19 Апреля, 2024 Пятница

Как купить квартиру за жилищные облигации в Жодино?

  • 25 февраля 2016 Экономика Русский 0

    Только мы привыкли к понятию «долевое строительство», как изменилось законодательство, и застройщики начали переключаться на жилищные облигации. Но до сих пор мало кто знает, что это за бумага такая и как это – покупать квадратные метры по облигациям. Тем не менее, такой механизм приобретения жилья становится все более популярным. Более того, в Жодино также начинается строительство многоэтажного дома, в котором квартиры можно приобрести по жилищным облигациям.

    Некоторое время назад земельный участок, расположенный недалеко от «Евроопта», на улице Калиновского, был предоставлен строительной фирме под возведение двух многоквартирных жилых домов.

    – В свое время в городе отчасти был подобный опыт: дом «КМК-инвест», расположенный там же, на улице Калиновского. Тогда фирма за собственные средства построила девятиэтажку с современными квартирами улучшенной планировки. Но именно в связи с большой площадью квартир их продажа была затруднена, и дальнейшее строительство, которое изначально планировалось, было свернуто, – прокомментировал заместитель председателя горисполкома по жилищно-коммунальным вопросам Сергей Никифорович.

    Изучив этот опыт, а также учитывая потребности Жодино в малогабаритном жилье, фирма-застройщик взяла за основу комплексный проект по строительству двух однотипных домов, в каждом из которых по 107 квартир, из них 85 однокомнатных и 22 двухкомнатных.

    Первой ласточкой станет 10-этажный двухподъездный жилой дом повышенной комфортности на пересечении проспекта Ленина и улицы Калиновского.

    Эта серия дает возможность свободной организации внутреннего пространства, не нарушая несущих основ здания. Особое преимущество планировки заключается в том, что, приобретая две смежные однокомнатные квартиры, можно трансформировать в общую трехкомнатную.

    В целом же, это – модернизированная серия панельного строительства. Наружные стеновые панели трехслойные толщиной 350 мм, высота этажа увеличена до 2,8 м, а тепловые характеристики выше. К тому же именно панельное строительство позволяет уложиться в минимальные сроки, что очень важно, если люди  участвуют в строительстве своего жилья, так как это экономит средства без ущерба для качества.

    Но главной особенностью нового строительства является, как уже говорилось вначале, возможность приобретения квартир по жилищным облигациям. То есть, если в том же доме, построенном «КМК-инвест», продавали только готовое жилье, то в теперешних условиях очень существенным является вопрос рассрочки платежа. Поэтому застройщик пошел навстречу покупателю, предлагая продажу квартир в строящихся домах посредством реализации жилищных облигаций.

    Какова же схема приобретения жилья с помощью жилищных облигаций? Получив участок под застройку и разрешение на строительство, строительная компания выпускает облигации. Желающие приобрести квартиру через жилищные облигации единовременно или постепенно выкупают пакеты этих облигаций, доводя общее их количество до величины площади квартиры, тем самым финансируя строительство. Когда строительство завершается, застройщик погашает облигации – передает право на квартиру.

    – Такой механизм строительства уже широко применяется по всей стране. Схема несложная, но силы рассчитать придется заранее. В идеале все просто: одна облигация – это один квадратный метр в конкретном доме. Хочешь 40-метровую квартиру – покупаешь 40 облигаций разом или в течение срока строительства дома, – поясняет Владимир Соколов, директор фирмы-застройщика. – Эта форма гибкая и экономически оправданная в плане удешевления стоимости. Мы много изучали опыт такого механизма, и он свидетельствует, что именно жилищная облигация наиболее оптимальна для удешевления, но главное – дает гарантию того, что стоимость жилья останется неизменной на протяжении всего строительства. 

