25 Апреля, 2024 Четверг

Гомельская область удерживает позицию индустриального лидера

  • 24 марта 2016 Экономика Русский 0

    Гомельская область удерживает позицию индустриального лидера. В 2015 году в регионе произведено промышленной продукции на 9,5 миллиарда долларов. За последнюю пятилетку – более чем на 60 миллиардов. Это лучший результат в стране. Такие данные были  озвучены на 16-й сессии Гомельского областного Совета депутатов 27-го созыва, где был заслушан отчёт председателя Гомельского облисполкома Владимира Дворника о социально-экономическом развитии региона в 2015 году. 

    Несмотря на непростые условия, народнохозяйственный комплекс сработал стабильно. Так, по результатам прошлого года темп роста валового регионального продукта сложился на уровне 95,5 процента с объёмом 91 триллион рублей, что составляет десятую часть ВВП республики. По этому показателю наша область занимает третье место после Минска и Минской области. Также Гомельщина находится в тройке лидеров по валовой добавленной стоимости в расчёте на одного занятого в экономике. За 2015 год рост промышленного производства превысил среднереспубликанский и достиг 94 процентов. Прирост обеспечили ОАО «Гомельский химический завод», ОАО «БМЗ — управляющая компания холдинга “БМК”», ОАО «Светлогорск Химволокно», ОАО «Гомельстекло», ЧУП «Калинковичский молочный комбинат», ОАО «Гомельский мясокомбинат» и другие.

    — Мы ведём активную внешнеэкономическую деятельность. Около 60 процентов объёма выпускаемой продукции поставляется за рубеж, — отметил Владимир Дворник. — По вкладу в суммарный экспорт республики Гомельская область занимает третье место после Минска и Минской области. В прошлом году коммунальные и частные организации торговали со 100 странами мира. Основные партнёры — Россия и страны Евросоюза. Продолжается работа и по диверсификации рынков. Впервые в 2015-м продукция начала экспортироваться в Албанию, Доминиканскую Республику, Камбоджу, Кувейт и Судан. В торговле товарами и услугами обеспечено положительное сальдо (+441 миллион долларов). 

    Одна из важнейших задач развития международных контактов — инвестиции. В 2015 году в экономику области вложено около 40 триллионов рублей инвестиций, или 19 процентов в основной капитал республики, что является третьим результатом после Минска и Минской области. 

    По словам губернатора, принимаемые в области меры, направленные на создание благоприятного инвестиционного климата, способствовали росту прямых иностранных инвестиций. За 2015 год они превысили 234 миллиона долларов, при этом две трети — на «чистой» основе. В абсолютном выражении – это третий показатель среди регионов Беларуси. 

    Выручка от реализации продукции предприятий и организаций Гомельской области за 2015 год составила 242 триллиона рублей. В расчёте на одного работника — 816 миллионов (темп роста 116 процентов). По этим двум показателям Гомельская область занимает первое место в республике. 

    Вклад в экономику области вносит и частный сектор. Поступления в бюджет от предпринимательства за 2015 год составили более 4 триллионов рублей. Из них 88,5 процента – от малого и среднего бизнеса. По сравнению с 2014-м удельный вес поступлений в бюджет увеличился на 5,5 процентных пункта.

    В нашей области самый высокий в стране темп роста производства продукции животноводства – 110 процентов. По-прежнему регион занимает второе место по среднесуточным привесам крупного рогатого скота.     

    Стоит отметить, что результаты работы отрасли животноводства значительно повлияли на увеличение выручки от реализации сельхозпродукции. За 2015 год темп её роста по предприятиям региона превысил среднереспубликанский уровень на 6 процентных пунктов и составил 111,5 процента. Это традиционно лучший результат в стране.

    В общем объёме ВРП Гомельской области 11,5 процента приходится на долю строительства. В данной отрасли темп роста валовой добавленной стоимости превысил среднереспубликанский на 5 процентов. Это третье место среди регионов. Также на третьем месте область и по росту строительно-монтажных работ в инвестициях в основной капитал. По показателю выручки на одного работающего на втором месте после Минской области — гомельские строители. По рентабельности продаж в строительстве Гомельская область уверено заняла первое место: 9 процентов против 7,5 процента в среднем по республике.

    За 2015 год строительными организациями получено более 500 миллиардов рублей чистой прибыли. По этому показателю наша область занимает второе место в стране. На этой же позиции регион и по экспорту строительных, инженерных и архитектурных услуг с темпом роста 101 процент к уровню 2014-го.

    За прошлый год номинальная заработная плата по региону выросла на 7,5 процента и составила 6 миллионов 155 тысяч рублей. Среди областей республики по уровню оплаты труда Гомельская и в 2015 году сохранила второе место. Средний размер пенсии за прошлый год увеличился по сравнению с 2014-м на 12 процентов. По уровню пенсий Гомельщина — лидер в Беларуси. 

    Подводя итоги социально-экономического развития области, Владимир Дворник обозначил основные задачи, над которыми предстоит работать в 2016 году:

    — Благосостояние любого государства определяет уровень развития экономики. Поэтому основная задача — повысить эффективность деятельности предприятий. Этого можно достичь, сокращая издержки при увеличении объёмов выпуска товаров, оказания услуг и выполнения работ. Актуальными остаются и диверсификация экспорта, и эффективная модернизация действующих производств, в том числе путём привлечения прямых иностранных инвестиций. Новый импульс в решении этих вопросов придал Указ Президента Республики Беларусь № 78 «О мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса Республики Беларусь». Документ предусматривает создание новых рабочих мест, реализацию импортозамещающих производств, снижение издержек организаций жилищно-коммунального хозяйства. Уверен, что поступательное комплексное решение поставленных задач позволит реализовывать главный приоритет социально-экономической политики государства: повысить уровень реальных денежных доходов и качество жизни населения. 

    Фото: Белорусский металлургический завод из архива БелТА

    Автор: Байдан ЕленаГомельские ведомости

Комментарии (0)