26 Апреля, 2024 Пятница

Вопрос угла

  • 17 февраля 2016 Экономика Русский 0

    Что будет с неприватизированным жильем после 1 июля? Переведут ли социальные квартиры в разряд арендных? Беседуем с начальником управления жилищной политики Мингорисполкома Александром Авраменко

    — Александр Сергеевич, поясните, если по Указу Президента Беларуси № 563 в стране 30 июня 2016 года завершается приватизация жилья, это означает, что саму процедуру приватизации нужно провести до указанной даты?

    — Это означает, что до 1 июл­я необходимо подать заявление о приватизации и соответствующие документы в администрацию района либо в организацию, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которой находится жилье. При подаче заявления необходимо присутствие нанимателя, совершеннолетних членов его семьи, а также иных граждан, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется равное с нанимателем право владения и пользования жилым помещением. Если такой возможности нет, нужно предоставить их письменное согласие на приватизацию квартиры заявителем, заверенное нотариально. Решения о приватизации жилых помещений по заявлениям, поданным после 30 июня 2016-го, приниматься не будут. Это касается и граждан, проживающих в служебных квартирах и имевших на 31 марта 2014 года право на приобретение этого жилья в собственность. В остальных случаях государственные квартиры подлежат включению в состав жилых помещений коммерческого использования, проще говоря, они станут арендными. Но при этом размер платы за пользование бывшими служебными квартирами установят с применением понижающего коэффициента 0,2. То есть главное — подать заявление и документы до 1 июля.

    — Сколько времени дается на приватизацию квартиры?

    — Согласно законодательству, на принятие решения отводится месяц. Оно действительно в течение 1 года. За это время необходимо оплатить минимум 10 процентов стоимости приватизируемой квартиры и заключить у нотариуса договор приватизации. Далее в течение трех месяцев этот документ необходимо зарегистрировать в Минском городском агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру. Остальную сумму разрешено выплачивать в течение 40 лет. Если приобретается в собственность именно служебное жилье, то в течение 20 лет.

    — Что дает право на приватизацию служебного жилья?

    — Если жилое помещение предоставлено в установленном порядке до 8 апреля 2006 года и на 31 марта 2014 года граждане являлись нуждающимися в улучшении жилищных условий и не подлежали выселению, можно обратиться в администрацию района, которая в каждом конкретном случае определит, есть основания для передачи жилого помещения в собственность или нет.

    — Можете сориентировать по стоимости приватизации? Скажем, во сколько обойдется стать собственником государственной типовой двушки в Минске?

    — Стоимость зависит от многих факторов. Например, была ли реконструкция дома, где расположена квартира. Учитываются ее потребительские качества — этаж, высота потолка, наличие балкона и прочее. А также индекс качества окружающей среды, степень износа дома. Все это рассчитывается соответствующими комиссиями администрации района. По вопросам приватизации жилья, в том числе его предварительной оценки, следует обращаться в отдел жилищной политики администрации района.

    — А если в результате государственной оценки станет очевидно, что за приватизацию придется заплатить больше, чем квартира стоит на рынке недвижимости?

    — Можно самостоятельно обратиться в организацию, осуществляющую оценочную деятельность, и за свой счет заказать независимую оценку рыночной стоимости жилого помещения. Если сумма окажется ниже той, которую определила комиссия администрации района, вам разрешат приватизацию по наименьшей цене.

    — Что будет с социальными квартирами? По сути, они ведь тоже государственные, следовательно, их можно приватизировать? Или даже нужно, поскольку они перейдут в разряд арендных.

    — Нет, социальное жилье не подлежит приватизации и арендным не станет. У тех, кто проживает в таких квартирах, нет поводов для беспокойства.

    Согласно Указу Президента Беларуси от 16.12.2003 года № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений», в республике 30 июня 2016 года завершается приватизация жилья. То есть до 1 июля необходимо подать заявление на приватизацию и соответствующие документы в администрацию района либо в организацию, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которой находится жилье.

    Автор: Наталья ЕРЕМИЧМинский курьер

Комментарии (0)