27 Апреля, 2024 Суббота

Сельское хозяйство: нужен порядок

  • 14 марта 2016 Экономика Русский 0

    «Времена, конечно, у нас непростые, – обращаясь позавчера к новым руководителям местных органов власти, констатировал Президент. – Ну, что поделать, время выбрало нас. Поэтому нам придётся в это время жить и делом заниматься, выдавать результат».

    Глава государства отметил, что в этих сложнейших условиях следует успешно провести все весенне-полевые работы. «Преувеличивать проблему не советую вам. Просто надо везде иметь систему и навести порядок. Порядок должен быть во всём! Не надо излишне зажимать людей, пусть работают, показывают себя. Но технологическую дисциплину никто не отменял. И это железно должно быть, вся ваша работа должна быть подчинена этому, и все должны вертеться вокруг этих технологий», – сказал Президент. «Я не понимаю, чего не хватает? Удобрения есть, семена есть, – добавил он.  – Всё есть. Техники, уже село говорит, не надо больше. Но нужен порядок».

    Об этом говорил и председатель райисполкома А.И. Титок на очередном совещании с руководителями и специалистами наших сельхозпредприятий.  

    «Роса» в поле

    На этой неделе на поля района уже вышла сельскохозяйственная техника. С помощью самоходных комплексов «Роса» в первую очередь ведётся подкормка озимых посевов, предназначенных на зелёный корм. На планёрке обсудили все текущие вопросы, касающиеся начала весенне-полевых работ, и главный – «Как работать, чтобы заработать?» Ответ очевидный – темпы и качество. Согласно прогнозу,  на следующей неделе в нашей области ожидается повышение дневной температуры воздуха до 14 градусов, поэтому сеялки уже стоят наготове.

    Подготовка к пастьбе

    Кроме того, на совещании была поставлена задача – всем активно готовиться к пастьбе: запастись электропастухами, заняться ремонтом и строительством кошар, установить вагончики для животноводов и составить договора с пастухами. А также привести в готовность передвижные доильные установки или, как их называют в народе, ПДУшки.

    Нет растёлов – нет и молока

    Причина того, что некоторые хозяйства минусуют по молоку, не только в дефиците кормов. В других районах нашей области их тоже нет, но они держатся на плаву, а мы – медленно «тонем». Две наши основные проблемы – сокращение числа растёлов и болезни коров. Не хотелось бы во всех грехах винить работников, но в большинстве случаев животные страдают именно из-за человеческого фактора.  

    Краткий обзор по хозяйствам:

    Велетинские животноводы на прошлой неделе «поднажали» и на некоторое время исправили ситуацию, но потом их показатели опять «упали» из-за поломок техники.

    В КСУП им. Мележа не соблюдается технология кормления и доения коров. Заместитель начальника райсельхозпрода И.В. Атрощенко разбиралась в непростой ситуациии на месте, разложила животноводам всё по полочкам, теперь остаётся ждать позитивных изменений. Кроме того, отмечалось, что на комплексе в Алексичах плохие условия содержания сухостойных коров.

    По-прежнему в минусе «Агросервис». Последнее «падение» показателей списали на то, что из-за наладки оборудования ОАО «Гомельагрокомплект» на полтора часа сдвинулась дойка. Но проблемы в этом хозяйстве кроются намного глубже. На комплексе в Корчёвом недостаточное внимание уделяется профилактическим мероприятиям. Если в сухостое стоит здоровая корова, а переходит в раздой – больная. Не нужно даже быть специалистом, чтобы понять, что необходима дезинфекция.

    Кроме того, на совещании поднимались вопросы приобретения семян и протравителей, а также говорилось об ограничении доступа к складам с удобрениями. В завершении руководитель района подчеркнул, что в хозяйствах, которые подвергались критике, есть резервы и возможности для лучшей работы. Задача директоров и специалистов – увидеть эти резервы и задействовать их на пользу дела.

    Автор: Наталия ЧеканХойникские новости

Комментарии (0)