16 Апреля, 2024 Вторник

Прощай, долгострой

  • 25 марта 2016 Экономика Русский 0

    Когда завершится возведение жилых домов, сроки сдачи которых давно прошли, рассказал председатель комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Дмитрий Гуриненко

    Отвечать на вопросы минчан руководителю помогали его первый заместитель Николай Бутрим и начальник отдела жилищного строительства Ирина Гонтарева. Телефоны звонили без перерыва. За три часа специалисты успели пообщаться с 94 горожанами, зафиксированы 1.874 попытки дозвона.

    Большинство обратившихся интересовались судьбой домов-долгостроев. Таких в Минске остается 8. Так, речь шла о доме № 6 по генплану, который строит на улице Маяковского компания «Лада ОМС-инжениринг», а также строении в границах улиц Каховской — Оршанской — Орловской — Сморговского тракта. Звонили и представители ЖСПК «Штурмовой» на улице Основателей (заказчик «УКС Восток»).

    Как поясняли горожанам специалисты, дом на улице Маяковского сегодня готов на 89 процентов. Ведутся работы по устройству вентилируемого фасада, а также сантехнические, электромонтажные, штукатурные. За несоблюдение сроков строительства, а первоначально объект планировалось ввести еще в 2013 году, заказчику выставлены штрафные санкции в сумме 9 миллиардов рублей. Однако и это не подстегнуло компанию быстрее завершить возведение многоэтажки.

    — Менять застройщика на этом этапе горисполком считает нецелесообразным, — пояснил Дмитрий Гуриненко. — Поэтому будем принуждать компанию «Лада ОМС-инжениринг» завершить строительство. Объект на особом контроле городских властей. Предполагаем, к концу лета дом сдадут.

    Много звонков — порядка 20 — было от членов ЖСПК «Штурмовой» (дом № 6 по генплану на улице Основателей). Там ситуация другая — жилье построили еще летом прошлого года, но ввести в строй его невозможно из-за неготовности инженерной инфраструктуры. Однако за последний месяц ситуация радикально изменилась — выполнено много работ, уже готовится к приемке котельная. Как уточнил Гуриненко, в марте жилой дом введут в эксплуатацию, в мае планируется заселение.

    В проблемной многоэтажке, возводимой в границах улиц Каховской — Оршанской — Орловской — Сморговского тракта, работы фактически год не велись, хотя готовность объекта более 80 процентов. Судьба долгостроя будет решаться на ближайшем заседании горисполкома. Вариантов может быть два — смена заказчика либо завершение работ компанией «Белкоммунстроймонтаж».

    — Думаю, есть смысл дать застройщику два месяца на исправление ситуации, — сказал председатель комитета. — Если увидим, что ничего не движется, вернемся к вопросу о смене заказчика.

    Как пояснял дольщикам Дмитрий Гуриненко, процедура передачи объекта новому застройщику достаточно длительная, а это значит, что работы на стройке заморозятся как минимум еще на полгода. Если же «Белкоммунстроймонтаж» все же получит разрешение на продление строи­тельства и ему выделят кредитную линию, о чем есть предварительная договоренность с банком, то объект можно ввести быстрее.

    Несколько долгостроев планируется сдать в апреле-мае. Есть новость и о судьбе дома ООО «Волынь» в Первомайском районе. Передан на согласование проект Указа Президента страны об этом объекте. Предлагается передать долгострой новому заказчику — УКС Советского района, а генподрядной организацией назначить одно из предприятий ГПО «Минскстрой».

    Некоторые звонки на прямую линию касались и других домов. Минчане просили разъяснить, например, чем вызваны изменения проектной документации уже в процессе строительства. Ответы на эти обращения дадут письменно.

    Автор: Ольга ЖАРИНАМинский курьер

Комментарии (0)