23 Апреля, 2024 Вторник

Жировки. Перезагрузка. Как изменится квитанция и за какие услуги мы будем платить меньше

  • 22 марта 2016 Экономика Русский 0

    Последние новости из эпопеи по жировкам. Суммы в февральских квитанциях об оплате жк-услуг уменьшатся, а за январь и вовсе будут пересчитаны. Сами счета-извещения, которые мы получим до 25 марта, можно будет оплатить без пени за просрочку до 5 апреля. Как изменится квитанция и за какие услуги мы будем платить меньше, выяснила корреспондент «Р».

    Напомню, в причинах значительного «утяжеления» счетов-извещений специально созданная рабочая группа под руководством КГК разобралась. Специалисты еще раз рассмотрели вопросы формирования тарифов на основные ЖКУ, пересчитали и отыскали резервы для снижения некоторых из них. Так, тариф на техобслуживание лифта сократился почти на 30 процентов, на водоснабжение — на 41,5%, на водоотведение (канализацию) — на 55,1%. Новые тарифы легли на стол Главе государства. Это значит, что в февральской квитанции об оплате мы увидим совсем другие цифры. Какие?

    Звоню в Минское городское жилищное хозяйство. Узнаю, что говорить о готовых счетах-извещениях пока рано, нужно дождаться подписания Указа о тарифах на ЖКУ. При этом поработать сверхурочно и оперативно выставить счета за коммунальные услуги специалисты готовы. 

    Ждут подписания этого документа в сотнях товариществ собственников по всей стране. Например, в одном из минских ТС «Неманская, 3». Рассчитать коммунальные платежи здесь тоже пока не могут — неизвестны тарифы. Бухгалтер Татьяна Сафонова не скрывает: хочется побыстрее закрыть этот вопрос и отдать жильцам жировки. Уложатся ли в заявленные до 25 марта сроки? Должны. На расчет оплаты в 352 квартирах потребуется не более двух часов. Хотя эта жировка немного сложнее обычной — пересчитать придется и за январь. Что касается заявленного снижения сумм в квитанции, то произойдет это за счет техобслуживания лифта, водоснабжения и канализации. Две последние услуги считают в «Минскводоканале». 

    Еще о ряде новшеств рассказал в эфире телеканала «Беларусь 1» министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Терехов. В частности, счета-извещения станут понятнее. Для чего это нужно? Сейчас, по мнению министра, квитанция перегружена большим объемом информации, что в конечном итоге дезориентирует потребителей. Люди должны видеть объем, цену услуги и знать, за что они платят.

    Обновленный вариант счета-извещения, который должен быть подготовлен до 1 мая, поможет разобраться в дебрях тарифов и начислений. Как он будет выглядеть, пока сказать сложно. Один из вариантов — на первой странице квитанции можно разместить информацию с основными суммами, а на обратной стороне — объемы потребления, динамику, в том числе тарифов, и уровень возмещения затрат по отдельно взятым жилищно-коммунальным услугам. Лицевая сторона для тех, кто хочет более детально разобраться во всех начислениях. 

    А вот кому не поздоровится, так это любителям «подкрутить счетчик» в свою пользу. Таким образом сэкономить не получится, уверяет Александр Терехов. И уточняет: министерство ЖКХ намерено ужесточить ответственность граждан, которые будут уличены в сокрытии реальных показаний приборов учета. 

    Если будет установлено, что человек вмешивается в работу индивидуальных приборов учета и занижает количество потребленной воды, тепла или электричества, то будет возмещать 100% расходов. То есть оплачивать услуги по себестоимости. О субсидируемых тарифах недобросовестный жилец может забыть на тот промежуток времени, в который был пойман с поличным. Новый порядок оплаты услуг пока разрабатывается. 

     

    misnik@sb.by

     

    Автор: МИСНИК Елена МихайловнаРэспубліка
    Теги: 

Комментарии (0)