18 Апреля, 2024 Четверг

Задачи диктует время

  • 02 марта 2016 Экономика Русский 0

    25 февраля в сельском Центре культуры и досуга агрогородка Парохонск состоялось заседание районного хозяйственного актива. В работе собрания приняли участие председатель райисполкома В.В. Ребковец, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси А.И. Полейчук, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома Г.К. Скробот, председатель районного Совета депутатов 

    И.И. Гузич, первый заместитель председателя Пинского городского исполнительного комитета М.Н. Самолазов, Пинский межрайонный прокурор Р.И. Кравчук, председатель межрайонного Комитета госконтроля В.П. Петько, Герой Социалистического Труда В.М. Горошко. В зале присутствовали представители и руководители предприятий и организаций всех сфер деятельности района.

     

    С докладами выступили заместители председателя райисполкома по курируемым отраслям И.И. Полховский, С.В. Куницкий, И.М. Брилевич, в прениях – председатель СПК «Ласицк» С.Н. Созончук, начальник СПМК-33 С.В. Бычило, директор ОАО «Пинский винодельческий завод» А.А. Пинчук, председатель Молотковичского сельисполкома А.А. Курильчик.

    В докладах выступающих были подведены итоги ушедшего года, а также поставлены ориентиры и задачи на текущий 2016 год.

    С заключительным словом выступили В.В. Ребковец и Г.К. Скробот.

    Работать эффективно

    По итогам работы за 2015 год в районе выполнено 7 из 17-ти доведенных прогнозных показателей и заданий: прямые иностранные инвестиции на чистой основе, энергосбережение, запасы готовой продукции предприятий местного подчинения, ввод жилья, создание новых предприятий и новых рабочих мест в малом и среднем предпринимательстве, уровень официально регистрируемой безработицы. Ряд организаций, в первую очередь, промышленных и строительных, вынужден был работать в прошлом году в режиме неполной занятости. Число работавших по сокращенному графику составило 1 339 человек. Это почти 8% от общей численности занятых в экономике района. Вместе с тем, ни на одном предприятии не допущено массового увольнения работников. Численность занятых в экономике района на 1 января текущего года составила 17 305 человек. Это на 7 человек больше, чем было на начало 2015 года. Всего в районе за год создано 330 новых рабочих мест, из них 288 – в предпринимательстве. Что очень важно – в организациях района не допущено несчастных случаев на производстве со смертельным исходом.

    В январе 2016 года в районе создано 3 новых организации и 46 новых рабочих мест в сфере малого и среднего предпринимательства. В районе взяты серьезные обязательства в этой части – не менее 20 новых организаций, 250 новых рабочих мест в предпринимательской сфере, 60 трудоустроенных граждан на вновь созданные рабочие места за счет создания новых предприятий. Это немало, но иного выхода нет. Оптимизация численности занятых на предприятиях будет продолжаться вследствие повышения производительности труда. Без этого невозможно выполнить поставленную Президентом задачу по снижению себестоимости выпускаемой продукции на 25%.

    В структуре внешней торговли района товарами и услугами почти 90% занимает торговля с Российской Федерацией. Серьезно сказались геополитические процессы: экспорт товаров снизился на 7,6%, экспорт услуг – почти в 3 раза. Особенно пострадали традиционно значимые для района экспортные позиции: фармацевтическая продукция, мебель, в том числе медицинская, транспортные и строительные услуги. В прошлом году освоены новые для районных организаций рынки – Австрия, Казахстан, Нидерланды, Китай, Босния и Герцеговина, Чешская Республика. Но это лишь немного компенсировало падение продаж в России. Начало текущего года еще больше усугубило ситуацию. Добавились проблемы с транзитом грузов через Польшу и Украину.

    С задачей по привлечению прямых иностранных инвестиций на чистой основе в 2015 году район справился, по привлечению прямых иностранных инвестиций в целом – нет. Сейчас в работе находятся два основных инвестиционных проекта, предполагающих иностранные инвестиции, – один совместно с Республикой Польша (сельское хозяйство, логистика и торговля), один совместно с КНР (сельское хозяйство и переработка сельскохозяйственной продукции).

    Неоднозначная акцизная политика, некорректное поведение торговых организаций, чрезмерная кредитная нагрузка, собственные управленческие просчеты и низкая исполнительская дисциплина привели к практически полной остановке производства на   винодельческом заводе. Пришлось вмешиваться Комитету государственного контроля. Вопрос функционирования алкогольной отрасли был рассмотрен на совещании у Президента, им были даны соответствующие поручения. Это и усилия нового руководства предприятия позволило в 2015 году сохранить завод.

