24 Апреля, 2024 Среда

Александр Еремеев: "Сейчас лучшее время для новаторских идей"

  • 03 марта 2016 Экономика Русский 0

    Открытое акционерное общество «Бобруйскагромаш» – крупнейший производитель сельскохозяйственных машин и приспособлений в странах СНГ и Балтии. Более того, торговую марку нашего предприятия знают во всем мире. Чем живет промышленный гигант сегодня, какие новинки специалисты готовы предложить клиентам, заменят ли роботы людей на производстве? Об этом и многом другом в интервью с генеральным директором ОАО «Управляющая компания холдинга «Бобруйскагромаш» Александром Еремеевым.

    – Александр Сидорович, начнем с обсуждения последних новостей. Не так давно вы вернулись из рабочей поездки в Республику Чечню. Как она прошла?

    – Да, я в составе рабочей группы межправительственной комиссии нашей республики по сотрудничеству с Чеченской Республикой посетил Грозный, где мы обсудили вопросы дальнейшего развития между нашими странами. Основным из вопросов стало создание совместного производства на одном из предприятий Чечни, инициатором которого выступило Министерство сельского хозяйства. Планируемая сборка прицепов, пресс-подборщиков, косилок позволит не только создать новые рабочие места, но и сэкономить на производстве, благодаря этому чеченские сельхозпроизводители будут иметь возможность приобрести эти машины за меньшую стоимость. Следует отметить, что наше сотрудничество уже исчисляется многими годами, и это стало новым этапом. Мы сможем и увеличить объемы поставок в данную страну, и в целом расширить географию поставок в регион Северного Кавказа. Есть сегодня республики, которые являются для нас «белыми пятнами». В августе планируется визит главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова в Беларусь.

    – А с кем еще в 2016-м планируете наладить связи?

    – В рамках реализации стратегии развития экспорта на 2016 год мы планируем открытие новых рынков и закрепление на уже освоенных. Сегодня у нас в планах сотрудничество с Канадой, приоритетной является и Бразилия. В перспективе сотрудничество со странами Карибского бассейна – Никарагуа и Кубой. На Африканском континенте мы уже сделали первые шаги по освоению рынков Гвинеи, ЮАР, Танзании, Нигерии, Зимбабве, Буркина-Фасо, Мавритании, Мали. В части освоения новых рынков в настоящее время довольно активно идут переговоры с обсуждением ассортимента поставляемой продукции, ценовых факторов, условий поставок. Через канадское представительство холдинга «МТЗ» мы приняли участие в тендере на поставку продукции нашего предприятия по линии ООН, где нас признали победителем по двум позициям. На традиционных рынках – Россия, Украина, Казахстан – мы являемся безусловными лидерами поставок. Более 70 процентов объемов экспорта уходит именно к нашим соседям.

     

    – А как продвигается освоение азиатского рынка? Насколько мне известно, в прошлом году ваше предприятие посетил министр промышленности и экономики Азербайджана, были также высокие гости из Пакистана и Буркина-Фасо. Удалось ли подписать какието конкретные соглашения?

    – С азербайджанской стороной подписан протокол о создании совместного производства в Азербайджане. В ближайшее время мы с ответным визитом поедем к нашим партнерам. Что касается в целом рынка Средней Азии, то традиционны наши позиции в Туркмении, Таджикистане, есть предпосылки к их расширению. Масштабную работу провели мы в Иране. Специфика в том, что необходимо не просто рассказать о себе, а показать свой товар, как говорится, лицом. С налета эти рынки просто так не освоишь. В иранском Ширазе наши машины прошли предварительные испытания с участием наших специалистов под контролем Министерства сельского хозяйства Исламской Республики. Сегодня нам уже удалось успешно испытать три вида техники и получить одобрение Минсельхоза Ирана. Я также дважды посетил Пакистан, где мы заключили контракт и куда уже осуществили первую поставку. Потенциал азиатского рынка огромен. Сегодня такая же работа по освоению проводится в Южной Азии, поставку туда мы планируем с помощью Белорусской национальной лизинговой компании «Промагролизинг».

    – Хорошо, когда продукция пользуется спросом. Это значит, кошелек предприятия не опустеет. Однако времена-то непростые. Не появились ли у вас должники?

    – Да, для предприятия важно не только произвести качественную продукцию, но и выгодно продать ее, не увеличив при этом складские остатки. Что касается должников, их количество не увеличилось, зато увеличилась покупательная способность наших потенциальных клиентов. Благодаря правиль- но выбранной на предприятии стратегии по оптимизации товаропроводящей сети рынка Российской Федерации мы смогли значительно снизить внешнюю дебиторскую задолженность. Этому способствовал такой важный государственный инструмент, как финансовый лизинг. К сожалению, не удается так же эффективно уменьшить долги внутреннего рынка АПК республики, так как сельскохозяйственные предприятия находятся сегодня в сложном финансовом положении. Несмотря на сложившуюся ситуацию, ведется настойчивая работа в этом направлении. Сегодня наш приоритет – реализация выработанных стратегий по оптимизации всех видов издержек, товарная и географическая диверсификация при наращивании объемов экспортных поставок и снижение кредитного портфеля. По итогам 2015 года мы вышли на положительную рентабельность продаж. Главной своей задачей считаю обеспечить финансово-экономическую стабильность предприятия и условия для устойчивой работы всего коллектива.

