29 Марта, 2024 Пятница

Решаем квартирный вопрос

  • 18 марта 2016 Экономика Русский 0

    Жилищное законодательство по-прежнему остается одной из частых тем обращений граждан в местный горисполком. Оно-то и понятно: обзавестись своими квадратными метрами, где можно полноправно хозяйничать, – мечта многих новополочан. Одним приходится снимать жилье, другие – по тем или иным причинам – вынуждены делить квартиру с несколькими поколениями семьи, ну а третьи стоят на пороге, точнее, в списках желающих улучшить жилищные условия. И у каждой категории граждан – свои вопросы, к решению которых нужно подходить избирательно с учетом буквы закона. В последнее время в отдел жилищно-коммунального хозяйства горисполкома поступают вопросы о жилых помещениях коммерческого использования, строительстве квартиры за собственные средства и порядке предоставления места в общежитии. Ответы на них решила найти корреспондент «НС» и обратилась за комментариями к начальнику отдела Сергею Шамрило.

    – Сергей Николаевич, прежде разберемся в терминологии. Что стоит за понятием «жилое помещение коммерческого использования»?

    – Это жилое помещение государственного жилфонда, которое предоставляется гражданину во временное владение и пользование за определенную плату. Другими словами, человек его арендует. Сюда входят жилые помещения, находящиеся в хозяйственном ведении или оперативном управлении местных исполнительных и распорядительных органов, иных государственных органов, других госорганизаций. Датой, когда государственное жилье перешло в разряд коммерческого использования, считается 1 апреля 2014 года. Тогда вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь №563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений» (в части, касающейся арендного жилья). С 1 июля 2016г. коммерческим станет все неприватизированное жилье, за исключением социального для определенных категорий населения.

    – Кто имеет преимущественное право на получение такого жилья?

    – Прежде всего, граждане, у которых нет жилья (долей в праве общей собственности на жилые помещения) – арендного или собственного – в населенном пункте по месту работы (учебы). Это так называемое право на предоставление жилых помещений коммерческого использования коммунального жилфонда в связи с характером трудовых (служебных) отношений.

    – Но ведь на коммерческое жилье претендуют не только работники отдельных организаций и предприятий. Получить его имеет право и категория нуждающихся в улучшении жилищных условий. Как в данном случае решается вопрос?

    – Руководствуясь Указом №563 и утвержденным Совмином Положением №1297, в декабре 2015 года Новополоцкий горисполком принял решение №1159 «Об определении доли жилых помещений коммерческого использования коммунального жилищного фонда на 2016 год». Для граждан, имеющих первоочередное право на получение арендного жилья, установлена доля в размере 40 процентов от общего количества незаселенных жилых помещений коммерческого использования. Как только освобождается квартира или включается в состав такого жилья, квадратные метры предоставляются в определенном порядке. Первые 4 из 10 жилых помещений сдаются гражданам, имеющим первоочередное право на предоставление таких жилых помещений. Следующие 6 жилых помещений – гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (исходя из даты постановки на учет), в случае отсутствия таковых – гражданам, не состоящим на таком учете.

    – Дорого ли гражданам обходится аренда коммерческого жилья?

    – Сегодня за 1 кв.метр жилого помещения коммерческого использования придется заплатить 16 800 руб. в Новополоцке, 8 400 руб. – в горпоселке Боровуха. В случае увеличения (уменьшения) базовой величины размер платы за пользование жилым помещением коммерческого использования изменяется. Вообще стоимость арендного жилья не берется с потолка. Она устанавливается Совмином – исходя из размера базовой ставки за пользование государственными квартирами – с применением понижающих коэффициентов, утвержденных облисполкомами в зависимости от степени благоустройства и места нахождения жилых помещений.

    – Где можно получить информацию о наличии свободных жилых помещений коммерческого использования?

    – Подробная информация размещается в городской газете «Новополоцк сегодня» и в разделе «Объявления» на официальном сайте города – novopolotsk.by. Спрос на такое жилье большой. Но очередь не формируется заранее. Заявления принимаются тогда, когда появляются арендные квартиры. Граждане приходят в сектор информационно-документационного обеспечения и контроля за исполнением документов управления делами горисполкома и пишут заявление на конкретное жилое помещение.

    – Допустим, коммерческого жилья сейчас нет. Можно ли гражданину рассчитывать на место в общежитии?

    – Жилые помещения (их части) в общежитии предоставляются гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий и состоящим на учете желающих получить жилое помещение в общежитии. Основанием для получения места в интернате является договор найма жилья в порядке очередности – с учетом даты постановки на учет – по совместному решению администрации госорганизации и профсоюзного комитета (при его наличии), принятому при участии общественной комиссии по жилищным вопросам на период работы (службы), учебы гражданина. Жилье может предоставляться работникам сторонней организации, но при определенных условиях. Во-первых, когда в общежитии есть свободные места. Во-вторых, на свободные квадратные метры не претендуют нуждающиеся в жилом помещении сотрудники предприятия, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находится общежитие.

    – С местами в общежитии проблем нет?

    – К сожалению, сегодня в Новополоцке и горпоселке Боровуха существует дефицит свободных мест в общежитиях, особенно для проживания семьей.

    – Сергей Николаевич, можно ли найти приемлемый вариант разрешения непростой ситуации с жильем?

    – Он есть, и его активно используют новополочане. Это строительство жилых домов за счет собственных средств. Заказчиком по строительству данных домов выступает предприятие «УКС г.Новополоцка». Жители города, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, также вправе стать «дольщиками». При этом данная категория граждан не возмещает затраты на строительство и проектирование объектов распределительной инженерной и транспортной инфраструктуры к земельным участкам, предоставленным для строительства многоквартирных жилых домов. Дополнительную информацию о строящихся домах, стоимости квадратного метра, об условиях заключения договора создания объекта долевого строительства можно получить в УКСе: ул.Молодежная, д.142; тел.: 37-42-66, 8(033) 612-85-05.

    Автор: Анна ОбодоваНовополоцк сегодня

Комментарии (0)