26 Апреля, 2024 Пятница

Щучинские аграрии по­делились опытом с российскими коллегами

  • 29 марта 2016 Экономика Русский 0

    В рамках своего визита на Грод­нен­щ­и­ну ОАО «Василишки» по­сетил министр сельского хо­зяй­с­т­ва Калининградской об­ласти С.Н. Лютаревич.

    Российских гостей встречали за­мес­т­и­тель председателя Грод­нен­с­ко­го  облисполкома В.И. Дешко, пред­се­да­тель Щучинского  рай­и­с­пол­ко­ма С.В. Ложечник, ге­не­ра­ль­ный директор  ОАО «Грод­но­об­л­се­ль­с­т­рой» Г.Ч. Залога,  директор ОАО «Василишки» В.Ч. Серехан и друг­ие  должностные лица.

    У щучинского хозяйства есть, что показать и чему поучиться: на прои­з­вод­с­т­ве внедрены ев­ро­пей­с­к­ие технологии, используются прог­рес­си­в­ные методы хо­зяй­с­т­во­ван­ия, созданы отличные условия тру­да для работающих.

    Первым объектом, который по­сет­и­ла делегация, стало фрук­тох­ран­и­л­и­ще ОАО «Василишки». К сло­ву, оно универсальное: при­год­но для хранения как овощей, так и фруктов. Здесь установлена сов­ре­мен­ная линия по сортировке и калибровке плодов, в гер­мет­и­ч­ных камерах поддерживается не­об­ход­и­мая температура  и влаж­ность в зависимости от оп­ре­де­лён­но­го сорта яблок.

    – Мы приехали не просто пос­мот­реть фруктохранилище, но и  об­ме­ня­ть­ся опытом, – говорит министр сельского хозяйства  Кал­и­н­и­н­г­рад­с­кой области Сергей Нико­ла­евич Лютаревич. – На про­тя­жении последних трёх лет за­ку­па­ем у вас саженцы яблонь. На се­год­няшний день перед нами пос­тав­ле­на задача увеличить пло­щадь наших садов до тысячи гек­та­ров и обеспечить дальнейшее хра­нен­ие и переработку урожая. Мы считаем, что у белорусских аг­рар­иев в этом плане есть чему по­уч­и­ть­ся. Вместе со мной приехали ру­ко­вод­и­тель ассоциации са­до­во­дов-производителей Роман Болсун и его партнёр, которым также инте­рес­ны ваши наработки. Кстати, в Кал­и­н­и­н­г­рад­с­кой области  около 15 предприятий  занимаются имен­но садоводством.

    Руководитель аграрной отрасли Кал­и­н­и­н­г­рад­с­кой области поз­на­ком­и­л­ся также с работой МТК «Головичполе».

    Гости подчеркнули, что заи­н­те­ре­со­ва­ны в развитии сот­руд­н­и­чес­т­ва с Гродненской областью в сфе­ре сельского хозяйства и строи­те­ль­с­т­ва. Наши специалисты в свою оче­редь заверили, что готовы ока­зать российским коллегам со­дей­с­т­в­ие в проектировании и строи­те­ль­с­т­ве молочно-товарных ферм.

     Во время встречи обсуждались не только опыт и технологии бе­ло­русских аграриев, но и  пер­с­пек­т­и­вы взаимовыгодного сот­руд­н­и­чес­т­ва.

    Анна КАСПЕР.

    Фото автора.

    Автор: Анна ВиленцевичДзянніца

Комментарии (0)