29 Марта, 2024 Пятница

В Жодино обсудили выполнение Директивы № 1

  • 30 марта 2016 Экономика Русский 0

    Ход реализации Директивы № 1 Президента Республики Беларусь «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», принятой еще в 2004 году и изложенной в новой редакции с учетом требований времени в октябре прошлого года, руководство города держит на постоянном контроле.

    Именно этот вопрос в повестке дня стал ключевым на выездном совместном заседании городского Совета депутатов  и городского исполнительного комитета. В работе 22-й сессии  принял участие член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь от Минской области Евгений Корешков, члены исполкома, начальники его структурных подразделений, а также руководители организаций и предприятий города.

    Обсуждение  реализации требований Директивы № 1 проходило на базе ОАО «Свiтанак». Это предприятие было выбрано не случайно. Во-первых, для депутатов городского Совета и членов горисполкома была организована интереснейшая обзорная экскурсия по цехам и знакомство с процессом создания швейного изделия, что называется «от и до», и условиями работы свитовчан. А во-вторых, в ходе недавней проверки представителями Совета Безопасности жодинских предприятий на предмет надлежащего исполнения Директивы № 1 на «Свiтанке» были выявлены определенные недоработки в этом вопросе, однако руководство фабрики в короткие сроки смогло принять действенные меры для того, чтобы в корне изменить ситуацию. И сегодня, что, кстати, и было отмечено на пленарном заседании специалистом по охране труда горисполкома, предприятие является образцово-показательным в этом плане.

    В процессе ознакомления с производством заместители директора Надежда Чернаус и Леонид Гиро подробно ответили на все вопросы  участников совещания. В основном они касались выполнения требований по охране труда и технике безопасности. И, естественно, никого не смогла оставить равнодушным демонстрация новых моделей для ясельного, подросткового и юношеского возрастов, а также новая коллекция спортивной одежды, которые, к сожалению, не всегда доступны в нашей торговой городской сети, в том числе и в фирменных свитанковских магазинах.

    Залог безопасности –  ответственность

    На пленарном заседании, докладывая по рассматриваемому вопросу, начальник отдела организационно-кадровой работы горисполкома Татьяна Кравцевич отметила, что за период, прошедший со вступления в силу Директивы № 1, в Жодино проделана определенная работа, способствовавшая снижению гибели и травматизма людей.

    В городе отмечено сокращение числа несчастных случаев на производстве. В 2014 году тяжелые травмы в результате производственных несчастных случаев получили пятеро работающих, в 2015 – двое. Количество потерпевших на производстве в минувшем году по сравнению с 2014 сократилось на 40 %, что говорит об эффективности проводимой работы по сохранению жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности. Случаи травматизма на производстве, где потерпевшие находились в состоянии алкогольного опьянения, не зафиксированы.

    Основными причинами происшествий, повлекших гибель людей, являются безответственное  отношение граждан к личной безопасности, а также невыполнение руководителями организаций, независимо от форм  собственности, своих обязанностей по обеспечению здоровых и безопасных условий труда, соблюдению требований пожарной и промышленной безопасности, производственно-технологической дисциплины и недостаточный контроль со стороны руководителей государственных органов  за деятельностью подчиненных организаций.

    Докладчик подробно остановилась практически на каждом требовании Директивы № 1 и проинформировала присутствующих о том, как обстоят дела в нашем городе по каждому направлению.

    Татьяна Кравцевич подчеркнула, что в отдельных сферах все же имеют место проблемы, которые требуют особого внимания, следовательно, положения документа не теряют своей значимости. Подтверждение этому – факты сегодняшнего дня: с начала нынешнего года в организациях города произошло уже два несчастных случая. За 2015 год судом  Жодино рассмотрен  31 материал  за  нахождение на рабочем месте  в состоянии алкогольного, наркотического или токсикоманического опьянения (в 2014 – 3).

