27 Апреля, 2024 Суббота

Тариф – прозрачный. Что изменилось в квитанциях об оплате?

  • 25 марта 2016 Экономика Русский 0

    Как только был подписан Указ «Об оплате жилищно-коммунальных услуг, оказываемых населению», специалисты расчетно-справочных центров засучили рукава. Чтобы мы получили извещения до 25 марта, многие из них сейчас работают допоздна. Что изменилось в квитанциях об оплате, выяснила «Р».

    Расчетно-справочный центр № 4 Фрунзенского района Минска. В коридорах центра немноголюдно, редкие посетители приходят в основном за справками. «Рабочий день, да и извещений об оплате ЖКУ еще нет», — объясняет специалист по коммунальным расчетам Ольга Муцкая.

    И уточняет, как только заветные квитки будут на руках, людей в центре станет намного больше, да и звонить они станут чаще. По каким вопросам? Больше всего жильцов волнуют цифры — по объемам оказанных услуг, по тарифам и по начислениям. В феврале, например, чаще интересовались расчетами по техобслуживанию лифтов.

    Пока разговариваем, Ольга Муцкая вносит в таблицу для расчета данные, предоставленные КУП «ЖЭУ». Одному специалисту с большим объемом данных не справиться, поэтому в РСЦ с ними работают четверо. Затем расчеты поступают в «Абонентский сектор по расчетам Фрунзенского района № 2». Здесь специалисты еще раз все пересчитают и перепроверят. Чтобы не потерять ни одной цифры, ни одной запятой. Кстати, сверяют данные по всему Фрунзенскому району, работая в общегородской базе. Последний этап — печать извещений.

    Техническая сторона процесса понятна. А что изменится в февральских квитанциях? Какова будет разница в цифрах? Понятно, что даже среднюю по городу разницу между январской и февральской квитанциями сразу не высчитаешь. Потому как зависит она от очень многих факторов — начиная от метража жилья и количества проживающих в нем, заканчивая потребленным объемом воды и отоплением. Поэтому прошу посмотреть извещение на свою квартиру. Сейчас за двухкомнатную квартиру в девятиэтажном панельном доме, в которой проживает 2 человека, заплачу всего 380 тысяч рублей. В прошлом месяце отдала на 42 тысячи больше. Сосед за трехкомнатную квартиру с четырьмя проживающими заплатит на 60 тысяч рублей меньше, чем за январь. Подозреваю, что эта разница в большей степени обусловлена отоплением. Январь все-таки был намного холоднее февраля.

    За счет чего еще уменьшилась сумма в квитанции? Снизились тарифы на услуги водоснабжения — с 4765,9 рубля до 2790 за 1 кубический метр, водоотведения – с 4148,8 до 1863 рублей за кубометр, за техобслуживание домофона теперь будем платить максимум 9100 рублей с одной квартиры, просматривает таблицу начальник РСЦ № 4 Юлия Агеева. Всего указ изменил 6 тарифов на ЖКУ из 14.

    Заместитель министра ЖКХ Анатолий Шагун, комментируя изменение подходов в оплате за свет, уборку в подъезде и лифт сказал: «При расчете жилищно-коммунальных услуг мы пользуемся данными по официально зарегистрированным. Фактическое количество проживающих в том или ином жилом помещении установить сложно, поэтому здесь расчет идет на зарегистрированных людей».

    …Вернемся к РСЦ. В последние два дня работать приходится больше и дольше, чем обычно, не скрывает начальник. Чтобы рассчитать 13 273 лицевых счета (всего же их в городе чуть больше 880 тысяч), нужно время. Мы сейчас говорим не о программе, которая все цифры рассчитает автоматически. Чтобы она подсчитала, прежде нужно поработать и все подготовить специалисту. Если не углубляться в тонкости сложного процесса, данные для расчета поступают от поставщиков услуг. Из ЖЭУ, например, — расходы по санитарному содержанию вспомогательных помещений. Специалисты РСЦ рассчитывают затраты на человека, а потом умножают полученный тариф (который не должен превышать 5300 рублей на человека) на количество проживающих. В общем, не будем лезть в дебри расчетов. Пусть этим занимаются специалисты.

    Они и занимаются. Более того, обещают уложиться в заявленные по 25 марта сроки, чтобы до 5 апреля мы смогли оплатить жилищно-коммунальные услуги. Так что поводов для беспокойства быть не должно.

    Волнения в обществе, возникшие после получения январских жировок, улягутся, уверен Председатель Комитета государственного контроля Леонид Анфимов. Население было готово к определенному повышению тарифов, но к обоснованному, прозрачному. Поэтому суммы в январских жировках оказались далеки от понимания людей. Особенно, когда в одном городе в соседних домах жильцы аналогичных квартир получили квитанции с различными цифрами. По поручению Главы государства тарифы пересчитали. Теперь суммы в жировках станут ниже и понятнее для граждан, а тарифы на ЖКУ в этом году расти не будут. «Повышение доли возмещения населением затрат на оказание ЖКУ будет осуществляться не за счет кошельков граждан, а преимущественно за счет снижения затрат на их оказание», — подчеркнул Леонид Анфимов. 


    НА ЗАМЕТКУ

    Оплатить счет-извещение можно заранее в размере предыдущей квитанции. Даже при нулевой сумме, выставленной ЕРИП, можно оплатить примерную. В случае переплаты остаток перейдет на следующий месяц. Также с 25-го числа в любом РСЦ Минска можно получить дубликат извещения, не дожидаясь, пока тот придет по почте.

    misnik@sb.by

    Автор: МИСНИК Елена МихайловнаРэспубліка
    Теги: 

Комментарии (0)