    Немаловажно, что есть и возможность рассрочки. Но следует учитывать: чем раньше приобретены облигации, тем они дешевле. Так, условно, в первый месяц строительства покупателю предоставляется максимальная скидка. Дальше, с увеличением процента готовности дома, скидка будет уменьшаться. На конечном этапе ее вообще не будет.

    По словам Владимира Соколова, такая система продажи необходима для привлечения на начальном этапе большего объема средств для закупки материалов, оборудования и формирования минимально возможной стоимости, чтобы инфляция в дальнейшем не влияла на удорожание строительства. Так что, чем активнее фирма привлечет желающих приобрести здесь жилье, тем дешевле сможет его предложить.

    Сейчас однокомнатная квартира (а их площадь составляет от 40 до 45 квадратов) исходя из предварительной стоимости одной облигации 750 долларов и площади, к примеру, 40 м2, обойдется в сумму порядка 30 тысяч долларов. Причем облигации дают гарантию, что через полгода покупателю не скажут, что курс вырос, стройматериалы подорожали, и придется еще до-платить. В этом главное преимущество жилищной облигации: указанный в ней эквивалент ИЗМЕНЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ!

    Причем, даже если в доме будет продано, к примеру, две трети квартир, по обязательствам фирма самостоятельно выкупит непроданные облигации и в заявленные сроки введет дом в эксплуатацию. Как мы знаем, при долевом строительстве схема менее стабильна: нет денег – работы приостанавливают, что, естественно, влияет и на сроки, и на стоимость. При облигациях строительство формируется таким образом, что  в любом случае будут гарантировано соблюдены сроки, а первоначальная стоимость квадратного метра останется неизменной.  

    Нормативные сроки строительства нового дома – девять месяцев. Вместе с тем, как показывает опыт (а фирма уже работала по такой схеме в Минске и в Минском районе), объект сдается за семь месяцев. К слову, в основном портфель заказов формируется без отделки. Но те, кто захотят, могут согласовать в индивидуальном порядке и покупку уже полностью готовой квартиры. Кроме этого, выкупить здесь жилье имеют возможность не только физические, но и юридические лица – предприятия и организация – с целью дальнейшей перепродажи своим работникам или сторонним лицам.

    Строительство первого из заявленных домов начинается в конце февраля – начале марта. Так что сейчас наиболее привлекательные условия для потенциальных покупателей. Тем более, что на городской очереди состоит около шести тысяч нуждающихся в улучшении жилищных условий. К тому же нельзя не акцентировать внимание на том, что льготное кредитование предусмотрено только для 400 очередников из категорий многодетных и молодых семей, воспитывающих двоих детей, а также граждан, более 10 лет проживших в общежитии, и военнослужащих, которые, к слову, также могут купить квартиру в этом доме с помощью льготного кредита. Но реализовать свое право на него можно только по окончании строительства, то есть льгота предоставляется именно на покупку уже построенного жилья, а не на приобретение облигаций. 

    Строительство ЖСПК в республике пока приостановлено (в Жодино завершается строительство двух кооперативов: ЖСПК–56 и 57), и далее строительство жилья будет идти только по госзаказу, то есть государство за  бюджетные средства строит дом, а потом предлагает уже готовые квартиры очередникам. Как пояснили в отделе по строительству горисполкома, на этот год в Жодино в связи с экономической ситуацией не запланировано ни одного дома по госзаказу. Так что вариант приобретения собственных квадратных метров путем выкупа жилищных облигаций может стать неплохой альтернативой.

    Жилищная облигация – это ценная бумага, которая подтверждает внесение ее владельцем денег на строительство определенного размера площади жилья.

    Облигации имеют номинальную стоимость в белорусских рублях или в валюте и эквивалент, выраженный в квадратных метрах общей площади жилья. У них есть срок обращения, дата погашения. Количество выпущенных застройщиком жилищных облигаций не может превышать общую площадь возводимого жилья.

     

     

    Автор: Ольга КЛИМЕНКОЖодзінскія навіны

Комментарии (0)