29 Марта, 2024 Пятница

Совместный проект

  • 15 марта 2016 Экономика Русский 0

    В Полоцком райисполкоме состоялась встреча с партнерами из Китая, Норвегии и России, представляющими совместный проект по созданию лесопильного производства и производства пеллетов. По технологии и объемам производства аналогов будущему предприятию сегодня в Беларуси не существует.

    Приветствовал партнеров председатель Полоцкого райисполкома Николай Шевчук. Николай Николаевич напомнил, что 60% территории нашего района занимают леса. «Мы со своей стороны готовы оказывать всестороннюю помощь при реализации проекта», — отметил глава района.

    Основное требование белорусской стороны озвучил заме­ститель председателя комитета экономики Витебского облисполкома Константин Чёрный: новое производство должно быть с самой глубокой, комплексной, безотходной переработкой с максимальным выходом готовой продукции c высокой добавленной стоимостью.

    Для демонстрации инвестиционного потенциала Полотчины райисполком определил ряд площадок для возможного строительства. Объем инвестиций составит больше 100 млн. евро. Обеспечивает финансирование и выступает генеральным подрядчиком компания ССОЕС (Китай).

    Технологию и оборудование — современное, высокотехнологичное, максимально автоматизированное — предоставят одни из лучших производителей в мире. Кроме того, помимо пиломатериалов, партнеры пла­нируют производить заготовки для австрийского мебельного холдинга.

    Такая переработка даст возможность нарастить производ­ство пеллетов и снизить их себестоимость. В целом мощность переработки на новом объекте должна составить 500 тыс.м3 в год, производство пеллетов из отходов 90 тыс. м3 в год.

    В настоящее время идет проработка проекта и расчет его экономической целесооб­разности. Предприятие с новым производством — это 100% экспорта крупным потребителям, сотни рабочих мест и высокие технологии на нашей Полотчине.

    Автор: Варвара МорозоваПолацкі веснік

Комментарии (0)