25 Апреля, 2024 Четверг

Есть перспективы роста

  • 25 марта 2016 Экономика Русский 0

    Развитие негосударственного сектора экономики является одним из факторов обеспечения стабильно высокого уровня занятости населения и экономического роста. Перспективы развития негосударственного сектора экономики Витебщины определены в Государственной программе «Малое и среднее предпринимательство в Республике Беларусь» на 2016-2020 годы. Свою лепту в ее выполнение вносит и Полотчина.

    В полоцком регионе созданы условия для развития малого и среднего бизнеса. По состоянию на 1 января 2016 года на учете в ИМНС Полоцкого района состоит 3671 субъект предприни­мательства, в том числе 1 140 юридических лиц (микро- и малые, средние организации) и 2 531 индивидуальный предприниматель. О деятельности, которую они осуществляют, и перспективных направлениях развития частного бизнеса корреспондентам «Полацкага весніка» рассказал заместитель председателя Полоцкого райисполкома Александр Колодынский:

    — В 2015 году в Полоцком районе создано 23 новых предприятия, в том числе 7 в производственной сфере, из них 3  промышленные организации, создано 626 дополнительно введенных рабочих мест.

    Планируется, что за счет создания новых предприятий, модернизации и создания новых производств в 2016 году на вновь созданные рабочие места будут трудоустроены еще 311 человек.

    Малое предпринимательство охватывает практически все сферы деятельности. Среди юридических лиц (без учета ИП) наибольший удельный вес занимают организации оптовой и розничной торговли (39%, или 376 организаций), транспорта (14,6%, или 141 организация), строительства (12,3%, или 119  организаций).

    Доля предприятий малого и среднего бизнеса в объемах промышленного производства региона за 2015 год составила порядка 13%, в экспорте товаров — 19,9%, экспорте услуг — 86,4%.

    В 2015 году восемь субъектов малого и среднего бизнеса включены в областную программу действий по импортозамещению. В их числе ООО «Поинт», ОДО НПП «Термопасс», ООО «По­лоц­кая бу­мажная компания», ООО «МНТП», ООО «Завод энер­гетического машиностроения», ООО «ПолиМеханика», ООО «Беловэл-трейд», ООО «По­лоцкпласт». В областную программу действий по импортозамещению на 2016 год включено 11 организаций, не имеющих ведомственной подчиненности, — ООО «Беловэл-трейд», СООО «АГВ Полспо», ООО «АпАТэК-Полоцк», ООО «Тех­полин», СООО «Завод НОДВИГ», ООО «МНТП», ООО «По­­лоцк­пласт», ООО «Полоц­кая бумажная компания», СООО «Новополоцкий завод тех­нологических металлоконст­рукций», ОДО НПП «Термопасс», ООО «Гидропресс».

    В настоящее время в полоцком регионе достаточно развита торговая деятельность. Только в 2015 году в регионе открыто два торговых объекта крупного формата — супермаркет «Евроопт» по Вильнюсскому шоссе и магазин «5-й элемент» по ул. Октябрьской; кроме того — 26 магазинов торговой площадью до 650 кв. м, 1 торговый центр — «Манеж». Открыто пять объектов общественного питания современного формата на 242 посадочных места.

    Для развития  промышленного производства в Полоцком районе и г.Полоцке имеются неиспользуемые объекты недви­жимости, и Полоцкий районный исполнительный комитет, в случае заинтересованности субъектов бизнеса, готов рассмотреть возможность их продажи, аренды, либо безвозмездной передачи под реализацию инвестиционных проектов. Информация о неиспользуемых площадях размещена на официальном сайте Полоцкого райисполкома, на официальных сайтах фонда «Витебскоблимущество» и Государ­ственного комитета по имуществу Республики Бе­ларусь.

    Как рассказал Александр Антонович, в настоящее время в регионе осуществляют деятельность частные производственные предприятия ООО «Сузорье», СООО «АГВ Полспо», СООО «Завод НОДВИГ», ООО «Поинт», ООО «ФМП», ООО «АпАТэК-По­лоцк», ООО «МНТП», ООО «По­лоцкпласт», ООО «АСК Архилайн», ООО «100 игр», ООО «Гид­ро­пресс», продукция которых известна не только в Республике Беларусь, но и за рубежом. В текущем году промышленное производство металлоконструкций осваивает СООО «Новополоцкий завод технологических металлоконструкций». А в перспективе организациями негосударственного сектора экономики будет реализован ряд значимых для полоцкого региона проектов.

    В 2015 году принимался ряд мер в целях поддержки и развития предпринимательства. В их числе — выделение безвозвратных субсидий для организации предпринимательской деятельности безработным гражданам; оказание содействия в привлечении средств инновационного фонда Витебского облисполкома для реализации инновационных и экспортоориентированных проектов; прямая продажа (без проведения аукциона) с правом рассрочки платежа на пять лет арендуемых помещений коммунальной собственности Полоцкого района юридиче­ским лицам, арендующим данные помещения свыше трех лет. Кроме того, в 2015  году субъектам частной формы собственности безвозмездно переданы в соб­ственность 10 объектов недвижимости собственности Полоцкого района под реализацию инве­стиционных проектов. Предпринимателям оказываются консультационные, информа­ционные услуги субъектами инфраструктуры предпринимательства. В регионе консульта­ционное сопровождение субъек­тов хозяй­ствования с момента регистрации до ликвидации по всем вопросам предпринима­тельской деятельности осуществляет УККП г.Полоцка «Центр поддер­жки предприниматель­ства». С августа 2012 года функ­ционирует инкубатор мало­го предпринимательства. В насто­ящее время инкубатор предприниматель­ства ООО  «Правовая группа «Закон и порядок» активно позиционирует свои  возможности  для  поддержки субъектов предпринимательства. Информация о его деятельности размещена на информационных стендах Полоцкого райисполкома и ИМНС по Полоцкому району. В обновленном составе работает совет по развитию предпринимательства при Полоцком районном исполнительном комитете. Организовано ежегодное участие субъектов малого предпринимательства в конкурсе «Лучший предприниматель года».

    На повышение деловой репутации руководителей и коллективов предпринимательских структур района, создание положительного имиджа предпринимателя, стимулирование предпринимательской инициативы населения для решения задач социально-экономиче­ского развития региона направлен и информационный проект «Бизнес Полотчины: инициатива, ответ­ственность, творче­ство», который этой публикацией открывает редакция газеты «Полацкі веснік». Мы расскажем вам, уважаемые читатели, о предпринимательской инициативе пред­ставителей Полотчины, результатах их труда и перспективах роста, познакомим с выпускаемой ими продукцией и оказываемыми услугами, а также — о том вкладе, который они вносят в укрепление эко­номического потенциала нашего родного края.

    Автор: Оксана ШуйскаяПолацкі веснік

Комментарии (0)