    Для торговли первостепенной задачей является не просто продажа товаров, а продажа товаров отечественного, местного производства. В районе доля отечественных товаров за 2015 год составила 91,1%.

    Бюджет района исполнен с дефицитом в сумме 2,8 млрд. рублей. Но это не повлияло на исполнение социальных гарантий, выплату заработной платы работникам бюджетной сферы.

    Приоритеты АПК

    Начиная с 2010 года в районе построено 13 новых молочно-товарных ферм, реконструировано   36, построен свиноводческий комплекс на 24 тысячи голов, 11 зерноочистительно-сушильных комплексов, заложен плодово-ягодный сад в ОАО «Почапово» на 290 га и построено фруктохранилище на 3 тысячи тонн, выполнены мелиоративные работы на сумму 357 миллиардов рублей, закуплено сельскохозяйственной техники на 137 миллиардов рублей.

    За пять лет сельскохозяйственное производство возросло в 1,3 раза. Производство зерна к 2010 году увеличилось на 23,1%, сахарной свеклы – на 9,9%, маслосемян рапса – на 63,1%, молока – на 40,5%, реализация скота и птицы в живом весе – на 53,3%.

    За 2015 год темп роста валовой продукции сельского хозяйства составил 99,7% при прогнозе 102,5%. Причина отставания – недобор продукции растениеводства, который связан, в первую очередь, со сложными  погодно-климатическими  условиями  (осенние заморозки, весенне-летняя засуха). Сельскохозяйственными организациями района получено значительно меньше уровня 2014 года основных видов продукции растениеводства: зерна (с кукурузой) – на 12,8%, сахарной свеклы – на 27,6%, рапса – на 54,1%. Но, несмотря на неблагоприятные климатические условия 2015 года, объем заготовки травянистых кормов превысил уровень 2014 года. Было заготовлено травяных кормов 164,3 тысячи тонн, или 106%.

    В последние годы наметилась положительная динамика в развитии отрасли животноводства, за 2015 год темп роста ее составил 108,1%. На начало 2016 года в хозяйствах района поголовье крупного рогатого скота насчитывало 89,5 тысячи голов, что на 3,4% больше уровня 2014 года. Значительно улучшилось качество реализуемого молока: сортом «экстра» продано 50,8% (+1,8 п.п. к 2014 г.), высшим сортом – 42,7% (+2,3 п.п.). Удой на корову составил 4 782 кг, или на 156 кг больше уровня предыдущего года, в том числе на новых МТФ среднегодовой удой достиг 5 670 кг, или на 888 кг выше среднерайонного уровня. Выращено 16,6 тысячи тонн скота и птицы в живом весе (110,2% к 2014 г.), среднесуточные привесы КРС на выращивании и откорме впервые за много лет превысили 700 г и составили в среднем 702 г (+55 г). На 100 коров и телок получено 96 голов телят (+10 голов). Производство яиц составило 18,1 миллиона штук (107,3%). В связи с вводом в эксплуатацию свиноводческого комплекса поголовье свиней на начало текущего года увеличилось на 1 393 головы и составило 6923 головы.

    В 2015 году сельхозпредприятиями получено 1 121,7 миллиарда рублей денежной выручки, что на 11,3% больше уровня 2014 года. Удельный вес заработной платы в выручке составил 27,8% (29,8% в 2014 г.). Прибыль от реализации продукции, работ и услуг в сельхозпредприятиях по итогам 2015 года составила 63,8 миллиарда рублей (84,0% к 2014 г.), чистая прибыль – 85 миллиардов рублей (75%). Основной причиной снижения прибыли и рентабельности является увеличение затрат на производство продукции, низкая закупочная цена на зерно и мясо КРС. Темп роста производительности труда в 2015 году составил 113%.

    Проведенная модернизация в животноводческой отрасли позволила оптимизировать численность работников на 15%. Среднемесячная зарплата по району в отрасли – 4 519 тысяч рублей, что составляет 103,3% к уровню 2014 года.

    Прошло два месяца 2016 года, и уже очевидно, что текущий год будет сложным: просматриваются проблемы в части перезимовки озимых культур и особенно озимого рапса (ожидаемая гибель – свыше 55%).

    Строили и будем строить

    Восемь строительных предприятиятий района в 2015 году выполнили подрядные работы на сумму 329,3 млрд. рублей. Численность работающих в строительных организациях  составила  1 376 человек, средняя заработная плата – в диапазоне от 4,1 до 8,9 млн. рублей.

