27 Апреля, 2024 Суббота

Завершается процесс приватизации жилья. На вопросы читателей отвечает начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства облисполкома Алексей Мартынюк

  • 25 февраля 2016 Экономика Русский 0

    1 июля 2016 года завершается процесс приватизации жилых помещений, относящихся к государственному жилищному фонду. Чтобы успеть стать собственником квартиры, подать заявление необходимо не позднее этой даты.

    КУДА ОБРАЩАТЬСЯ

    В Барановичах заявления о приватизации принимают специалисты отдела по приватизации ЖРЭУ городского ЖКХ, а также ЖЭСы.

    По словам специалиста отдела по приватизации Светланы Филипчик, за прошлый год документы на приватизацию квартир подали 484 горожанина, с начала этого года принято уже 100 заявлений.

    – Несмотря на то, что сроки приватизации подходят к концу, особого ажиотажа среди населения не наблюдается, – отметила Светлана Филипчик. – При этом значительная часть квартир все еще относится к государственному жилищному фонду. По состоянию на середину февраля их количество составляет 1 664.

    Жители Барановичского района заявления о приватизации подают в отдел жилищно-коммунального хозяйства райисполкома – если жилье относится к государственному жилищному фонду, либо в сельхозпредприятия – если жилые помещения находятся в их собственности.

    – Хочу заметить, что практически все жители села, которые хотели приватизировать жилые помещения, к настоящему моменту это уже сделали, – говорит Ольга Фирьян, начальник юридического отдела Барановичского райисполкома. –Те же, кто все еще решает, нужно это делать или нет, должны понимать, что времени осталось очень мало, чуть больше четырех месяцев. В случае, если в будущем вы хотите распоряжаться своим жильем – оставлять в наследство, дарить, менять, продавать, – его нужно приватизировать, а на руках у владельца должен быть государственный акт о праве собственности.

    ЦЕНА ВОПРОСА

    Чаще всего людей волнует, во сколько обойдется выкуп жилья в собственность, как будет производиться оценка. Многие беспокоятся, что избушка «без окон, без дверей» может потянуть на сотни миллионов.

    К примеру, позвонившая в редакцию жительница Барановичского района рассказала, что родительский дом, в который она переехала жить после развода с мужем, оценили в полмиллиарда рублей: «Но дом старый, из него чуть ли не окна выпадают, никаких удобств нет, откуда же такая сумма?»

    Оценочная стоимость определяется, – объясняет начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Брестского облисполкома Алексей Мартысюк, – исходя из первоначальной стоимости жилого дома, отраженной в бухгалтерском учете, площади жилого помещения и ряда коэффициентов, учитывающих изменения цен в строительстве и потребительские качества жилья. Следует отметить, что в отдельных случаях оценочная стоимость, определенная по этой методике, превышала рыночную стоимость жилья. Особенно актуальна эта проблема для сельской местности, где зачастую затраты на строительство дома выше, чем в крупных городах, а рыночная стоимость – значительно меньше.

    Чтобы решить эту проблему, 26 января 2016 года в Указ Президента Республики Беларусь от 13 ноября 2014 года № 524 «О приватизации жилых помещений государственного жилищного фонда» были внесены изменения. Они позволили людям в случае несогласия с оценочной стоимостью самостоятельно обратиться за проведением независимой оценки рыночной стоимости жилого помещения в специализированную государственную организацию, которая занимается оценочной деятельностью. В барановичском регионе это филиал Брестского агентства по государственной регистрации и земельному кадастру (бывшее БТИ).

    Теперь приватизация жилых помещений производится по наименьшей стоимости: оценочной, определенной государственным органом, принявшим заявление о приватизации, либо рыночной, определенной специализированной организацией, – подчеркивает Алексей Мартысюк.

    Однако нужно понимать, что воспользоваться возможностью переоценки стоимости приватизируемого помещения можно при соблюдении некоторых условий.

    Во-первых, этим правом можно воспользоваться в период рассмотрения заявления о приватизации, либо если срок действия уже принятого решения о приватизации еще не истек (срок действия решения о приватизации – один год), а договор купли-продажи этого помещения нотариально еще не удостоверен.

    Во-вторых, независимая оценочная рыночная стоимость жилого помещения проводится за счет граждан. При этом в случае приватизации жилого помещения по рыночной стоимости цена жилого помещения уменьшиться на сумму затрат человека на проведение этой экспертизы.

    А вот если рыночная стоимость окажется выше оценочной стоимости, произведенной госорганом, принявшим заявление о приватизации, компенсация понесенных на независимую экспертизу услуг не производится.

    КАК ЭТО РАБОТАЕТ

    Для примера рассмотрим несколько ситуаций.

    Ситуация первая

    Человек обратился в ЖЭС с заявлением о приватизации, но решение о нем еще не принято.

    Шаг первый – через 10-15 дней после подачи заявления обращаемся в ЖЭС и знакомимся с рассчитанной оценочной стоимостью жилого помещения.

    Шаг второй – в случае несогласия с этой стоимостью обращаемся в филиал РУП «Брестское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» и заключаем договор на оказание услуг по проведению независимой оценки рыночной стоимости жилья. Оплачиваем эту услугу.

    Шаг третий – в течение пяти дней со дня заключения договора, но не позже 25 дней со дня подачи заявления о приватизации предоставляем копию этого договора в ЖЭС. На его основании срок рассмотрения заявления о приватизации жилого помещения будет продлен с одного до двух месяцев.

    Шаг четвертый – дожидаемся оценки рыночной стоимости жилья. Если она окажется меньше стоимости, выставленной ЖЭСом, не позднее чем за десять дней до истечения срока рассмотрения заявления о приватизации предоставляем заключение об оценке в ЖЭС. На основании этого заключения приватизация будет осуществляться по рыночной стоимости. Причем цена квартиры уменьшиться на сумму, которую вы внесли за услуги агентства по государственной регистрации и земельному кадастру.

    Ситуация вторая

    Решение о приватизации квартиры по оценочной стоимости, произведенной ЖЭСом, уже принято, однако срок его действия еще не истек. Полученный на руки договор купли-продажи нотариально не удостоверен.

    Шаг первый – обращаемся в филиал Брестского агентства по государственной регистрации и земельному кадастру и заключаем договор на оказание услуг по проведению независимой оценки рыночной стоимости жилья. Оплачиваем эту услугу.

    Шаг второй – если рыночная стоимость окажется меньше стоимости жилого помещения, указанной в решении о приватизации, обращаемся с заявлением в ЖЭС о внесении изменений в решение о приватизации по его стоимости.

    Автор: Ирина СОСНИНАНаш край

Комментарии (0)