77 «квадратов» заплатят 42600 рублей. Газ тоже подорожал на 20 процентов. В нашем случае 75 тысяч рублей за эту услугу трансформировались в 90 тысяч. 

    Итого, если за декабрь семья заплатила 588823 рубля, то по новым тарифам вышел аккурат 1 миллион рублей. И это без электричества, телевидения и домофона. Самое весомое из неучтенного — это, конечно же, электричество, за которое владельцы квартиры в декабре заплатили 250 тысяч рублей. Учитывая подорожание этого вида услуг на 20 процентов, можно смело приплюсовать к сумме еще 50 тысяч. 

    Автор: Дмитрий РадзивонГомельская праўда
    Теги: 

Комментарии (0)