20 Апреля, 2024 Суббота

"Необходимо снижать себестоимость и повышать качество": Михаил Мясникович посетил ОАО "Белшина"

  • 28 марта 2016 Экономика Русский 0

    Крупнейшее предприятие Бобруйска – ОАО «Белшина» – посетил председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович, где ознакомился с ходом модернизации предприятия и встретился с трудовым коллективом. Приятную компанию высокому гостю составили губернатор области Владимир Доманевский, мэр Бобруйска Андрей Коваленко и, конечно же, генеральный директор предприятия Алексей Яковлев. Михаил Владимирович был доброжелателен, однако по-деловому собран и серьезен. Слушал внимательно, порой хмурился, задавал вопросы.

    Программа для гостя была составлена весьма обширная. Первым в маршруте значился завод крупногабаритных шин. Вся продукция рентабельна, приносит неплохую прибыль. Как отметил Алексей Яковлев, новые мощности завода дают возможности для расширения линейки продукции. Новые сборочные комплексы, по словам главы «Белшины», позволили значительно снизить энергозатраты, выйти на новый производственный уровень.

    На заводе массовых шин ситуация, напротив, самая сложная. Объясняется это большой конкуренцией. В частности, среди российских производителей. Сегодня на предприятии полным ходом проходят испытания 17 и 18-дюймовых шин для авто премиум-класса.

    Завод сверхкрупногабаритных шин сегодня можно назвать «сердцем» предприятия. Именно здесь реализуется крупный инвестпроект по техперевооружению основного производства. Его основная цель — создание радиальных цельнометаллокордных шин на 57 и 63 дюйма. Реализация проекта позволит увеличить ассортимент и объемы производства этих шин для комплектации самосвалов «БелАЗ», а также зарубежной карьерной техники. Такие шины сейчас производят только две компании – Bridgestone и Michelin.Специально для Михаила Мясниковича были обозначены и сроки: к декабрю 2016-го все строительно-монтажные работы на заводе СКГШ планируется завершить и ввести в строй новое оборудование.

    После экскурсии по предприятию председатель Совета Республики встретился и с рабочими, ответил на все волнующие бобруйчан вопросы. Касались они, в частности, предстоящей деноминации, повышения пенсионного возраста, занятости белорусов, изменения тарифов ЖКУ, приватизации жилых помещений в общежитиях, ремонта городских улиц.

    – В первую очередь, мне хотелось увидеть, насколько были реализованы те задачи, которые мы поставили перед руководством предприятия, – обратился к собравшимся Михаил Владимирович. – Могу сказать: сделано много. И вместе с тем с модернизацией «Белшины» мы несколько затянули. Большие надежды возлагаются сегодня на завод СКГШ, поскольку производителей не так уж и много, а значит продукция будет востребована.

    Основными критериями, по мнению председателя Совета Республики, должны стать цена и качество. Необходимо снижать себестоимость продукции, что позволит ее продавать более выгодно. Не очень хорошо обстоят дела и с реализацией на рынках дальнего зарубежья. Выходом из ситуации может стать создание совместных производств именно за рубежом. К сожалению, не все вопросы решаются эффективно.

    – Я думаю, что те планы, которые есть сегодня у руководителя, будут реализованы. И правительство страны будет этому всячески содействовать. Однако не стоит рассчитывать только на внешнюю помощь. Есть много резервов, которые можно было бы задействовать, – резюмировал Михаил Мясникович.

    Автор: Анастасия КастрицаБабруйскае жыццё

Комментарии (0)