     

    – Какая же продукция пользуется наибольшим спросом сегодня на рынке? И какие новинки вы готовы предложить клиентам?

    – Предприятие выпускает более 70 видов машин различного назначения для реализации современных технологий в сельском хозяйстве. Это машины по кормозаготовке, уборке льна, внесению органических и минеральных удобрений, хранению, приготовлению и раздаче кормов, транспортировке различных сельскохозяйственных грузов. Традиционно наиболее популярным является комплекс машин для кормозаготовки (косилки, грабли, пресс-подборщики), который обеспечивает полный технологический цикл в данном виде сельхозработ. Наибольшим спросом пользуются пресс-подборщики, машины для внесения органических и минеральных удобрений, прицепы различной грузоподъемности, кормораздатчики. Что касается новинок, наши маркетологи и конструкторы отслеживают тенденции развития мирового сельхозмашиностроения, и с учетом всех предложений развивается и внедряется программа по освоению новой техники на предприятии. В соответствии с этой программой мы уже в этом году предложим аграриям как в Беларуси, так и за рубежом новые виды машин, разрабатываемые совместно с ведущими научно-практическими организациями Беларуси. В 2016 году аграриям республики и внешнего рынка мы сможем предложить новую линейку пресс-подборщиков – с измельчением и обмоткой в сетку, с широким подборщиком, с ременной переменной камерой и с гидроприводом для прессования льнотресты. Еще я бы отметил малогабаритные прессы, которые агрегатируются тракторами малой мощности. Это совместная разработка наших инженерных служб и Всероссийского института механизации.

    – Но инновации невозможны без модернизации. Как сегодня происходит техническое перевооружение завода?

    – В 2015 году в рамках импортозамещения мы практически закончили первый проект по освоению производства бруса режущего. Эта программа финансировалась в основном за счет собственных средств. Успех ее подтверждается тем, что сегодня со стороны нашего флагмана машиностроения – «Гомсельмаша» – уже признано качество полученного продукта и подписано соглашение о совместном производстве. Раньше на это предприятие комплектацию в виде бруса поставляла французская фирма. На стадии завершения находится еще один инвестпроект. Это организация производства универсальных ходовых систем. Нам необходимо закупить несколько единиц оборудования, по которым уже заключены соответствующие договоры на поставку. Это позволит нам создать новые высокопроизводительные рабочие места. Ходовые системы сегодня являются основой всех выпускаемых нами машин. В планах у нас приобретение специализированной окрасочной линии, которая позволит выполнить все необходимые технологические операции окрасочного производства. Это обусловлено возрастающими требованиями к качеству финишной окраски, придающей изделиям «товарный вид». Приме- нение новейших лакокрасочных материалов и современной технологии окраски позволит вместе с сокращением энергозатрат повысить качество выпускаемой продукции.

     

    – Как известно, при внедрении новых технологий человеческие руки зачастую заменяются роботами-машинами. Не вынуждены ли вы в связи с этим идти на сокращение штата?

    – Модернизация у нас не настолько масштабная, поэтому такая проблема перед нами не стоит. Оптимизацию мы, естественно, проводим, но без социального напряжения и за счет социально защищенных категорий работников. На наших кадрах я бы хотел остановиться отдельно. Сегодня нам удалось сохранить основной коллектив во всех сферах деятельности. Мы прекрасно понимаем, что кадры – это наше богатство. На предприятии работают более 30 семейных династий. К тому же, мы имеем хорошую подпитку: ежегодно у нас проходят практическое обучение более ста студентов вузов и более 400 учащихся средних специальных учреждений образования. Лучшие студенты после прохождения практики остаются работать на предприятии. Таким образом за последние несколько лет наш штат пополнился 148 молодыми специалистами. Особое внимание уделяем передаче знаний молодежи опытными работниками. Такой сплав молодости, энергичности и опыта старшего поколения и дает нам возможность сегодня оставаться ведущим производителем в своей отрасли.

    – Александр Сидорович, что пожелаете коллегам?

    – Не нужно бояться сложностей. Сегодняшние проблемы – это проявление негативных тенденций в мировой экономике. Но с другой стороны, у нас есть хорошая возможность реализовать весь свой творческий потенциал и воплотить в жизнь новаторские идеи. С учетом этого я хотел бы пожелать своим коллегам реализации задуманного, оптимизма и уверенности в завтрашнем дне. Думаю, у нас все получится. 

    Автор: Анна СушковаБабруйскае жыццё

Комментарии (0)