    В содокладе тему продолжила специалист по охране труда горисполкома Ирина Тимофеева, подробно остановившись на результатах работы городской мобильной группы по оказанию практической и методической помощи организациям по вопросам охраны труда. Так, в 2014 году мобильной группой обследована 81 организация, выявлено 1 028 нарушений требований законодательства об охране труда. В прошлом  году обследовано 99 организации, выявлено 1 084 нарушения. Специалист посетовала на то, что пока еще далеко не все руководители предприятий готовы принимать их помощь. А ведь именно такая, совместная работа реально может улучшить положение дел. Ведь в задачах мобильной группы – не наказать за выявленные недостатки, а помочь оперативно и качественно решить имеющиеся проблемы.

    Злоупотребляющих –  на контроль

    Когда разговор зашел о профилактике чрезвычайных ситуаций, начальник ГОЧС Василий Кравец сказал, что вдобавок к категории  граждан, состоящих в отделе на профилактическом учете (неблагополучные семьи с несовершеннолетними детьми, пожилые и инвалиды),  в зону повышенного внимания со стороны службы попадают и так называемые «тихие пьяницы».  Исходя из сложившейся статистики, установлено, что чаще всего в огне погибают именно эти граждане. Из-за незатушенной сигареты в прошлом году погибло два человека.  

    В ходе обсуждения должное внимание было уделено организации предрейсовых и иных медицинских обследований водителей, которые согласно п 1.3. новой редакции Директивы № 1 руководители государственных органов, иных организаций, независимо от форм собственности, неукоснительно должны проводить в установленном порядке для повышения безопасности транспортной деятельности. О новациях в законодательстве, касающемся проведения предсменного (перед началом работы, смены) медосмотра работающих и освидетельствования работающих, проинформировала всех приглашенных главный врач ЦГБ Татьяна Никифорова.

    Резервы есть

    Председатель горсовета Наталья Сушко, приглашая к разговору депутатов, начальников отделов и служб горисполкома, руководителей организаций,  отметила, что «для дальнейшего развития требуются новые нестандартные подходы и решения. При этом все мы обязаны вести строгий и жесткий контроль за обеспечением безопасных условий труда жителей нашего города. Выходя на работу, человек должен быть уверен: с ним ничего не случится. Но при этом и самому работнику надлежит соблюдать необходимые правила». Также она призвала руководителей организаций активнее использовать ресурс местных Советов депутатов, профессиональных союзов и иных общественных организаций по вопросам охраны труда, совершенствовать формы и методы взаимодействия с ними, а, обращаясь к депутатскому корпусу, отметила, что пункт 13 новой редакции Директивы рекомендует депутатам  активнее участвовать в предупреждении чрезвычайных ситуаций, обеспечении общественной, промышленной, пожарной безопасности, безопасности транспортной деятельности, улучшении условий и охраны труда, формировании ЗОЖ населения, в том числе при подготовке и утверждении региональных программ, концепций (планов мероприятий) по указанным направлениям деятельности, осуществлении контроля за их выполнением и утверждении отчетов об их исполнении.

    Председатель горисполкома Михаил Омельянчук также занимает в этом вопросе принципиальную позицию, и  еще раз призвал присутствующих руководителей к жесткой дисциплине и неукоснительному соблюдению норм и правил охраны труда, общественной безопасности. По мнению главы города, не только МЧС и правоохранительные органы должны быть начеку. «Если бы все начальники ЖЭУ переживали за каждый  подучетный дом, за тех, кто проживает в этих домах, то ситуация была бы намного лучше. В этом плане есть большой резерв помощи населения, который тоже нужно задействовать», – констатировал Михаил Михайлович.

    Евгений Корешков охарактеризовал обсуждение темы как «предметный грамотный разговор». Он подчеркнул, что в ходе визита на ОАО «Свiтанак» многие смогли убедиться, что важная роль в улучшении условий труда работающих отводится именно руководителям в рамках модернизации, которая способствует внедрению безопасных технологических процессов, приведению в пожаробезопасное состояние производственных зданий и сооружений, выполнению принятых планов мероприятий по охране труда.

    Наверняка, пройдет еще много  пятилеток, прежде чем Директива № 1 сможет изжить себя. Это произойдет, как отметил Президент Беларуси Александр Лукашенко, «когда порядок, дисциплина, самосознание будут присутствовать во всех коллективах предприятий и учреждений. И прежде всего в умах и душах людей».

     

    Автор: Диана ЭЛИМЕЛАХЖодзінскія навіны

Комментарии (0)