    В минувшем году за счет всех источников финансирования построено 37,6 тысячи квадратных метров жилья. Введен в эксплуатацию многоквартирный жилой дом в д. Пинковичи, дом семейного типа в г.п. Логишин, восемь жилых домов в сельхозпредприятиях, индивидуальные жилые дома, на строительство которых выделено льготных кредитов на сумму 7,6 млрд. рублей. Улучшили жилищные условия путем строительства 22 многодетные семьи, получили социальное жилье двое детей, оставшихся без попечения родителей.

    В рамках республиканской инвестиционной программы завершено строительство объекта «Пограничный пост «Невель» Пин-ского района», куда было направлено 2,1 млрд. рублей. По поручению Главы государства с привлечением средств спонсорской помощи ОАО «Беларуськалий» построен и введен в эксплуатацию свиноводческий комплекс «Бокиничи». Инвестиции составили 362 млрд. рублей. В ОАО «Почапово» продолжается строительство фруктохранилища на 3 000 тонн, планируется ввод в эксплуатацию складских помещений с линией сушки.

    На объекты инфраструктуры направлено 15 млрд. рублей, осуществлялось строительство инженерных сетей, подъездов и улиц в кварталах индивидуальной застройки, благоустройство и подъезды к жилым домам. Выполнены работы по благоустройству мехдворов в Стытычево, Сошно, Валище, Охово и Чухово, где освоено 1,5 млрд. рублей.

    Пинским районным ЖКХпроизведена реконструкция тепловых сетей путем замены на пред-изолированные трубы. Переложено 5,2 км тепловых сетей, произведена модернизация котельного оборудования на котельных деревень Почапово и Лемешевичи с заменой котлов, завершена перекладка сетей канализации в

    г.п. Логишин. Осуществлен капитальный ремонт жилых домов в Галево, Жидче, пос. Садовый, начат капремонт общежития в г.п. Логишин. Всего на эти цели направлено 4 млрд. рублей. Обу-строены две детские игровые площадки в агрогородках Парохонск и Оснежицы.

    Дорожными организациямиДЭУ-26 и ДРСУ-104 постоянно проводится работа по поддержанию и улучшению технического состояния дорожной сети района. В прошлом году произведена первая очередь капитального ремонта автодороги Гомель – Кобрин, выполнено 20,5 км защитных слоев по технологии «Сларри-Силл», освоено 6,8 млрд. рублей. Начато строительство дороги Пинск – Пинковичи, здесь освоено 4,6 млрд. рублей. Строительство дороги будет продолжено и в этом году. Проблемным вопросом остается недостаток финансирования дорожной отрасли, и как результат – нарушение межремонтных сроков и текущее состояние улично-дорожной сети в целом.

    Пинскими сельскими районными электросетямизавершена реконструкция сетей 0,4 кВ в деревнях Липники, Посеничи, Полторановичи, Большие Дворцы, Завидчицы, Колодеевичи. Произведена реконструкция высоковольтной линии в обход территории Украины в направлении д. Семеховичи. Электрифицированы кварталы жилой застройки в деревнях Гончары, Любель-Поль, Горново, Чернеевичи, Парохонск. Инвестиции составили 12,4 млрд. рублей.

    В 2015 году проложено 16,3 км распределительных сетей газоснабжения и газопроводов-вводов в Валище, Любеле, Стытычево, Плещицах и Лопатино, освоено 6,7 млрд. рублей бюджетных средств. Завершены работы с подключением оборудования в  деревнях Паре и Житновичи, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. Завершено строительство подводящего газопровода к д. Новый Двор, что позволит в будущем обеспечить голубым топливом потребителей в населенных пунктах Камень, Чухово, Ботово, Погост-Загородский и других. Введен в эксплуатацию подводящий газопровод в агрогородке Сошно, деревнях Ставок и Добрая Воля.

    Пинским районным узлом электрической связивведена в эксплуатацию волоконно-оптиче-ская соединительная линия в направлении Боричевичи – Каллауровичи, Лосичи, Ласицк – Ладорож, что позволило предоставить жителям этих населенных пунктов доступ к высокоскоростному интернету ByFly, интерактивному телевидению Zala, улучшить доступность и качество связи. Введен объект по расширению абонент-ского доступа в д. Галево с дополнительной телефонизацией трехсот участков.

    Пинский автобусный паркпринимает меры, направленные на недопустимость снижения качества обслуживания населения, организацию рационального и эффективного использования подвижного состава, с наступлением весенне-летнего периода вводит сезонные маршруты. Вместе с тем, проводится оптимизация маршрутной сети района. В 2015 году было произведено качественное обновление подвижного соста-

    ва, 4 единицы автобусов марки «МАЗ 103» направлено на обслуживание пригородных маршрутов.

