19 Апреля, 2024 Пятница

По большому счету

  • 26 февраля 2016 Экономика Русский 0

    В контакт-центр «Мингорисполкома» звонят минчане, обеспокоенные суммами в жировках, и интересуются откуда такие цифры

    На вопросы жителей об оплате жилищно-коммунальных услуг на протяжении трех часов отвечали специалисты единого расчетно-справочного центра Мингорисполкома.

    — Мы — расчетная организация, занимаемся начислением платежей в соответствии с действующими тарифами, — поясняет начальник жилищно-коммунального отдела филиала «Единый расчетно-справочный центр Минска» Светлана Дергачева. — А плату за расход электроэнергии на работу лифта и такие услуги, как санитарное содержание и освещение мест общего пользования, рассчитываем исходя из фактических затрат. Все начисления мы неоднократно проверяли, отнеслись очень щепетильно к подсчетам, чтобы не возникло ошибок.

    Повышение тарифов, появление новых граф в жировке и большой расход теплоэнергии из-за холодного января — все это привело к весьма ощутимому потяжелению жировки.

    На третьем часу работы прямой телефонной линии недолгое затишье прервал очередной звонок.

    — Почему вы насчитываете нам суммы за техническое обслуживание лифта, который при этом продолжает находиться в ужасном техническом состоянии? — раздался голос из трубки.

    Но специалисты филиала за состояние лифтов не отвечают и советуют обратиться с замечания­ми в ЖЭУ. В любом случае они рекомендуют не бойкотировать оплату услуг, даже если вы не согласны с их стоимостью и качеством. Ведь в противном случае за каждый день просрочки начислят пеню в размере 0,3 процента от суммы долга. Лучше уплатить указанную сумму и обратиться в организацию, обслуживающую дом, для восстановления справедливости. Если выяснится, что, например, подъезд действительно не убирали, вам сделают перерасчет. И деньги не пропадут, и в список должников не попадете.

    По состоянию на 1 февраля в столице насчитывалось 25.646 лицевых счетов с просроченной задолженностью за оказанные ЖКУ. В целом минчане недоплатили 13,4 миллиарда рублей. Традиционно среди должников лидируют те, кто должен не больше месяца. Это 20.659 лицевых счетов с общей суммой 7,3 миллиарда рублей.

    Остальные 4.987 семей неплательщиков имеют задолженность больше двух месяцев. Среди них около 1,5 тысячи лицевых счетов принадлежат одиноко проживающим пенсионерам, многодетным семьям, безработным, малообеспеченным, инвалидам, лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы, а также иностранным гражданам, живущим за пределами Беларуси.

    По словам главного специалиста филиала «Единый расчетно-справочный центр Минска» Эллы Лазаревой, довольно непросто приходится в работе с иностранцами, имеющими в собственности жилье в Минске. Многие из них редко бывают в Беларуси, поэтому вносят предоплату за услуги ЖКХ. Но этой суммы зачастую оказывается недостаточно. Искать зарубежных собственников жилья и оповещать их о попадании в разряд должников специалистам порой приходится даже через социальные сети в Интернете. И хорошо, если владельцами квартир являются россияне или украинцы… Разыскать их проще. Но среди собственников жилья в Минске встречаются, например, граждане Китая, Сингапура, связаться с которыми проблематично.

    Заметим, в столице насчитывается 58 лицевых счетов с задолженностью свыше трех лет. За 2015 год в суд подано 42 иска по статье 86 Жилищного кодекса о выселении должников из государственного жилья, 80 исков по статье 155 ЖК о понуждении собственника к отчуждению жилого помещения за неуплату коммунальных платежей. В минувшем году 4 столичные семьи были переселены в помещения меньшей площади, принято 18 решений о понуждении к отчуждению жилых помещений, вынесены решения суда о продаже 4 квартир должников.

    За 2015 год не продлен договор найма с 5 арендаторами государственных арендных квартир.

    Напомним, подача иска в суд о выселении начинается при 6-месячной задолженности. А для арендаторов государственного жилья коммерческого использования правила еще жестче: им достаточно не платить по счетам 2 месяца, чтобы лишиться предоставленного жилья.

    На 1 февраля в столице насчитывалось 25.646 лицевых счетов с просроченной задолженностью за оказанные ЖКУ.

    Автор: Елена ПАРУКОВАМинский курьер
    Теги: 

Комментарии (0)