    Сегодня перед строительной отраслью как никогда остро стоит задача загрузки трудовых коллективов. Строительным предприятиям необходимо искать работу за пределами региона, области, республики. Определенные подвижки в этом направлении есть. Однако первостепенное внимание следует уделить вопросу сохранения кадров: важно не потерять тех специалистов, которые составляют основу трудовых коллективов.

    Для обеспечения социальных гарантий

    В районе сохранился стабильно высокий показатель охвата детей дошкольным образованием, который составляет 97,1 %. Загруженность детских яслей-садов составляет 66,4%. На содержание одного воспитанника в 2015 году было израсходовано 28 822 тысячи рублей.

    В минувшем году была продолжена оптимизация учреждений образования: закрыты Мокродубравская базовая школа и  Каллауровичский ясли-сад, а Каллауровичская СШ реорганизована в Каллауровичский детский сад-среднюю школу. Средняя наполняемость классов в районе составила 11,3 учащихся. В интересах учащихся, как одно из важнейших условий их развития, будет проводиться укрупнение школ, так как организовать полноценный учебно-воспитательный процесс, задействовать соревновательные принципы в малокомплектной школе невозможно.

    В учреждениях образования района занято 2 274 работника, в том числе 1 235 педагогов. Проводится целенаправленная работа по реализации Декрета № 18. В 2015 году было отобрано 27 несовершеннолетних, возвращено в биологические семьи, где нормализовалась обстановка, почти 50% отобранных детей. В 4 детских домах семейного типа  воспитываются 28 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

    К занятиям различными формами физической культуры в районе привлечено 9 505 человек, что составляет 20,1% от общего количества жителей. Ежегодно район посещают около 2 тысяч туристов, сотни из них – иностранные. Разработаны экскурсии и туры литературно-краеведческой, этнографической тематики. Гостей готовы принять 32 агроусадьбы.

    Нынешний год в Республике Беларусь объявлен Годом культуры. Досуг сельчан организует 51 клубное учреждение, где функционирует 335 клубных формирований и 43 библиотеки, работают 20 коллективов со званием «народный». Востребованы детские школы искусств и особенно их филиалы на селе. Количество учащихся здесь постоянно растет и сегодня составляет 698 детей. Учреждения культуры оказывают населению 25 видов платных услуг. В 2015 году оптимизировано 14 учреждений культуры и ликвидирована районная киновидеосеть. Альтернативой закрытым учреждениям являются автоклуб и библиотека-библиобус, обслуживающие жителей малонаселенных и отдаленных деревень.

    Демографическая ситуацияв Пинском районе характеризуется сокращением численности населения. Но, вместе с тем, показатель рождаемости увеличивается – в 2015 году родилось 590 детей (в 2014 – 557).

    Среди основных проблем в повышении доступности и качества оказания медицинской помощи сельскому населению по-прежнему остаются низкая закрепляемость медицинских кадров на селе, невысокая эффективность проводимых диспансерных осмотров.

    Как и прежде, в минувшем году проводился комплекс работ по решению проблем в социально-бытовой сфере. Возросла государственная адресная социальная помощь. Сумма выплат за прошлый год составила 2,7 млрд. рублей. Назначен «семейный капитал» 117 многодетным семьям. Совершенствуется социальное обслуживание  пожилых людей и инвалидов. Отделение социальной помощи на дому ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Пинского района» обслуживает 466 человек.

    В 2015 году на территории района отмечается рост количества преступлений с 404 преступлений до 470 (+16,3%). Однако принимаемые меры профилактического характера позволяют контролировать криминогенные процессы, происходящие на территории района.

    Слаженная агитационно-пропагандистская работа общественных объединений, и прежде всего районной организации «Белая Русь», профсоюзов, «БРСМ», способствует активной гражданской позиции, влияет на моральный дух в коллективах.

    По заслугам и честь

    Торжественная часть собрания хозяйственного актива, по традиции, была представлена в виде награждения победителей районных конкурсов, передовиков, занесенных на Доску почета (об этом можно будет узнать из ближайших номеров «Полесской правды»). Дипломы победителям вручил председатель райисполкома В.В. Ребковец. Завершила мероприятие замечательная концертная программа с участием лучших музыкальных коллективов и исполнителей района.

    Автор: Виолетта ПодлужнаяПолесская правда
    Теги: 

Комментарии (0)